Виды ответственности за нарушения условий контракта

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по контракту является одним из существенных условий контракта. Об этом прямо указано в ч. 4 ст. 34 ФЗ № 44, в соответствии с которой в контрактвключается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

Законом вводится обязательная ответственность заказчика и подрядчика:

  • за просрочку исполнения обязательств —неустойка (заказчик — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, подрядчик — размер устанавливает Правительство РФ, но не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ);
  • за ненадлежащее исполнение — штраф (в виде фиксированной суммы в контракте, порядок установления которой определяет Правительство РФ).

То есть за нарушение условий контракта законом о контрактной системе предусмотрена гражданско-правовая ответственность в виде неустойки (пени) и штрафа.

Неустойка (штраф, пеня) согласно ст. 330 ГК РФ — это определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Неустойка может быть законной, то есть определенной законом, независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон (ст. 332 ГК РФ), или договорной, то есть установленной соглашением сторон, соответственно, условия, размер, порядок ее применения также определяются сторонами. ФЗ № 44 предусматривает законную неустойку.

Примечание: ГК РФ не разделяет понятия «неустойка», «штраф» и «пеня».

Неустойка — важный способ обеспечения обязательства. Широкое применение неустойки связано с рядом ее особенностей. Так, неустойка взыскивается за сам факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должником. Она определяется уже в момент заключения договора, и кредитор не обязан доказывать причиненные ему убытки и их размер. Неустойка уплачивается за неисполнение обязательства либо за его ненадлежащее исполнение. Сторонам предоставлено право самим формулировать условия договора о неустойке. Ее специфика состоит и в том, что она одновременно является и мерой имущественной ответственности.

 

Внимание! В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе ее уменьшить.

 

Как уже было сказано ранее, неустойка (штраф, пеня) за нарушение условий контракта может быть применена как к заказчику, так и к участнику закупки. При этом если для заказчика установлен фиксированный размер неустойки за ненадлежащее исполнение им обязательств, предусмотренных контрактом, то для поставщика установлен лишь ее минимальный размер.

Примечание:в контракте может быть предусмотрена неустойка и за иные нарушения обязательств по контракту (договорная неустойка), но только предусмотренные ФЗ № 44.

Конкретные размеры неустойки, случаи освобождения от уплаты неустойки подробно описаны в лекции «Контракт: правовая сущность, нормативное регулирование и существенные условия. Обязательные условия контрактов. Типовые контракты».

Штрафные санкции за ненадлежащее исполнение контракта могут быть применены как к заказчику, так и к поставщику. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Отдельно в законе предусмотрено применение к поставщику штрафных санкций в случае непредоставления дополнительной информации, когда предоставление такой информации является обязательным (подробно данный вопрос рассмотрен в лекции «Контракт: правовая сущность, нормативное регулирование и существенные условия. Обязательные условия контрактов. Типовые контракты»).

Если к заказчику может быть применена только мера гражданско-правовой ответственности, то к поставщику на основании действующего законодательства за нарушение условий контракта, кроме гражданско-правовой ответственности, могут быть применены следующие виды ответственности:

  • обеспечение исполнения контракта;
  • внесение в реестр недобросовестных поставщиков.

Обеспечение исполнения контракта является специфической для гражданско-правовых отношений мерой ответственности. Она применяется только в госзакупках и призвана обеспечить добросовестное исполнение условий контракта. Обеспечение исполнения контракта предоставляется победителем на этапе заключения контракта. Подробно вопросы предоставления обеспечения исполнения контракта рассмотрены в лекции «Обеспечение исполнения контракта. Антидемпинговые меры при проведении конкурсов и аукционов».

Еще одной нормой, призванной стимулировать добросовестное исполнение условий контракта, является ведение реестра недобросовестных поставщиков. В такой реестр включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов. Поставщики, сведения о которых внесены в такой реестр, лишаются права в течение 2 лет с даты внесения информации о них в реестр участвовать в госзакупках (в случае если заказчик в документации устанавливает такое требование). Подробно вопросы ведения реестра недобросовестных поставщиков рассмотрены в лекции «Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)».








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 6043;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.