Новообразования в структуре личности подростка, препятствующие социализации. Смысловой барьер

В жизни каждого ребенка нередко возникает си­туация затрудненности реализации своих актуальных жиз­ненно важных социальных потребностей. Большинство де­тей преодолевают эту ситуацию путем временного отказа от цели для того, чтобы приобрести недостающие навыки, умения. Наконец, возможен отказ от конкрет­ной цели с заменой ее на аналогичную, удовлетворяющую те же потребности (не смог достичь больших успехов в уче­бе, зато смог самоутвердиться своими спортивными достижениями). Такой путь преодоле­ния жизненных трудностей обычно осуществляется подрос­тком более успешно в том случае, если на помощь вовремя приходит взрослый, понимающий его проблемы и пользующийся доверием и уважением.

Большое значе­ние имеет также уровень личностного развития самого под­ростка. Если в его предыдущем жизненном опыте встреча­лись ситуации затрудненности удовлетворения жизненно важных потребностей, и он успешно преодоле­вал их ценой собственных усилий, то и в подростковом возрасте возникающие проблемы будут решаться безболезненно.

Ес­тественно, что такой деятельный подход к преодолению препятствий формируется в результате более ран­него жизненного опыта, когда ребенка учат преодолевать посильные для него трудности в любых жизненных сферах ценой собственных усилий. Рассмотрим личностные новообразования, детерминирующие социально дезадаптированное поведение несовершеннолетних.

Речь пойдет о подростках, которым не свойственны нарушения в психическом развитии. Данные негативные проявления изначально детерминированы нарушением взаимоотношений со значимыми взрослыми. Личностные новообразования, безусловно, не являются психопатологией, это функци­ональные феномены, образованные по типу установки, но фиксированные и генерализованные настолько, что стали регуляторами поведения подростка.

Итак, попробуем установить, в чем состоит сущность и каковы диагностические признаки личностных новообразований, препятствующих процессу социализации.

Наиболее ранние проявления негативных личностных образований мы видим в феномене «смыслового барьера», отмеченного Л.С. Славиной. Начиная с млaдшего школьного возраста смысловой барьер может проявляться в том, что ребенок как будто не понимает (или не слышит), что говорит ему взрослый. Подобные феномены можно наблюдать уже у дошкольников, когда, увлекшись интересным делом (рисованием, игрой), малыш не реагирует на голос матери, которая зовет его обедать или ложиться спать. У школьников такая невосприимчивость к обращению взрослого возникает в связи с аффективными переживаниями.

Смысловой барьер может проявляться по отношению к конкретному человеку, либо к определенному требованию. Например, подросток может внутренне «выключиться» при обра­щении к нему учительницы, являющейся сильным негативным раздражителем. Это проявляется в том, что ученик, даже зная ответ на вопрос, оцепенев, смотрит на учительницу, не понимая, что происходит.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 703;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.