Реакция увлечения как социально-психологическая причина отклонений в личностном развитии подростков

Подростковый возраст без увлечений подобен детству без игр. По мнению А.Е. Личко, увлечения составляют особую категорию психических феноменов, структурных компонентов личности, располагаясь между инстинктами и влечениями, с одной стороны, и наклонностями и интересами, с другой. В отличие от влечений, хобби не имеют непосредственной связи с инстинктами, со сферой безусловных рефлексов. В отличие же от интересов и наклонностей, увлечения всегда более эмоционально окрашены.

Разработана классификация, основанная на стремлении разобраться в мотивах, определяющих то или иное увлечение. Выделены следующие типы увлечений.

Интеллектуально-эстетические связаны с глубоким интересом к любимому делу (музыке, рисованию, конструированию, радиотехнике, древней истории или к разведению цветов). Поглощенные увлекательным делом, подростки иногда запускают учебу и почти все время отдают избранному предмету. Этот вид увлечений наиболее присущ шизоидным подросткам.

Телесно-мануальные увлечения обусловлены желанием развития выносливости, ловкости, моторных навыков. Сюда относятся занятия различными видами спорта, а также стремление научиться водить мотоцикл или автомашину. Здесь удовольствие нередко доставляет не столько сам процесс занятий, сколько достигаемые результаты. К этому виду увлечений особенно склонны сензитивные подростки, у которых увлечения связаны с реакцией гиперкомпенсации.

Лидерские увлечения сводятся к поиску ситуаций, где можно предводительствовать, руководить, организовывать, направлять других, даже если это касается случайных моментов или событий повседневной жизни. Такие подростки, среди которых много гипертимов, предводительствуют в молодежных группах.

Накопительские увлечения – это коллекционирование во всех его видах. Учитывая, что любая коллекция, достигая значительной величины, приобретает известную материальную ценность, можно допустить, что в основе этого рода увлечений лежит склонность к накоплению материальных благ. Устойчивая страсть к коллекционированию часто сочетается с особой тщательностью и аккуратностью. Наиболее яркие проявления этого характерны для эпилептоидных подростков.

Эгоцентрические увлечения – занятия, показная сторона которых позволяет оказаться в центре внимания окружения. Чаще всего это художественная самодеятельность, которая дает возможность публичных выступлений, сосредоточения на себе всеобщего внимания.

Азартные увлечения – картежные игры, ставки на хоккейных и футбольных матчах, компьютерные игры, пари на деньги. Виды увлечений могут меняться, но каждое из них питается чувством азарта. Этот род увлечений чаще всего встречается у эпилептоидных и гипертимных подростков.

Информативно-коммуникативные увлечения проявляются жаждой получения новой легкой информации, не требующей интеллектуальной переработки, а также потребностью во множестве поверхностных контактов, позволяющих этой информацией обмениваться.

Увлечения у подростков могут лежать в основе личностных расстройств и нарушений поведения.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 676;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.