Принципы сотрудничества между СССР и Францией

(30 октября 1971 г.)

 

Первое. Сотрудничество между СССР и Францией отвечает общим чаяниям и взаимным интересам советского и французского народов и должно основываться на взаимности выгод и обязательств каждой из двух стран.

Второе. Это сотрудничество не направлено против интересов какого-либо народа и ни в коей мере не затрагивает обязательств, принятых обеими странами по отношению к третьим государствам.

Третье. Политика согласия и сотрудничества между СССР и Францией будет проводиться и впредь; она призвана стать постоянной политикой в их отношениях и постоянным фактором международной жизни.

Четвертое. Политическое сотрудничество между двумя странами, основывающееся на уважении принципов и положений Устава ООН имеет своей целью способствовать восстановлению мира в районах конфликтов, ослаблению международной напряженности, урегулированию спорных вопросов мирными средствами, а также экономическому развитию и улучшению условий жизни народов.

Пятое. В целях активного содействия укреплению европейской и международной безопасности и развитию мирного сотрудничества государств независимо от их общественного строя и на основе Советско-Французского протокола от 13 октября 1970 года, явившегося важным этапом в организации такого сотрудничества, политическим консультациям между двумя правительствами будет придано новое развитие с ис-пользованием как обычных дипломатических каналов, так и специальных встреч их представителей. Эти консультации должны будут, в частности, позволить изыскивать возможности для согласованных акций, в том числе в международных организациях и на международных совещаниях, в случаях, когда от этого, по общему мнению обеих Сторон, могло бы выиграть дело мира.

Шестое. Сотрудничество СССР и Франции в политической области будет находить, в частности, свое выражение, с должным учетом прав и прерогатив других заинтересованных держав, в осуществлении ответственности, которую несут обе страны в мире, ответственности как постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, их ответвенности в Европе, вытекающей из итогов второй мировой войны.

В случае возникновения ситуаций, создающих, по мнению обеих Сторон, угрозу миру, нарушение мира или вызывающих международную напряженность, Советский Союз и Франция будут действовать в соответствии с Советско-Французским протоколом от 18 октября 1970 года.

Седьмое. Большое значение имеет тесное сотрудничество СССР и Франции в Европе, совместно с заинтересованными государствами, в поддержании мира и в продолжении линии на разрядку, в укреплении безопасности, мирных отношений, сотрудничества между всеми европейскими государствами при условии неукоснительного соблюдения следующих принципов:

– нерушимости нынешних границ;

– невмешательства во внутренние дела;

– равенства;

– независимости;

– отказа от применения силы или угрозы ее применения.

Восьмое. СССР и Франция убеждены, что сотрудничество всех европейских пародов в деле развития их промышленного потенциала, обмена опытом и знаниями и охраны окружающей среды позволит Европе повысить темпы экономического и научно-технического прогресса.

Девятое. СССР и Франция будут предпринимать усилия с тем, чтобы в районах, где мир подвергается угрозе или нарушен, было достигнуто скорейшее политическое урегулирование в интересах всеобщего мира.

Десятое. Стороны будут всемерно содействовать решению проблемы всеобщего и полного разоружения и, прежде всего, ядерного разоружения, преодолению раскола мира на военно-политический группировки, укреплению роли Организация Объединенных Наций в соответствии с положениями ее Устава.

Одиннадцатое. Свои двусторонние отношения во всех областях СССР и Франция будут строить таким образом, чтобы они служили хорошим примером равноправного сотрудничества государств с различным общественным устройством.

Двенадцатое. Развитие экономических и торговых обменов на основе действующих соглашений, дополненных соглашением от 27 октября 1971 года, сотрудничество в области освоения природных ресурсов, обмен опытом в области промышленности и техники будут рассматриваться как имеющие существенное значение для укрепления связей между двумя странами.

Тринадцатое. Будет поощряться все, что может содействовать взаимному обогащению духовными ценностями и развитию средств постоянного улучшения знакомства советского и французского народов с их культурой и деятельностью, учитывая их давние отношения в этой области, их традиции и дружбу. Достижению этих целей будет служить дальнейшее расширение университетских, научных, художественных обменов, распространение информации, контактов между организациями диух стран, в частности, молодежными организациями. Это относится и к контактам между гражданами, в том числе встречам молодежи, поездкам на коллективной или индивидуальной, официальной или неофициальной основе. Предпринимаемые в этом направлении инициативы будут поддерживаться компетентными властями.


3.8.

«РАЗРЯДКА» (1970-Е ГОДЫ)

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 2007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.