Сексуальное влечение как причина отклонений в личностном развитии подростков

Исследователи сексуального поведения подростков обращают внимание на недостаточную изученность данных проявлений и сложность ее изучения, так как получаемая информация не всегда достоверна.

Одна из наиболее обстоятельных работ осуществлена в Дании P. Hertoft (1969). Было обследовано 400 здоровых, социально-адаптированных юношей 18-19-летнего возраста – учащихся и рабочих – перед призывом на военную службу. Ранние половые сношения (до 16 лет) отмечены у 52 %, в том числе до 14 лет – у 4 %. К петтингу прибегали 29 %, из них почти половина достигали оргазма. В мастурбации, хотя бы эпизодической, признались 92 %, в том числе 70 % продолжали ее регулярно. Начало мастурбации в возрасте до 14 лет отмечено у 37 %. Совместную с другими подростками мастурбацию отметили 41 %, причем 9 % получали удовольствие от взаимной мастурбации. Эпизодически возникавшее гомосексуальное влечение отмечено у 4 %, в гомосексуальных сношениях (в Дании они не запрещены законом) признались 2 % юношей.

В подростковом возрасте сексуальное влечение характеризуется чрезвычайной неустойчивостью и может приближаться к патологическим формам. Причиной этой неустойчивости является недифференцированная сексуальность подростков.

Так, половое возбуждение у мальчиков-подростков может вызываться множеством раздражителей – мышечным напряжением в борьбе с товарищем, тряской при езде на транспорте, даже болью и страхом. Если это возбуждение достигает оргазма, то легко замыкается условно-рефлекторная связь. Сюда относятся непосредственные проявления сексуальной активности: онанизм (совместный с другими), петтинг, ранние сексуальные связи, промискуитет, гомосексуализм и др. Нередко отмечаются нарушения поведения, внешне не имеющие сексуальной окраски, но в действительности относящиеся к рассматриваемому кругу явлений (некоторые случаи избирательной агрессии, демонстративные суицидальные действия).

В подростковом возрасте каждому типу акцентуаций присущи определенные особенности сексуального поведения. Гипертимные подростки отличаются рано пробуждающимся и сильным сексуальным влечением и, вследствие этого, ранним началом половой жизни. При эмоционально-лабильной акцентуации подростки склонны отдавать предпочтение флирту и избегают сексуальных эксцессов. Сензитивные подростки и отчасти психастеники нередко оказываются во власти глубоко скрываемых переживаний по поводу своей действительной или мнимой сексуальной неполноценности. Обычный онанизм легко обрастает у них комплексом самообвинений. Шизоиды способны сочетать в себе высокий уровень моральных притязаний или показное безразличие к проблемам пола с грубой и даже извращенной сексуальностью. Половое влечение эпилептоидов отличается напряженностью и силой, рано пробуждается ревность. Эгоцентризм и жажда признания истероидов особенно ярко выступают в сексуальном поведении. Неустойчивые подростки нередко рано обогащаются сексуальным опытом в силу общения в асоциальных компаниях, хотя само влечение у них вовсе не отличается большой силой.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 741;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.