Направляющие башмаки кабин и противовеса

Направляющими башмаками в лифтах называют устройства, с помощью которых направляющие, проложенные в шахте, охватываются с трех сторон и таким образом фиксируют положение кабины и про­тивовеса в горизонтальном направлении. Башмаки жестко крепят по углам вертикальных рам кабины и противовеса с наибольшим воз­можным удалением одного башмака от другого по высоте.

При центральном расположении нагрузки массы кабины с грузом и противовеса воспринимаются только подвесками. В этом случае башмаки не воспринимают никаких внешних нагрузок. Такого иде­ального положения почти не бывает. Смещение нагрузки от центра кабины по ширине или глубине вызывает нагрузки башмаков соот­ветствующими усилиями.

Различают два типа башмаков: скользящие и роликовые. Простейшая конструкция скользящего башмака представлена на рис. 4.5, а. Такие башмаки можно применять только на грузовых лифтах с ма­лыми скоростями при небольшой высоте обслуживаемого помещения. Более распространенная конструкция скользящего башмака с капроновым вкладышем, применяемая на лифтах со скоростью до 1,4 м/с, представлена на рис. 31, б.

 

 

а – жесткий; б – с капроновым вкладышем; 1 – болт;

2 – корпус; 3 – крышка; 4 – вкладыш; 5 – полукольцо

Рисунок 4.5 – Скользящие башмака лифта

Чтобы избежать трения скольжения башмаков по направляющим, на что может затрачиваться значительная работа, применяют роли­ковые башмаки, в которых скольжение заменено качением роликов по направляющим. Роликовые башмаки устанавливают на всех ско­ростных лифтах.

Наиболее часто встречающаяся конструкция роликового башма­ка представлена на рис. 4.6. Башмак представляет собой систему, состоящую из двух роликов 2 и одного торцевого ролика 1, охватывающих направляющую с трех сторон. Ролики вращаются на подшипниках качения 3, установленных на осях 4 которые в свою очередь жестко закреплены в подвижных рычагах 9. В плите 8 башмака, закрепленной болтами на каркасе кабины или противовеса предусмотрены оси 7, на которых могут поворачиваться рычаги 9 вместе с роликами.

 

1,2 – торцовый и боковой ролики; 3 – подшипник качения, 4 – ось ро­лика; 5 – гайка; 6 – пружина; 7 – ось рычага; 8 – плита;

9 – подвиж­ный рычаг; 10 – регулировочный винт; 11 – шпилька

Рисунок 4.6 – Роликовый башмак

Рычаги 9 поворачиваются в сторону сближения ролика с направляющей усилием пружины 6, установленной между одним плечом рычага 9 и фасонной шайбой. Последняя удерживается гайкой 5 на конце шпильки 11, которая в свою очередь жестко закреплена в пли­те 8. Поворот рычагов в противоположную сторону ограничивается регулировочным винтом 10. Предварительное сжатие пружины регулируют гайкой 5; нагрузка ролика на направляющую не должна превышать 100 Н.

Чтобы кабина перемещалась в горизонтальной плоскости относительно направляющих в допускаемых пределах, ход ролика не должен превышать 2 мм; после этого рычаг должен упираться в регулировочный винт. Для устранения шума обод ролика покрывают резиной. Диаметр роликов принимается в пределах 150 – 200 мм.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 2868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.