Другие виды неправильного воспитания как фактор формировании личностных расстройств у подростков

Условия повышенной моральной ответственности создаются, когда на малолетнего подростка возлагаются недетские заботы об уходе за младшими или больными и беспомощными членами семьи. Другие условия связаны с тем, что родители питают большие надежды в отношении будущего своего ребенка, его успехов, его способностей и талантов. Они часто лелеют мысль о том, что их потомок воплотит в жизнь собственные несбывшиеся мечты. Подросток чувствует, что от него ждут очень многого.

Почти все подростки с разными акцентуациями обнаруживают большую устойчивость в отношении повышенных родительских экспектаций. Несостоятельность и промахи в этих случаях не оказывают на них надламывающего действия. Подросток неустойчивого типа отнесется к возложенным на него поручениям с полным пренебрежением. На фоне гипертимных или эпилептоидных задатков данная ситуация может укрепить лидерские черты или стремление властвовать. Лабильного подростка чрезмерная ответственность будет крайне тяготить, и он постарается всячески ее избежать. Подросток с истероидной акцентуацией, поиграв короткое время роль заботливого опекуна и убедившись, что отсутствуют восхищенные его усердием зрители, забросит или возненавидит объект своей опеки. Но для психастенической и сензитивной акцентуации чрезмерно высокие требования к чувству ответственности являются ударом по месту наименьшего сопротивления, приводя к затяжному обсессивно-фобическому неврозу, к психопатическому развитию или личностному расстройству по психастеническому типу.

Воспитание в атмосфере культа болезни. Преувеличенные заботы о здоровье, возведение в культ режима и лечения имеющихся заболеваний по сути дела являются одной из форм доминирующей гиперпротекции. В итоге такое воспитание способствует инфантилизации, эгоистической фиксации на заботах о собственном здоровье, развитию своего рода рентных установок с завышенными притязаниями («все во всем должны идти навстречу»). Ведущим становится истерический способ реагирования с ипохондрическими внешними проявлениями при появлении любых трудностей.

Противоречивое воспитание. Члены семьи в таких случаях применяют несовместимые воспитательные подходы и предъявляют к подростку противоречивые требования. При этом члены семьи конкурируют, а то и открыто конфликтуют друг с другом. Например, могут сочетаться доминирующая гиперпротекция со стороны отца и потворствующая со стороны матери, эмоциональное отвержение со стороны родителей и потворствующая гиперпротекция со стороны бабушки. Подобные ситуации оказываются особенно пагубными для подростка, создавая больший риск удара по слабым сторонам его характера. Подросток оказывается наиболее чувствительным к тому из видов неправильного воспитания, которое адресуется к ахиллесовой пяте его типа акцентуации. В таблице представлены виды нарушенного воспитания и выраженность риска формирования личностных расстройств в зависимости от типа акцентуации характера у подростков.

 

Виды нарушенного воспитания Типы акцентуации характера как фактор риска формирования личностных расстройств
гипопротекция неустойчивый, конформный
гиперпротекция (доминирующая) гипертимный, неустойчивый
гиперпротекция (потворствующая) истероидный, гипертимный, лабильный, эпилептоидный
эмоциональное отвержение сензитивный, астеноневротический, лабильный
жестокое обращение эпилептоидный, конформный
повышенная моральная ответственность психастенический, сензитивный
«кумир семьи» истероидный, эпилептоидный
противоречивое воспитание для всех типов акцентуаций характера

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 674;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.