Социально-психологические факторы формирования личностных расстройств. Виды неправильного воспитания.

Возможность изменений характера вследствие социальных и психологических воздействий не вызывает сомнений. До сих пор не прекращается дискуссия о том, могут ли эти изменения достигать патологического уровня, иначе говоря, могут ли приобретенные изменения характера стать необратимыми. П.Б. Ганнушкин считал психопатии «врожденными свойствами» личности, однако он же ввел понятия ситуационного и конституционального развития.

С одной точки зрения (Г.Е. Сухарева), изменения характера, обусловленные средой, могут иметь лишь внешнее сходство с психопатиями и по сути дела таковыми не являются. С другой точки зрения (О.В. Кербиков), психопатии могут быть приобретенными. Это может случиться даже при вполне здоровой и устойчивой личности, если психическая травматизация отличается чрезвычайной тяжестью. Значительно чаще формирование приобретенной психопатии происходит, когда в преморбиде личность принадлежит к крайним вариантам нормы. Акцентуации характера, будучи крайними и менее устойчивыми вариантами нормы, вероятно, представляют наиболее подходящую почву для формирования приобретенных психопатий. По мнению А.Е. Личко, для нарушений личностного развития на почве акцентуации характера необходимо соблюдение трех условий неблагоприятного влияния среды:

1) оно должно быть особо значимым для данного типа акцентуации, адресоваться к его «месту наименьшего сопротивления»;

2) оно должно быть достаточно продолжительным или многократно повторяющимся;

3) оно должно падать на критический период формирования характера, т.е. для большинства личностных расстройств – на подростковый возраст.

В подростковом возрасте наиболее частым влиянием, отвечающим всем этим требованиям, является неправильное воспитание. Способствующие формированию приобретенных психопатий виды неправильного воспитания были отмечены О.В. Кербиковым (1962), это «гипоопека» и безнадзорность, «гиперопека», «Золушка», «кумир семьи». К ним следует добавить описанное Г.Е. Сухаревой (1959) воспитание в условиях повышенной недетской ответственности, а также воспитание в атмосфере жестоких взаимоотношений в окружении.

Современные исследователи Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева (2006) одной из причин формирования личностных расстройств считают неадекватные стратегии воспитания. Они подчеркивают то обстоятельство, что во многих семьях, дошкольных и школьных учреждениях воспитание детей осуществляется по модели, заимствованной из педагогики стопятидесятилетней давности. Эта модель основана на авторитарном принципе. У детей воспитывается полное подчинение родителям. Они не могут высказывать и отстаивать свое мнение, потому что «родители всегда правы», а ребенок всегда не прав, «потому что он – ребенок». У детей воспитывается низкая самооценка и чувство стыда: «Я – плохой (плохая), поэтому я плохо поступаю». Также не приветствуется проявление ребенком положительных эмоций. Они рассматриваются как признак эгоизма.

Отрицательное воздействие оказывает пренебрегающее воспитание, когда ребенок не получает в соответствии с его потребностями положительные эмоциональные стимулы. Чрезвычайно серьезными являются последствия физической, психологической, сексуальной травматизации, что может привести к раннему посттравматическому стрессовому расстройству. Подобные стили воспитания способствуют развитию зависимости, депрессии либо чрезмерно выраженных протестных реакций.

Таким образом, определенные взаимоотношения между типом акцентуации характера и видом неправильного воспитания могут способствовать формированию личностного расстройства в подростковом возрасте. Далее рассматриваются наиболее частые типы неправильного воспитания и связанные с ними личностные нарушения.








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 970;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.