Артериальное давление

Артериальное давление у детей тем ниже, чем младше ребенок. У новорожденного ребенка систолическое давление составляет в среднем около 70 мм рт. ст., к году оно увеличивается до 90 мм рт. ст.

Рост давления происходит более интенсивно в первые 2–3 года жизни и в пубертатном периоде.

Повышение давления с возрастом идет параллельно росту скорости распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа и связано с повышением их тонуса.

С возрастом увеличивается удельное периферическое сопротивление за счет:

  • увеличения длины резистивных сосудов и извилистости капилляров;
  • снижения растяжимости стенок резистивных сосудов;
  • усиления тонуса гладких мышц сосудов.

Сумма частоты пульса и величины систолического артериального давления во все периоды детства равна примерно 200. Высота венозного давления у детей в норме колеблется от 35 до 120 мм вод. ст. (3-8 мм рт. ст.). С возрастом происходит увеличение ударного и минутного объема крови.

Артериальное давление у детей измеряется тонометром или сфигмоманометром, размер манжеток зависит от возраста ребенка (ширина манжетки должна составлять примерно 2/3 окружности плеча).

У детей первого года жизни давление можно рассчитать по формуле: 76 +2 п, где 76 – максимальное давление у новорожденного; п – число месяцев жизни.

У детей старше года ориентировочно максимальное артериальное давление определяется по формуле И. М. Воронцова: 90 +2 п, где п – возраст ребенка в годах.

Минимальное артериальное давление составляет 1/2–2/3 максимального.

У здоровых детей артериальное давление на нижних конечностях на 5–15 мм рт. ст. выше, чем на верхних. Для измерения артериального давления на ногах манжетка накладывается на нижнюю треть бедра, а стетоскоп прикладывается к подколенной ямке.

Если при измерении артериального давления «коротковские» тоны сохраняются в процессе понижения давления до нуля (феномен «бесконечного тона»), то диастолическое артериальное давление в этом случае определяется в момент резкого приглушения тонов Короткова (четвертая фаза). Принято отсчет артериального давления делать по ближайшей четной цифре.

Выводы

Относительно большая масса сердца, относительно более широкие отверстия сердца и просветы сосудов являются факторами, облегчающими циркуляцию крови у детей.

Для детей раннего возраста характерны малый систолический объем крови и высокая частота сердцебиений, а минутный объем крови на единицу массы тела относительно велик.

Относительно большее количество крови и особенности энергетического обмена у детей заставляют сердце выполнять работу, относительно большую, чем работа сердца взрослого человека. Резервные же возможности сердца в раннем возрасте ограничены из-за большей ригидности сердечной мышцы и короткой диастолы, высокой частоты сердечных сокращений.

«Преимуществом» детского сердца является отсутствие отрицательного воздействия на сердечную мышцу хронических и острых инфекций, различных интоксикаций.

Основные особенности ЭКГ у детей:

  • чем ребенок младше, тем в большей степени преобладает правый желудочек;
  • чем младше ребенок, тем короче интервалы ЭКГ;
  • из-за больших размеров предсердий наблюдается высокий зубец Р;
  • чем младше ребенок, тем в большем числе грудных отведений имеется отрицательный зубец Т;
  • миграция источника ритма в пределах предсердий;
  • альтернация зубцов желудочкового комплекса;
  • неполная блокада правой ножки пучка Гиса;
  • синусовая и дыхательная аритмии;
  • глубокий зубец Q в III стандартном отведении, грудных отведениях.

 








Дата добавления: 2016-04-14; просмотров: 1174;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.