Закон об адвокатуре предусматривает право адвоката иметь помощников и стажеров.

Помощник адвоката обязан иметь высшее (незаконченное высшее или среднее) юридическое образование и отвечать необходимым требованиям по состоянию здоровья и своему социальному статусу (полная дееспособность и отсутствие судимости за умышленные преступления).

Стажер адвоката обязан отвечать установленным законом требованиям к претенденту на статус адвоката, за исключением стажа работы по юридической специальности.

Таким образом, если для помощника его работа может быть постоянной, то деятельность стажера является временной — промежуточной между юристом и адвокатом.

Помощник и стажер адвоката осуществляют свою деятельность под руководством адвоката, имеющего адвокатский стаж не менее пяти лет.


Глава 20. Бесплатная юридическая помощь

 

Понятие и система бесплатной юридической помощи

«Свобода возможна лишь в стране, где право господствует над страстями»

Жан Лакордер

 

В Основных принципах, касающихся роли юристов отмечается необходимость обеспечения правительствами во взаимодействии с профессиональными ассоциациями юристов предоставления достаточных финансовых и иных средств для оказания юридических услуг бедным и, в случае необходимости, другим лицам, находящимся в неблагоприятном положении, а также информирования людей об их правах и обязанностях в соответствии с законом и о важной роли юристов в защите их основных свобод.

 

Из истории

Понятие «pro bono»[163]для современной России сравнительно новое, хотя традиции бесплатной юридической помощи в нашей стране были заложены присяжными поверенными еще в середине XIX в. Бесплатная юридическая помощь тем, кто не в состоянии оплатить такую помощь, занимает важное место и в истории российской юридической профессии.

С реформой 1864 г. и развитием присяжной адвокатуры получила распространение практика предоставления бесплатной юридической помощи, оказываемой по «праву бедности». В советские годы малоимущие граждане также могли получить квалифицированную юридическую помощь. Так, в период военного времени, несмотря на существенное сокращение численного состава адвокатуры, бесплатная юридическая помощь оказывалась военнослужащим, членам их семей и инвалидам. Причем коллегии старались выделять для этого наиболее квалифицированных адвокатов. Конституция СССР 1977 г. подняла на новую ступень значимость и престиж адвокатуры, существенно расширив права граждан на получение юридической помощи, в том числе и бесплатно.

В Европейской Резолюции № (78) 8 о юридической помощи и консультациях, принятой Комитетом министров в 1978 г., указано, что для обеспечения права предоставления малоимущим бесплатной юридической помощи государство должно создать такую систему юридической помощи малоимущим, которая, во-первых, устранит экономические препятствия для их доступа к правосудию, во-вторых, обеспечит им реальную возможность получения бесплатной квалифицированной юридической помощи для защиты своих прав в любых судах.

В Стандартах независимости юридической профессии Международной ассоциации юристов (МАЮ), принятых в 1990 г., имеется специальный раздел «Юридическое обслуживание бедных».

На важность обеспечения эффективного доступа беднейших слоев населения к юридической помощи обращал внимание Комитет министров Совета Европы и в Рекомендации № R (93) 1 об эффективном доступе к закону и правосудию для беднейших слоев населения 1993 г.

Конституцией РФ (ст. 48) закрепляется право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, которая в предусмотренных законом случаях предоставляется бесплатно.

Вместе с тем в настоящее время в Российской Федерации не существует единой эффективной системы, обеспечивающей право малообеспеченных и социально незащищенных категорий граждан на получение юридической помощи бесплатно. Федеральное законодательство предусматривает оказание такой помощи в уголовном судопроизводстве при участии в нем адвоката в качестве защитника по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда. В этом случае, как было указано ранее, труд адвоката оплачивается из федерального бюджета по ставкам, утвержденным Правительством РФ. По вопросам, не связанным с уголовным судопроизводством, бесплатная юридическая помощь предусмотрена только для отдельных категорий малоимущих граждан и по весьма ограниченному кругу вопросов.

Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» устанавливаются основные гарантии реализации права граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи, организационно-правовые основы формирования государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи и организационно-правовые основы деятельности по правовому информированию и правовому просвещению населения. Закон не касается уголовного судопроизводства.

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

1) правового консультирования в устной и письменной форме;

2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Бесплатную помощь могут оказывать лица с высшим юридическим образованием.

Выделяются государственная и негосударственная системы бесплатной юридической помощи.

Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются:

— федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения;

— органы исполнительной власти субъектов РФ и подведомственные им учреждения;

— органы управления государственных внебюджетных фондов;

— государственные юридические бюро.

Правом участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи могут наделяться адвокаты и нотариусы.

В законе перечислены категории граждан, которые вправе рассчитывать на такую помощь. Это малоимущие (доход ниже прожиточного минимума); инвалиды I и II групп; ветераны Великой Отечественной войны; Герои России, Советского Союза, Социалистического Труда; Герои Труда Российской Федерации; дети, являющиеся инвалидами, а также оставшиеся без попечения родителей; недееспособные и др.

Определены случаи оказания бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы (например, защита прав потребителей коммунальных услуг, установление и оспаривание отцовства (материнства), взыскание алиментов, восстановление на работе и др.).

Участниками негосударственной системыявляются юридические клиники при вузах (студенческие консультативные и юридические бюро и др.) и центры бесплатной юридической помощи.

Негосударственная система бесплатной юридической помощи формируется на добровольных началах.








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 615;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.