Техническая характеристика станка

Номинальная сила протягивания, кН……………………………………………..…98

Наибольшая длина рабочего хода салазок, мм…………………………………...1600

Диаметр отверстия в планшайбе, мм……………………………………………….100

Скорость рабочего хода, м/мин………………………………………………1,5 – 11,5

Скорость обратного хода, м/мин…………………………………………………20 - 25

Мощность электродвигателя привода гидравлического насоса, кВт………………17

Масса, кг……………………………………………………………………………..6900

В полой части сварной станины 1 коробчатой формы смонтированы основные агрегаты гидравлического привода, являющегося основным для этого вида станков. Слева расположен силовой цилиндр 2. Шток поршня связан с рабочими салазками, которые, перемещаясь в направляющих вдоль оси станка, служат допол­нительной опорой. На конце штока насажена втулка с патроном для закрепления левого конца протяжки 3; правый конец ее за­жат во вспомогательном патроне 4. Приспособление для установки заготовки и сама заготовка упираются в неподвижный корпус 5 станины. Правая часть станины приставная и служит для монтажа устройства автоматического подвода и отвода протяжки. Необходимые движения осуществляются вспомогательным силовым цилиндром, смонтированным в правой части станка. Происходит это следующим образом. При рабочем ходе влево салазки вспомо­гательного патрона 4 сопровождают протяжку до тех пор, пока не коснутся жесткого упора. При этом связь между протяжкой и патроном прерывается подпружиненным кулачком. После этого происходит рабочий ход, осуществляемый силовым цилиндром 2. При обратном ходе задний хвостовик протяжки снова входит во вспомогательный патрон и толкает его вправо в исходное поло­жение.

Станок работает как полуавтомат, но при оснащении его авто­матизированными приспособлениями для подачи заготовки и съема детали может работать в автоматическом цикле и может быть встроен в автоматические линии. Станок используют в круп­носерийном и массовом производстве, а с учетом простои пере­наладки его можно использовать и в единичном и мелкосерийном производстве.

Движение протяжки на станке осуществляется с помощью ги­дропривода, имеющего два насоса. Один из них с подачей 200 л/мин служит для подвода масла в основной (рабочий) гидроцилиндр; другой с подачей 25 л/мин нагнетает масло во вспомогательный гидроцилиндр. Гидропривод позволяет осуществлять три цикла работы: полный, простой и наладочный. При полном цикле при­меняют длинные протяжки (1200—1300 мм) с задним хвостови­ком. Протяжку устанавливают хвостовиком во вспомогательный патрон, получающий движение от штока вспомогательного ци­линдра. Протяжка, поддерживаемая роликом, перемещается к ра­бочему патрону. Патрон захватывает передний хвостовик про­тяжки, перемещает ее вместе со вспомогательным патроном до его раскрытия от копира, осуществляет рабочий и обратный ходы, после которых вспомогательный патрон захватывает задний хво­стовик протяжки, и отводит ее в исходное положение.

При простом цикле применяют короткие протяжки. В этом случае протяжку закрепляют вручную в патроне, смонтированном на салазках, получающих горизонтальное перемещение от основного гидроцилиндра по направляющим станины. Переме­щения вспомогательных салазок при этом цикле не происходит. Наладочный режим используют при наладке станка. Этот ре­жим включает необходимые для подготовки процесса протягива­ния движения инструмента.









Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.