Суть, источники и организационные формы статистического наблюдения

Статистическое наблюдение – это начальная стадия экономико-статистического исследования. Она представляет собой планомерную, научно организованную, систематическую работу по сбору массовых первичных данных о явлениях и процессах общественной жизни. От качества данных, полученных на первом этапе, зависят конечные результаты исследования.

Основная задача статистического наблюдения – получение достоверных данных, которые объективно характеризуют явления и процессы общественной жизни. На современном этапе решающую роль в выполнении этого задания играет Единая статистическая информационная система, которая представляет собой научно обоснованную систему сбора, накопления, обработки и анализа статистической информации. Она базируется на использовании системы статистических показателей, экономико-математических методов, современных методов связи, вычислительной и организационной техники.

В соответствии со ст.7 закона «О государственной статистике» источниками статистической информации могут быть:

1. Первичные и статистические данные о респондентах;

2. Административные данные органов государственной власти, местного самоуправления, др. юридических лиц;

3. Данные банковской и финансовой статистики, статистики платежного баланса и др.;

4. Статистическая информация международных организаций и статистических служб др. стран;

5. Оценки и расчеты, осуществляемые на основании указанных выше данных.

Статистические данные, необходимые для научного обоснования и выводов должны быть полными, достоверными и точными, однотипными и сопоставимыми.

В статистической практике используются две организационные формы наблюдения: отчетность и специально организованное наблюдение.

Отчетность – такая организационная форма наблюдения, при которой сведения поступают в виде обязательных отчетов в определенные сроки и по утвержденным формам. Данные отчетности служат основанием для составления планов, контроля за ходом их выполнения и для различных социально-экономических исследований.

Отчетность классифицируется по следующим признакам:

1. В зависимости от объемов различают общегосударственную и ведомственную отчетность.

2. По срокам сдачи различают годовую и текущую отчетность.

Отчетность как форма наблюдения имеет свои преимущества: она составляется на основе первичного учета, что позволяет контролировать и сравнивать данные. Достоверность гарантируется юридической ответственностью в соответствии с законом «О государственной статистике».

Специально организованные наблюдения охватывают те стороны общественной жизни, которые не отражены в отчетности. Они организовываются с какой-то определенной целью, как правило, на определенную дату. К ним относятся переписи, одноразовые учеты, опросы, выборочные, монографические и другие обследования. В международной практике широко применяются бизнес –обследования, для постоянного отслеживания динамически меняющихся процессов проводятся мониторинги.

 

План статистического наблюдения

Получение полной и качественной информации, которую можно использовать в практической работе или научном исследовании, зависит от правильной организации и постановки статистического наблюдения. В связи с этим практическому проведению статистического наблюдения предшествует работа по составлению плана, обеспечивающего сбор первичных данных.

Любое статистическое наблюдение проводится по заранее и детально разработанному плану, который состоит из программно – методологических и организационных вопросов (рис. 2.1).

К программно-методологическим вопросам относятся:

1. Установление цели наблюдения.

2. Определение объекта и единицы наблюдения.

3.Выбор элемента совокупности.

4. Разработка программы наблюдения. Выбор вида и способа наблюдения.

Установление цели наблюдения определяется конкретными потребностями в статистических данных. Она должна быть сформулирована ясно, четко, с указанием конкретных задач, стоящим перед данным наблюдением. Например, целью переписи населения является установление численности постоянного и наличного населения в стране, областях, населенных пунктах, определение состава и структуры населения по различным признакам.

В соответствии с целью определяется объект и единица наблюдения. Объект наблюдения – совокупность социально-экономических явлений и процессов, которые подлежат исследованию. Следует четко определить его границы, существенные признаки и характерные черты. Так, при переписи населения необходимо установить, какое население подлежит регистрации: постоянное или наличное.

Для ограничения объекта наблюдения часто пользуются цензом, то есть рядом ограничительных признаков. Нечеткое определение объекта наблюдения, его границ приводит к искажению действительности.

Единица наблюдения – источник информации, первичная ячейка, от которой должны быть получены необходимые сведения. В отдельных случаях может быть две единицы наблюдения, например, при переписи населения учитываются признаки семьи и каждого ее члена.

Единица (элемент) совокупности – первичный элемент объекта наблюдения, который обладает признаками, подлежащими регистрации при проведении наблюдения. Единица наблюдения и единица совокупности могут совпадать.

План статистического наблюдения (СН)
Программно – методологические вопросы
Организационные вопросы
Цель СН
Органы наблюдения
Объект наблюдения
Единица наблюдения, совокупности
Место наблюдения
Время СН
Сроки СН
Программа СН
Выбор вида и способа наблюдения
Подготовительные работы

 

Рисунок 2.1 – План статистического наблюдения

 

Важным вопросом плана является составление программы, т.е. перечня признаков и показателей, подлежащих регистрации. Другими словами, это перечень вопросов, на которые должны быть получены ответы по каждой единице наблюдения.

В программу необходимо включать только те вопросы, которые необходимы, и ответы на которые будут использованы при разработке материалов или в контрольных целях. Вопросы должны быть сформулированы четко, кратко и ясно.

Ответы на вопросы программы регистрируются в статистических формулярах, которые имеют форму анкеты, карточки, бланка, опросного листа. Различают индивидуальный (карточный) и списочный формуляры.

Обязательным атрибутом каждого формуляра является адресная часть, в которой отражены время и место сбора информации. Для обеспечения правильных ответов на вопросы прилагается инструкция, т.е. письменные указания и разъяснения вопросов программы.

Организационная часть плана наблюдения определяет органы, место, время и сроки наблюдения, и подготовительные работы.

Планом наблюдения четко определяются органы наблюдения, их права и обязанности, взаимоотношения между ними.

Местом наблюдения считается место, где непосредственно осуществляется регистрация признаков отдельных единиц. Место наблюдения необходимо определять точно. Например, при переписи регистрация осуществляется на месте проживания, а не на месте работы.

Время наблюдения – это время, к которому относятся регистрируемые события. Оно представляет собой определенный момент или период времени. Момент времени, к которому приурочены регистрируемые события, называется критическим. Например, критическим моментом переписи населения является 24 часа ночи.

Период, в течение которого регистрируются события, называется сроком наблюдения.

Подготовительные работы включают:

1. Расчет потребности в кадрах, их подбор и подготовку;

2.Составление списков всех обследуемых единиц;

3.Печать бланков, инструкций и другой документации;

4.Проведение разъяснительной работы и т.д.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.