Статистические группировки, их задачи и виды. Методология построения статистических группировок

Сводка, как правило, не ограничивается получением общих итогов по изучаемой совокупности. Чаще всего исходная информация систематизируется, образуются отдельные статистические совокупности, т.е. выполняется статистическая группировка.

Группировка –это процесс образования однородных групп на основе расчленения изучаемой совокупности на части или объединения изучаемых единиц в частные совокупности по существенным для них признакам. Особым видом группировок являются классификации.

Значение различных статистических группировок состоит в том, что они позволяют выявить существенные черты и свойства явлений, раскрывают объективное положение вещей, а также позволяют получить информацию о размерности отдельных групп. Соотношении их в общей совокупности и о связях между изучаемыми показателями и признаками, положенными в основу группировки.

Содержание и приемы группировок разнообразны, различны и задачи, выполняемые ими. Основные задачи, решаемые с помощью метода статистических группировок:образование социально-экономических типов явлений; изучение строения изучаемых явлений и структурных изменений, происходящих в них; выявление связи между изучаемыми признаками.

Для решения этих задач соответственно применяют следующие виды группировок: типологическая, структурная и аналитическая. Следует отметить, что приведенная классификация группировок имеет некоторую условность, поэтому на практике они применяются в комплексе.

Многообразие и сложность экономических явлений, а также необходимость их всестороннего изучения требует применения комбинированных группировок.

Комбинированной группировкойназывается образование групп по двум и более признакам. При этом группировочные признаки принято располагать, начиная с атрибутивного, в определенной последовательности, исходя из логики взаимосвязи показателей.

Социально- экономические явления отличаются большим многообразием форм своего развития и поэтому при группировке возникает вопрос о выборе того признака, который адекватен цели исследования и характеру исходной информации. Руководствуясь положениями экономической науки , исходя из задач исследования, для осуществления группировки необходимо из множества признаков выбрать определяющие.

Определяющими являются признаки, которые наиболее полно и точно характеризуют изучаемый объект и позволяют выбрать типичные черты и свойства.

После определения группировочного признака необходимо распределить единицы совокупности по группам. Вопрос о числе групп и величине интервала необходимо решать с учетом множества обстоятельств, прежде всего исходя из целей исследования и значения изучаемого признака.

Количество групп зависит от того, какой признак служит основанием группировки. Так при построении группировки по атрибутивному признаку (социальное положение, пол, профессия, образование и т.д.) необходимо правильно определить его отдельные градации, с помощью которых устанавливается принадлежность группируемых явлений к определенному типу.

При группировке по количественному признаку возникает вопрос об интервалах группировки. В зависимости от степени колеблемости группировочного признака, характера распределения статистической совокупности применяются группировки с равными и неравными интервалами, возрастающие и убывающие, с открытыми и закрытыми интервалами.

Число групп тесно связано с объемом совокупности. Здесь нет строго научных приемов, позволяющих решить вопрос при любых взаимосвязях названных величин. Всякий раз эта задача решается с учетом конкретных обстоятельств. Однако при равных интервалах для ориентировки служит формула, предложенная американским ученым Стерджессом, с помощью которой можно определить число групп (n):

 

n = 1+3,322lgN, (3.1)

 

где N – число единиц совокупности.

Расчет величины интервала (h) при равных интервалах производится по формуле:

 

(3.2)

 

где xmax, xmin – максимальное и минимальное значение признака;

n – число групп в группировке.

В экономической практике чаще применяются неравные интервалы, прогрессивно возрастающие или убывающие. Такая необходимость возникает особенно в тех случаях, когда колеблемость признака осуществляется неравномерно и в больших пределах.

В пределах одной группировки могут применяться несколько признаков и устанавливаться разной величины интервалы. Такая группировка называется сложной или многомерной.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1295;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.