Причины возникновения отклонений в личностном развитии детей в раннем возрасте

В теории О. Ранка первично перенесенной психо­травмирующей ситуацией считается сам факт рождения как переход от идеально благоприятных условий внутриутробного суще­ствования к враждебной среде. Это создает первичное чув­ство тревоги. Ученый считает отделение ребенка от тела ма­тери основной травмой рождения, которая приводит в дальней­шем к страху одиночества, расставания. (к вопросу Маши они травмированы с самого рождения) (про мать которая устала от ребенка в приемке) и про Бабанскую

Влияние на процесс формирования личности негатив­ных факторов развития ребенка в раннем возрасте, в част­ности, недостаточного внимания со стороны матери, про­слеживается и в работах З. Фрейда. Психоаналитическая трактовка неизгладимого следа от ухода матери в сознании ре­бенка является основой концепции З. Фрейда о возникно­вении у человека комплексов неполноценности. В его теории, основой нарушений личностного развития является конфликт между бессознательными потребностями (желание быть в безопасноти) и социальными нормами.

З. Фрейд установил зависимость нарушений межличност­ного общения и поведения от подавления влечений. В част­ности, при нарушениях со стороны семейного воспитания (чрезмерной строгости, стремлении ограничить есте­ственное поведение ребенка) начинается формирование невроза. При задержке личностного и психосексуального развития на какой-либо из ранних стадий возникают специ­фические особенности характера, поведения, полового вле­чения. (проблема в том, что не так просто осознать это в себе, и Вы здесь не для того что бы кому то помочь, Вы здесь что бы помочь себе осознать)

В современных концепциях гуманистической психоло­гии большое значение уделяется детско-родительским отношениям, особенно эмоциональному контакту матери с ребенком. С самого раннего возраста, еще до того, как ребенок начинает осознавать себя, он уже чувствует отношение к нему, ощущая себя любимым или отвергнутым. (помните ли Вы себя в детстве) Естествен­но, что эти впечатления ребенок получает, прежде всего, в отношениях с матерью, поскольку связь с нею наибо­лее тесная (в первые месяцы жизни симбиотическая) и эмоционально насыщенная. Любовь матери, ее одобрение и полное приятие ребенка, проявляющееся в постоянном контакте, нежности и заботливом уходе, являются фунда­ментом формирования гармоничной, эмоционально устой­чивой личности. Если же мать внутренне отвергает ребен­ка, то, несмотря на хороший уход и внешние проявления внимания (сына или дочь учат вежливости, приличиям, раз­вивают интеллект, контролируют общение, но не интере­суются переживаниями, внутренним миром), тесный эмоциональный контакт не возникает. (соответственно и все отношения будут сроится исходя из самого первого общения)

Отсутствие у ребенка уверенности в постоянстве и надежности любви матери, ее неизменной поддержке и полном приятии проявляется впоследствии в искажениях личностного развития взросле­ющих детей. Выросшие в ситуации эмо­ционального отвержения, они оказываются неспособными к при­вязанности и любви, у них отсутствует чувство общности с другими людьми, им свойственны холодность, отвержение других и неприятие себя. (постоянно чувствуешь себя отверженным и покинутым)

Эти качества находят свое проявление в агрессии, направленной либо вовне (вплоть до асо­циального поведения), либо на собственную личность (склонность к самоповреждениям).(уникальность, но не норма) Таким образом, отсут­ствие или неразвитость положительных эмоциональных от­ношений с ближайшим семейным окружением могут лежать в основе нарушений развития личности.

 

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 776;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.