Военный договор между Японией и США

(январь 1960 г.)

 

Договор между Японией и США, оформляющий между ними фактически военный союз, был заключен правительством Киси в январе 1960 г.

 

…Статья 2. Договаривающиеся Стороны будут содействовать еще большему развитию их мирных и дружественных отношений путем укрепления их свободных систем, углубления понимания принципов, составляющих основы этих систем, а также путем оказания поддержки в создании условий для стабилизации и благополучия.

Договаривающиеся Стороны будут прилагать усилия для устранения расхождений в их международной экономической политике и будут содействовать экономическому сотрудничеству между обоими государствами.

Статья 3. Договаривающиеся Стороны, каждая в отдельности или в форме взаимного сотрудничества будут поддерживать и развивать при условии соблюдения конституционных постановлений свои способности оказывать сопротивление вооруженному нападению на основе постоянных эффективных усилий каждой из Сторон или путем взаимной помощи.

Статья 4. Договаривающиеся Стороны будут регулярно консультироваться относительно применения настоящего договора. Консультации могут быть назначены в любое время по требованию одной из Договаривающихся Сторон в случае если складывается угроза безопасности Японии и угроза международному миру и безопасности в будущем.

Статья 5. Договаривающиеся Стороны признают, что вооруженное нападение против любой из них на территории, находящейся под управлением Японии, ставит под угрозу мир и безопасность каждой из Сторон, декларируют, что они предпримут действия для предотвращения общей опасности в соответствии с постановлениями и процедурами, предусматриваемыми конституциями Сторон.

О вооруженном нападении, о котором говорится в предыдущем абзаце, а также о всех мерах, принятых в результате этого нападения, должно быть сообщено Совету Безопасности Организации Объединенных Наций в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

Эти меры будут отменены, когда Совет Безопасности ООН предпримет необходимые шаги в целях восстановления и сохранения международного мира и безопасности.

Статья 6. В интересах содействия безопасности Японии, а также в интересах поддержания международного мира и безопасности на Дальнем Востоке сухопутным, военно-воздушным и военно-морским силам Соединенных Штатов разрешается пользоваться на территории Японии оборудованием и территорией. Использование вышеуказанного оборудования и территорий, а также статут вооруженных сил США, находящихся в Японии, регулируются отдельным соглашением и другими видами договоренности, которые заменят собой Административное соглашение, подписанное между Японией и Соединенными Штатами Америки в Токио 29 февраля 1952 года в соответствии со статьей 3 договора о гарантии безопасности…

Статья 9. Договор о гарантии безопасности, подписанный между Японией и Соединенными Штатами Америки в г. Сан-Франциско 8 сентября 1951 года, теряет свою силу с момента вступления в действие настоящего договора.

 

Реакция СССР на заключение военного договора между Японией и США








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 976;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.