Взаимоотношения СССР и США

 

В 1970-е годы наступил период, который вошел в историю международных отношений под названием «разрядка». Речь шла о разрядке международной напряжённости, т.е. политике, направленной на снижение конфронтации между странами социалистического и капиталистического лагерей.

Термин является калькой с фр. détente, однако часто используется применительно к политическим процессам во взаимоотношениях СССР и США, происходившим в 1970-е годы. С середины 1980-х годов, после периода эскалации, длившегося с момента ввода советских войск в Афганистан и до начала Перестройки, курс на разрядку международной напряженности вновь стал главенствующим в международной политике «сверхдержав».

В СССР термин появился во второй половине 1950-х годов. Первым его употребил Г.М. Маленков, а впоследствии этим термином пользовались советские лидеры Н.С. Хрущев и Л.И. Брежнев. Внешняя политика СССР во время «холодной войны» не была последовательной: советское руководство на протяжении 1950-х – 1980-х гг. несколько раз прибегало к политике «разрядки», а затем возвращалось к политике конфронтации. Первым реальным шагом в направлении разрядки в отношениях между СССР и США стал официальный государственный визит в США главы СССР Н.С. Хрущева в 1959 г.

«Разрядка» 1970-х годов была подготовлена предшествующим развитием международных отношений. Ко второй половине 1960-х годов в мире сложилась достаточно стабильная биполярная политическая система: Восточный и Западный блоки, возглавляемые СССР и США, достигли стратегического равновесия, основанного на доктрине гарантированного взаимного уничтожения, СССР догнал США в мощи ядерных сил. В свою очередь США смогли догнать СССР (в ходе выполнения программы Аполлон американцы совершили в 1969 г. высадку на Луну) в «космической гонке».

Свою роль сыграл также фактор войны во Вьетнаме. Эскалация администрацией Л. Джонсона войны во Вьетнаме привела как к экономическим, так и политическим последствиям: растущие затраты на ведение войны поставили под сомнение выполнение программ «новых рубежей» Дж.Ф. Кеннеди и «государства всеобщего благоденствия» Л. Джонсона, растущая внутренняя оппозиция и антивоенное движение в США привели к поляризации общества и призывам к отказу от политики жёсткой конфронтации «холодной войны».

Уже в конце 1960-х гождов были сделаны первые шаги на пути к «разрядке». 23 и 25 июня 1968 г. в Гласборо (США) состоялись встречи председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгина с Президентом США Л. Джонсоном. 17 ноября 1969 г. в Хельсинки начались переговоры между СССР и США об ограничении стратегических наступательных вооружений.

Затем, 30 сентября 1971 г. в Вашингтоне между СССР и США были подписаны: Соглашение между о мерах по совершенствованию линии прямой связи СССР-США, а также Соглашение о мерах по уменьшению опасности возникновения ядерной войны между СССР и США.

11 апреля 1972 г. было подписано Соглашение между СССР и США об обменах и сотрудничестве в научной, технической, образовательной, культурной и других областях.

Решительный прорыв в деле «разрядки» произошел во время состоявшегося в течение 22-30 мая 1972 г. визита Президента США Р. Никсона в СССР. Это был первый официальный визит действующего Президента США в Советское государство за всю историю советско-американских отношений. В ходе этого визита прошли встречи Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева с Президентом США Р. Никсоном, а также были подписаны многочисленные договоры и соглашения: Договор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО); Временное соглашение между СССР и США о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1); документ «Основы взаимоотношений между СССР и США»; Соглашение между СССР и США о сотрудничестве в области охраны окружающей среды; Соглашение между правительством СССР и правительством США о сотрудничестве в области медицинской науки и здравоохранения; Соглашение между правительством СССР и правительством США о сотрудничестве в области науки и техники; Соглашение между СССР и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях; Соглашение между правительством СССР и правительством США о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним.

В дальнейшем, уже 18 октября 1972 г. в Вашингтоне подписаны: Соглашение между правительством СССР и правительством США о торговле; Соглашение между правительством СССР и правительством США об урегулировании ленд-лиза, взаимной помощи и претензий; Соглашение между правительством СССР и правительством США о порядке финансирования.

Окончание перида «разрядки» связывается с событиями, которые имели место в 1979 г. и были связаны с вводом советских войск в Афганистан.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 2290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.