Предмет и метод статистики. Структура курса

Как учебная дисциплина статистика составляет важный блок учебного плана подготовки менеджеров, экономистов, финансистов, коммерсантов в условиях рыночной экономики. Овладение методологией статистики является необходимым условием изучения спроса и предложения, результатов предпринимательской деятельности, принятия оптимальных решений на всех уровнях коммерческой деятельности.

Слово «статистика» произошло от латинского слова «status» и означает состояние, положение вещей и событий.

В настоящее время этот термин употребляется в различных значениях:

- практическая деятельность людей по сбору, обработке и анализу данных, характеризующих социально-экономические явления и процессы;

-совокупность статистических данных, характеризующих общественные процессы;

-особая наука, изучающая общественные явления и процессы с их количественной и качественной стороны.

Между статистической наукой и практикой существует тесная зависимость: наука использует данные практики, обобщает, разрабатывает методы проведения исследований. А в практике используются теоретические положения для решения конкретных задач.

Для определения предмета статистики необходимо рассмотреть основные этапы ее становления и развития.

Статистика имеет многовековую историю. Ее возникновение и развитие обусловлено общественными потребностями. Для управления государством была необходима информация о численности населения, имуществе, земле и т.д. Первые упоминания

Первичной формой статистики был хозяйственный учет. Например, в Китае в 2238 г. до н.э. была проведена перепись населения. А в древнем Риме для проведения переписи свободных граждан и их имущества был создан первый статистический орган – ценз.

По мере развития общественного производства, внутренней и внешней торговли возрастала потребность в статистической информации. Это расширило сферу деятельности статистики, способствовало совершенствованию приемов и методов. Началось формирование статистической науки.

В XVII в. определились два направления в статистической науке:

1) политическая арифметика (основатель – У. Петти; при изучении социальных явлений используются количественные характеристики);

2) государственное устройство (основано на описании качественных явлений, таких как политическое состояние и достопримечательности государства. Основоположники – немецкий ученый Конринг Г., Ахенваль Г.).

В XIX в. статистика получила дальнейшее развитие в работе «Труды по статистике» бельгийского ученого А. Кетле, в которых предпочтение отдается количественной оценке, присутствуют качественные описания. Он впервые попробовал изучать закономерности общественных явлений.

Т.о., история развития статистики показывает, что статистическая наука сложилась в результате обобщения передового опыта учетно-статистических работ, обусловленных потребностями управления жизнью общества. Современная статистическая наука является сложной, многоотраслевой системой научных дисциплин.

Основные разделы статистической науки:

1) теория статистики;

2)экономическая статистика:

-статистика отрасли,

-статистика промышленного предприятия;

3)социальная статистика.

Статистика - общественная наука, которая изучает количественную сторону качественно определенных массовых социально – экономических явлений и процессов, их структуру, распределение, размещение в пространстве, направление и скорость изменения во времени, тенденции и закономерности развития, тесноту взаимосвязей и взаимозависимостей.

Предмет статистики – размеры и количественные соотношения массовых общественных явлений, закономерности их расширения и развития. Исходя из определения, предмет статистики имеет особенности:

– статистика изучает количественную сторону общественных явлений и процессов в конкурентных условиях места и времени в неразрывной связи с качественным содержанием этих явлений;

– статистика связана с массовыми общественными явлениями, т.е. явления должны повторяться в пространстве или во времени.

Статистическая методология – комплекс специальных методов и способов исследо­вания. Выбор метода исследования зависит от характера исходной информации и поставленной задачи. Общей основной статистической методологии являются общефилософские принципы и общенаучные методы.

Выявить и охарактеризовать общественно – экономические явления и процессы можно путем осуществления трех основных стадий статистического исследования:

1) сбор первичной информации;

2) систематизация, сводка, группировка первичной информации;

3) анализ полученной информации.

Основные понятия и категории статистики

 

С понятием предмета статистики тесно связаны понятия статистической закономерности и статистической совокупности.

Статистическая закономерность - это повторяемость, последовательность и порядок в массовых обществен­ных явлениях. Закономерности могут проявляться по-разному:

1) закономерность развития (динамики), т.е. изменения во времени;

2)закономерность структурных сдвигов;

3)закономерность распределения элементов;

4)закономерность связи между изучаемыми явлениями и процессами.

Статистические закономерности проявляются только по отношению к массе единиц, а не в отношении каждой единицы.

Статистическая совокупность – множество единиц изучаемого явления, объединенных в соответствии с задачей исследования единой качественной и количественной основой. Состав статической совокупности не является постоянным, он формиру­ется в зависимости от цели исследования. Единица совокупности - качественно однородный ее элемент.

К основным категориям в статистике относятся признаки и показатели.

Каждый элемент совокупности характеризуется рядом признаков, значения которых изменяются во времени или в пространстве. Варианты - значения, которые принимают признаки у отдельных элементов. Колебания значений признака называются вариацией.

Признаки делятся на:

1. основные и второстепенные;

2. варьирующие и постоянные;

3. количественные и атрибутивные (качественные).

Явления и процессы изучаются с помощью статистических показателей.Под статистическим показателемпонимают обобщенную количественную характеристику социально – экономических явлений и процессов в их качественной определенности относительно конкретных условий места и времени. Существуют следующие виды показателей:

-учетно-оценочные (характеризуют размер качественно-определенных
явлений в конкурентных условиях места и времени);

-аналитические – характеризуют особенности развития изучаемого явления (типичность изменения во времени).

Совокупность показателей, которые всесторонне характеризуют развитие общества, называют системой показателей.









Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.