Нарушения базальной регуляции как основа дисгармонического развития детей и подростков

Исследователи отмечают, что одним из факторов нарушения личностного развития в детском и подростковом возрасте является усиление либо ослабление функционирования одного из уровней базальной системы, отвечающего за эмоциональную регуляцию.

Базальные уровни эмоциональной регуля­ции (В.В. Лебединский, О.С. Никольская, Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг) возникли вследствие необходимости актив­ного контакта человека со средой и в норме обеспечивают ему успешное избегание опасностей и достижение целей, а также удовлетворение потребностей. Базальная система эмоциональн­ой регуляции создает интенсивность и направленность бессознательной оценки воздействий окружающей среды. Она способствует распознаванию того, насколько какой-либо раздражитель воспринимается как сильный или слабый, приятный или неприятный, вызыва­ющий стремление к избеганию, приближению или агрес­сии.

В дальнейшем в зависимости от базального то­нуса происходит построение мотивационных структур лич­ности и волевой регуляции (как возможности реализации мотива, достижения цели). Неравномерность, дисгармонич­ность развития эмоциональной регуляции с выраженным усилением либо ослаблением функций одного из уровней при недостаточности компенсаторных возможностей со сто­роны остальных уровней приводят к формированию личностных нарушений.

Выделяют четыре уровня базальной аффективной организации, каждый из которых способствует решению определенной задаче адаптации.

1. Уровень полевой реактивности связан с пред­варительной оценкой допустимости контакта с объектом внешнего мира. Эффективная ориентировка на этом уровне производится вне активного избирательного контакта с ок­ружающим, как целостное восприятие интенсивности и при­тяжения / отталкивания со стороны объекта.

Уровень стереотипов регулирует процессы удов­летворения телесных потребностей. Его задача – обработка эмо­циональных стереотипов сенсорного контакта с миром. Про­исходит оценка качества впечатления: соответствие / несоответствие нуждам организма. Эмоционально окрашиваются ощущения всех модальностей: вкусовые, обонятельные, зри­тельные, тактильные. Особо сильна чувствительность к ритмическим, повторяющимся воздействиям. Задержка в исполнении желания вызывает резкую неудовлетворенность.

Уровень экспансии обеспечивает активную адап­тацию к нестабильной ситуации. Происходит разрешение за­дач достижения значимой цели и преодоления препятствий. Выделяются не только объекты желания, но и препятствия. Для этого уровня характерны стенические и астенические переживания. Отмечается высокая чувствительность к переживаниям контрастных эмоций, ситуациям борьбы, риска, достиже­ний.

Уровень эмоционального контроля отвечает за организацию эмоционального взаимодействия с другими людьми. Оценка окружающего начинает зависеть от оценок другого человека или группы. Значимым стимулом стано­вится похвала, оценка. Важна эмоциональная уверен­ность в силе и значимости других людей.

К дисгармоническому психическому развитию от­носятся такие варианты, как личностное расстройство и невротическое развитие личности. Зачастую в качестве про­явления этих состояний у подростков выступают стойкие поведенческие нарушения. Сочетание динамических расстройств эмоцио­нальной сферы, проявляющихся в повышенной возбудимости, лабильности, инертности, вязкости аффекта с односторонним преобладанием эмоций страха, гнева, печали, порождает многообразие конкретных вариантов дисгармонического развития личности.

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1008;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.