Негосударственные центры бесплатной юридической помощи

«Право есть непрерывная работа, притом не одной только государственной власти, но всего народа»

Рудольф фон Иеринг

 

В целях оказания гражданам бесплатной юридической помощи (pro bono) некоммерческие организации, адвокаты, адвокатские образования, адвокатские палаты субъектов РФ, нотариусы, нотариальные палаты могут создавать негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

Такие центры могут быть созданы в качестве юридического лица — некоммерческой организации или структурной единицы юридического лица, а также могут не являться юридическим лицом.

Негосударственные центры вправе оказывать гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.

В настоящее время в России зарегистрировано несколько тысяч некоммерческих организаций, основными целями которых является правозащитная деятельность и правовое просвещение на безвозмездной основе (например, общероссийское движение «За права человека», Конфедерация общества потребителей, Комитет «За гражданские права», Центр развития демократии и прав человека, «Международная амнистия»[165]).

Основными формами их работы являются бесплатные консультации по вопросам уголовного права, жилищного законодательства, семейного и трудового права, по гражданско-правовым спорам, защите прав предпринимателей и юридических лиц по гражданско-договорным отношениям.

Центральное место в системе оказания бесплатной юридической помощи в настоящее время занимает Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России», региональные отделения которой действуют во всех субъектах РФ.

Для достижения уставных целей и задач Ассоциации юристов России и реализации программ социального партнерства государства и профессионального сообщества юристов по вопросам правовой помощи и правового просвещения граждан в настоящее время создано 325 центров бесплатной юридической помощи населению[166] в 42 субъектах РФ. За 2015 г. сотрудниками и консультантами центров принято и рассмотрено более 45 тыс. обращений граждан.

К работе в центрах и пунктах по бесплатному правовому консультированию граждан привлекаются студенты старших курсов вузов, осуществляющих профессиональную подготовку юристов. Руководство работой студентов осуществляют практикующие юристы в Ассоциации юристов России и преподаватели юридических факультетов.

Региональными отделениями Ассоциации юристов России налажена работа общественных приемных. К участию в их работе привлекаются представители органов исполнительной и законодательной власти, адвокаты, практикуются также выездные приемы граждан.

К категориям граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, относятся, прежде всего, граждане с низкими доходами или находящиеся в трудной жизненной ситуации. Помощь по бесплатному правовому консультированию, как правило, оказывается физическим лицам — гражданам Российской Федерации, представляющим слабо защищенные слои населения: инвалидам I и II группы, ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам, безработным, лицам, пострадавшим от стихийных бедствий, лицам, находящимся в местах лишения свободы, работникам бюджетной сферы, студентам, родителям — одиночкам, многодетным родителям.

Формами оказания правовой помощи членами Ассоциации юристов России являются устные консультации, составление письменных заключений, оказание правовой помощи с использованием средств сети Интернет и электронной почты.

При определении круга вопросов, по которым осуществляется правовое консультирование, работа ведется по следующим направлениям:

— разъяснение норм и консультирование в области: гражданского законодательства (сделки, наследственное право), жилищного законодательства и земельного права, трудового права и права социального обеспечения, семейного права, конституционных прав, административного права и уголовного права;

— оказание содействия в составлении обращений в органы государственной власти;

— предоставление справок по действующему законодательству;

— информирование о месте нахождения органов государственной и муниципальной власти и органов правосудия;

— разъяснение норм гражданского процессуального законодательства, практическая помощь в составлении процессуальных документов.

Глава 21. Нотариат

 








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 1147;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.