Схема системы передачи информации

Теория информации — это наука о получении, преобразовании, накоплении, отображении и передаче информации.

В настоящее время существуют различные определения информации. Обычно под информацией в широком смысле понимают новые сведения об окружающем мире, который мы познаём в результате взаимодействия с ним.

С технической точки зрения, информация — это сведения, являющиеся объектом хранения, передачи и преобразования.

Информация — это прежде всего сведения, которые должны быть использованы.

Нужно различать понятия «информация и «сообщение». Под сообщением понимают информацию, выраженную в определенной форме и подлежащую передаче. Сообщение — это форма представления информации. FE: примерами сообщений являются: текст телеграммы, речь оратора, показания измерительного датчика, команды управления и т.д.

схема одной из характерных информационных систем в общем случае может быть представлена как:

Сообщение Сигнал Помехи

Источник информации

 

 

Сигнал-помеха

 

 

Сигнал

 

 

Информация

 

 

Прием-ник

 

 

Линия связи

 

 

Кодирующее устройство

 

 

Декодирую-щее устройство

 

 

Решающее устройство

 

 

Передатчик

 

 

Получатель

 

Канал связи

Система состоит из отправителя информации, линии связи и получателя информации. Сообщение для передачи его в соответствующий адрес должно быть предварительно преобразовано в сигнал. Под сигналом понимается изменяющаяся физическая величина, отображающее сообщение. Сигнал — материальный переносчик сообщения, т.е. изменяющаяся физическая величина, обеспечивающая передачу информации по линии связи. Физическая среда, по которой происходит передача сигналов от передатчика к приемнику, называется линией связи.

В современной технике нашли применение электрические, электромагнитные, световые, механические, звуковые, ультразвуковые сигналы. Для передачи сообщений необходимо принять тот переносчик, который способен эффективно распределяться по используемой в системе линии связи (FE: по радиолинии эффективно распределяется только электромагнитные колебания высоких частот — от сотен кГц до дес. тысяч МГц).

В процессе преобразования дискретных сообщений в сигнал про-исходит кодирование сообщения. В широком смысле кодированием называется преобразование сообщений в сигнал. В узком смысле кодирование — это отображение дискретных сообщений сигналами в виде определенных сочетаний символов. Устройство, осуществляющее кодирование назавается кодером.

При передаче сигналы подвергаются воздействию помех. Под помехами подразумеваются любые мешающие внешние возмущения или воздействия (атмосферные помехи, влияние посторонних источни-ков сигналов), а также искажения сигналов в самой аппаратуре (аппара-турные помехи), вызывающие случайное отклонение принятого сооб-щения (сигнала) от передаваемого.

На приемной стороне осуществляется обратная операция декодиро-вания, т.е. восстановление по принятому сигналу переданного сооб-щения.

Решающее устройство, помещенное после приемника, осуществляет обработку принятого сигнала с целью наиболее полного извлечения из него информации.

Декодирующее устройство, (декодер)преобразует принятый сигнал к виду удобному для восприятия получателем.

Под помехоустойчивостью понимается способность информации противостоять вредному воздействию помех. При данных условиях, т.е. при заданной помехе, помехоустойчивость определяет верность передачи информации. Под верностью понимается мера соответствия принятого сообщения (сигнала) переданному сообщению (сигналу).

Под эффективностью системы передачи информации понимается способность системы обеспечивать передачу заданного количества информации наиболее экономичным способом. Эффективность характеризует способность системы обеспечить передачу данного количества информации с наименьшими затратами мощности сигнала, времени и полосы частот.

Дискретные сообщения формируются в результате последовательной выдачи источником сообщений отдельных элементов - знаков.

Множество различных знаков называют алфавитом источника сообщения, а число знаков -объемом алфавита.

Непрерывные сообщения не разделены на элементы. Они описываются непрерывными функциями времени, принимающими непрерывное множество значений (речь, телевизионное изображение).

Для передачи сообщения по каналу связи ему ставят в соответствие определенный сигнал. Под сигналом понимают физический процесс, отображающий (несущий) сообщение.

Преобразование сообщения в сигнал, удобный для передачи по данному каналу связи, называют кодированием в широком смысле слова.

Операцию восстановления сообщения по принятому сигналу называют декодированием.

Как правило, прибегают к операции представления исходных знаков в другом алфавите с меньшим числом знаков, называемых символами. При обозначении этой операции используется тот же термин “кодирование”, рассматриваемый в узком смысле. Устройство, выполняющее такую операцию, называют кодирующим или кодером. Так как алфавит символов меньше алфавита знаков, то каждому знаку соответствует некоторая последовательность символов, которую называют кодовой комбинацией.

Число символов в кодовой комбинации называют ее значностью, число ненулевых символов -весом.

Для операции сопоставления символов со знаками исходного алфавита используют термин “декодирование”. Техническая реализация этой операции осуществляется декодирующим устройством или декодером.

Передающее устройство осуществляет преобразование непрерывных сообщений или знаков в сигналы, удобные для прохождения по линии связи. При этом один или несколько параметров выбранного сигнала изменяют в соответствии с передаваемой информацией. Такой процесс называют модуляцией. Он осуществляется модулятором. Обратное преобразование сигналов в символы производится демодулятором

Под линией связи понимают среду (воздух, металл, магнитную ленту и т.д.), обеспечивающую поступление сигналов от передающего устройства к приемному устройству.

Сигналы на выходе линии связи могут отличаться от сигналов на ее входе (переданных) вследствие затухания, искажения и воздействия помех.

Помехами называют любые мешающие возмущения, как внешние, так и внутренние, вызывающие отклонение принятых сигналов от переданных сигналов.

Из смеси сигнала с помехой приемное устройство выделяет сигнал и посредством декодера восстанавливает сообщение, которое в общем случае может отличаться от посланного. Меру соответствия принятого сообщения посланному сообщению называют верностью передачи.

Принятое сообщение с выхода системы связи поступает к абоненту-получателю, которому была адресована исходная информация.

Совокупность средств, предназначенных для передачи сообщений, называют каналом связи.

I = log N = log mn = n log m.

Эта логарифмическая функция характеризует количество информации:

Указанная мера была предложена американским ученым Р.Хартли в 1928 г.

Количество информации, приходящееся на один элемент сообщения (знак, букву), называется энтропией: .

В принципе безразлично, какое основание логарифма использовать для определения количества информации и энтропии, т. к. в силу соотношения loga m =loga b logb m переход от одного основания логарифма к другому сводится лишь к изменению единицы измерения.

Так как современная информационная техника базируется на элементах, имеющих два устойчивых состояния, то обычно выбирают основание логарифма равным двум, т.е. энтропию выражают как:

H0 = log2 m.

Тогда единицу количества информации на один элемент сообщения называют двоичной единицей или битом. При этом единица неопределенности (двоичная единица или бит) представляет собой неопределенность выбора из двух равновероятных событий (bit — сокращение от англ. binary digit — двоичная единица)

Так как из log2 m = 1 следует m = 2, то ясно, что 1 бит - это количество информации, которым характеризуется один двоичный элемент при равновероятных состояниях 0 и 1.

Двоичное сообщение длины n содержит n бит информации.

Единица количества информации, равная 8 битам, называется байтом.

Если основание логарифма выбрать равным десяти, то энтропия выражается в десятичных единицах на элемент сообщения - дитах, причем 1 дит = log102 бит = 3,32 бит.

Пример1. Определить количество информации, которое содержится в телевизионном сигнале, соответствующем одному кадру развертки. Пусть в кадре 625 строк, а сигнал, соответствующий одной строке, представляет собой последовательность из 600 случайных по амплитуде импульсов, причем амплитуда импульса может принять любое из 8 значений с шагом в 1 В.

Решение. В рассматриваемом случае длина сообщения, соответствующая одной строке, равна числу случайных по амплитуде импульсов в ней: n = 600.

Количество элементов сообщения (знаков) в одной строке равно числу значений, которое может принять амплитуда импульсов в строке,: m = 8.

Количество информации в одной строке: I = n log m = 600 log 8, а количество информации в кадре: I = 625 I = 625 600 log 8 = 1,125  106 бит

 

 








Дата добавления: 2016-03-22; просмотров: 1645;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.