Информационное обеспечение контрактной системы в сфере закупок

 

Анализируя изменения законодательства о закупках, можно сделать вывод, что реформирование системы госзаказа все больше связано с использованием в работе с ней передовых технологий. Можно сказать, что в целом весь госзаказ все больше переходит в сеть Интернет. Действительно, за последние годы стремительно возросло число людей — пользователей Интернета, и внедрение информационного обеспечения в сфере закупок — это объективная и обоснованная мера. Это связано не только с возможностями систем электронных закупок по оптимизации бюджетных расходов и обеспечению прозрачности проведения закупок, но и с требованиями нового законодательства, вступающего в силу 1 января 2014 г.

 

Так, статья 4 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»(далее — ФЗ № 44) посвящена информационному обеспечению контрактной системы в сфере закупок.

 

Для того чтобы было проще разобраться в этом вопросе, обратимся к истории.

 

Использование сети Интернет в качестве средства информирования участников закупок и привлечения к такому участию как можно большего их количества началось еще с 2005 года. Уже тогда в российском информационном пространстве начали функционировать сайты, обслуживающие торги для государственных нужд, созданные на основании норм Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Такие сайты были созданы практически в каждом регионе. Дальнейшие поправки, которые вносились в законодательство о госзакупках, все больше расширяли сферу применения сети Интернет и ужесточали ответственность заказчиков за несоблюдение требований о размещении информации в интернет-пространстве.

 

До 2011 года заказчики кроме этого обязаны были публиковать сведения о своих закупках еще и в официальных печатных изданиях.

 

Таким образом, до 2011 года госзаказ по сути был региональным. Сведения о проводимых закупках были разрознены, их приходилось искать на множестве отдельных интернет-ресурсов и в газетах.

 

Однако в конце 2010 года обязанность заказчиков публиковать в печатных изданиях сведения о размещении заказов на региональном и муниципальном уровне была упразднена. Это было связано с введением всероссийского Официального сайта РФ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее — Официальный сайт ) — www.zakupki.gov.ru.

 

Создание и внедрение Официального сайта www.zakupki.gov.ru способствовало формированию единого информационного пространства в сфере госзаказа и было направлено на реализацию одного из самых главных принципов законодательства о госзакупках: обеспечение открытости государственных закупок и доступ к размещаемой на нем информации всем участникам закупочного процесса.

 

Официальный сайт www.zakupki.gov.ru представлял интересы заказчиков всех уровней бюджетов, был предназначен для размещения информации обо всех видах закупок, которые осуществляются органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также позволял обеспечить участников размещения заказа удобным инструментом для работы с заказчиками и с уполномоченными органами. Наличие всей информации о размещении заказа в электронном виде на Официальном сайте позволяло государственным органам проводить полноценный анализ всей системы государственных закупок, включая оценку ее эффективности по способам размещения заказа, объему закупок. С другой стороны, любой заинтересованный участник размещения заказа мог зайти на Официальный сайт www.zakupki.gov.ru и без взимания платы получить необходимую информацию о закупках, характере закупаемой продукции, работ или услуг, о государственных заказчиках.

 

Таким образом, в России была создана единая информационная система, в которой размещалась информация обо всех закупках, проводимых в стране.

 

Наряду с Официальным сайтом некоторые региональные сайты, существовавшие до 2011 года в качестве обязательных, не прекратили свою работу. Была проведена интеграция региональных сайтов с Официальным сайтом, как, например, в Ростовской области на сайте «Рефери» www.torgi.donland.ru, и заказчики могли размещать заказы, используя привычный способ работы. Именно положительный опыт такой работы был положен в основу положений по интеграции в ФЗ № 44.

 

С 01.01.2014 г. на смену Официальному сайту www.zakupki.gov.ru приходит единая информационная система (далее — ЕИС), которая создается в целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок.

 

В соответствии с п.9 ч. 1 ст. 3 ФЗ № 44 ЕИС представляет собой совокупность информации, указанной в ч. 3 ст. 4 ФЗ № 44 и содержащейся в базах данных, информационных технологий и технических средств, обеспечивающих формирование, обработку, хранение такой информации, а также ее предоставление с использованием официального сайта единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее — официальный сайт).

 

Таким образом, для возможности беспрепятственного доступа к информации, содержащейся в ЕИС, используется сайт в сети Интернет, который, как в предыдущем законе, называется Официальный сайт.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 4 ЕИС должна обеспечивать:

 

1) формирование, обработку, хранение и предоставление данных (в том числе автоматизированных) участникам контрактной системы в сфере закупок в рамках отношений, регулируемых ФЗ № 44;

 

2) контроль за соответствием:

а) информации об объеме финансового обеспечения, включенной в планы закупок, информации об объеме финансового обеспечения для осуществления закупок, утвержденном и доведенном до заказчика;

б) информации, включенной в планы-графики закупок (далее также — планы-графики), информации, содержащейся в планах закупок;

в) информации, содержащейся в извещениях об осуществлении закупок, в документации о закупках, информации, содержащейся в планах-графиках;

г) информации, содержащейся в протоколах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), информации, содержащейся в документации о закупках;

д) условий проекта контракта, направляемого в форме электронного документа участнику закупки, с которым заключается контракт, информации, содержащейся в протоколе определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

е) информации о контракте, включенной в реестр контрактов, заключенных заказчиками, условиям контракта;

 

3) использование усиленной неквалифицированной электронной подписи (далее — усиленная электронная подпись) для подписания электронных документов, предусмотренных ФЗ № 44;

 

4) подачу заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в форме электронного документа, а также открытие доступа к таким заявкам в день и во время, которые указаны в извещении об осуществлении закупки. При этом участникам закупок должна быть обеспечена возможность в режиме реального времени получать информацию об открытии указанного доступа.

 

Сразу оговоримся, что не все функции, указанные выше, ЕИС должна обеспечивать с 01.01.2014 г., для некоторых предусмотрен иной срок для вступления в силу. Так, функции, указанные выше, касающиеся контроля в сфере закупок, вступают в силу с 01.01.2016 г.

 

Отметим, что в ЕИС впервые юридически закреплена возможность подачи заявок участниками закупок через специально для этого созданную систему (сайт) посредством ее функционала. В ранее действовавшем законодательстве была предусмотрена возможность подачи заявок в электронном виде, но механизм такой подачи не был закреплен, что создавало огромное количество обжалований и разбирательств в контролирующих органах.

 

Кроме перечня функций, выполняемых ЕИС, в законе о контрактной системе определен перечень информации, которую ЕИС должна содержать. Итак, ЕИС должна содержать:

1) планы закупок;

2) планы-графики;

3) информацию о реализации планов закупок и планов-графиков;

4) информацию об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, перечень иностранных государств, групп иностранных государств, с которыми Российской Федерацией заключены международные договоры о взаимном применении национального режима при осуществлении закупок, а также условия применения такого национального режима;

5) информацию о закупках, предусмотренную ФЗ № 44, об исполнении контрактов;

6) реестр контрактов, заключенных заказчиками;

7) реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

8) библиотеку типовых контрактов, типовых условий контрактов;

9) реестр банковских гарантий;

10) реестр жалоб, плановых и внеплановых проверок, их результатов и выданных предписаний;

11) перечень международных финансовых организаций, созданных в соответствии с международными договорами, участником которых является Российская Федерация, а также международных финансовых организаций, с которыми Российская Федерация заключила международные договоры;

12) результаты мониторинга закупок, аудита в сфере закупок, а также контроля в сфере закупок;

13) отчеты заказчиков, предусмотренные ФЗ № 44;

14) каталоги товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

15) нормативные правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в рамках контрактной системы;

16) информацию о складывающихся на товарных рынках ценах товаров, работ, услуг, закупаемых для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также о размещаемых заказчиками запросах цен товаров, работ, услуг;

17) иную информацию и документы, размещение которых в единой информационной системе предусмотрено ФЗ № 44 и ФЗ от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.

 

Опять же оговоримся, что и здесь некоторые сведения, составляющие ЕИС, должны появиться в системе не с 01.01.2014 года. Так, планы закупок, планы-графики и информация о реализации планов закупок и планов-графиков появятся в ЕИС только с 1 января 2016 г., а информация о складывающихся на товарных рынках ценах товаров, работ, услуг, закупаемых для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также о размещаемых заказчиками запросах цен товаров, работ, услуг — с 01.01.2015 г.

 

Информация, содержащаяся в ЕИС, является общедоступной и предоставляется безвозмездно. При этом сведения, составляющие государственную тайну, в ЕИС не размещаются. И, как уже было сказано выше, вся информация, содержащаяся в ЕИС, размещается на официальном сайте.

 

Порядок функционирования ЕИС, требования к ее технологическим и лингвистическим средствам, в том числе требования к обеспечению автоматизации процессов сбора, обработки информации в ЕИС, порядок информационного взаимодействия ЕИС с иными информационными системами, в том числе в сфере управления государственными и муниципальными финансами, устанавливаются Правительством РФ.

 

Также Правительством РФ определяются один или несколько федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке функциональных требований к ЕИС, по ее созданию, развитию, ведению и обслуживанию, по установлению порядка регистрации в ЕИС и порядка ее пользования. Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.08.2013 г. № 727, которое вступает в силу с 01.01.2014 года, таким органом определено Министерство экономического развития РФ.

 

В соответствии с ч. 5 ст. 112 ФЗ № 44 до ввода в эксплуатацию ЕИС информация, подлежащая размещению в ЕИС, размещается в порядке, установленном Правительством РФ, на официальном сайте РФ в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, ведение и обслуживание которого осуществляются по правилам, действовавшим до дня вступления в силу ФЗ № 44 (то есть на сайте www.zakupki.gov.ru).

 

Таким образом, до начала функционирования ЕИС заказчики будут размещать информацию о закупках, как и раньше, на сайте www.zakupki.gov.ru.

 

Как уже упоминалось ранее, ФЗ № 44 предусмотрел возможность интеграции (объединения) ЕИС с другими информационными системами (сайтами). Это было сделано впервые на федеративном уровне (ранее это регулировалось подзаконными актами). В соответствии с ч. 7 ст. 4 ФЗ № 44 субъекты Российской Федерации и муниципальные образования вправе создавать региональные и муниципальные информационные системы (далее — РИС и МИС) в сфере закупок, интегрированные с ЕИС.

 

К РИС и МИС Правительством РФ должны быть установлены единые требования, а вот порядок их функционирования и использования устанавливается актами соответственно высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций.

 

В соответствии с ч. 10 ст. 4 ФЗ № 44 интеграция РИС и МИС, с ЕИС должна достигаться посредством:

1) информационного взаимодействия указанных систем с ЕИС, обеспечивающего гарантированную передачу в ЕИС, и размещение в ней электронных документов и информации, предусмотренных ФЗ № 44. Если формирование таких электронных документов и информации осуществляется в РИС и МИС, исчисление предусмотренных ФЗ № 44 сроков размещения таких электронных документов и информации в ЕИС начинается с момента фиксации времени поступления таких электронных документов и информации в ЕИС;

2) пользования указанными информационными системами базами данных ЕИС;

3) установления единых технологических и лингвистических требований к информации, обработка которой осуществляется в указанных системах;

4) размещения информации о закупках на официальном сайте.

 

Не допускается создание информационных систем в сфере закупок, не интегрированных с ЕИС.

 

В случае если информация, размещенная в ЕИС, не соответствует информации, размещенной в иных информационных системах в сфере закупок, приоритет имеет информация, размещенная в ЕИС.

 








Дата добавления: 2016-03-20; просмотров: 1354;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.