По вопросу об американо-японском военном договоре

 

24 февраля 1960 г. заместитель министра иностранных дел СССР Г. М. Пушкин принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в СССР С. Кадоваки и в ответ на памятную записку правительства Японии от 5 февраля вручил ему памятную записку Советского правительства следующего содержания:

Советское правительство, ознакомившись с памятной запиской правительства Японии от 5 февраля с. г., являющейся ответом на памятную записку Советского правительства от 27 января с. г. относительно заключения Японией нового военного договора с Соединенными Штатами Америки, считает необходимым заявить следующее.

Этот договор, как указывалось Советским правительством, направлен против Советского Союза, Китайской Народной Республики и других миролюбивых государств Азии и Дальнего Востока, осложняет обстановку в этом районе и создает дополнительный барьер на пути ликвидации международной напряженности. Заключив такой договор, Японское правительство пренебрегло интересами поддержания мира и добрых отношений между Японией и ее соседями.

Со стороны Японского правительства делаются попытки прикрыть действительный характер указанного договора, представить его в качестве оборонительного мероприятия. Но ссылки на «потребности обороны» вовсе не новы. Можно напомнить, что даже такое орудие агрессии, как пресловутый «антикоминтерновский пакт», в свое время также изображался как оборонительный договор.

Новый военный договор закрепляет сохранение на японской территории иностранных военных баз. Факты говорят, что эти базы служат отнюдь не целям обороны. Хорошо известно, что они уже неоднократно использовались для ведения военных операций, которые не имели ничего общего с обороной Японии. Заключением нового договора правительство Японии намерено еще дальше идти по пути предоставления территории своей страны иностранным вооруженным силам. Тем самым Японское правительство преднамеренно ставит свою страну в положение соучастника в акциях, предпринимаемых в интересах определенных военных блоков.

Об агрессивной направленности нового военного договора свидетельствуют также заявления министра иностранных дел г-на Фудзияма от 16 ноября 1959 г. и премьер-министра г-на Киси от 8 февраля с. г. о том, что сфера действия этого договора распространяется на территории Китая, Советского Приморья и Курильских островов...

Искреннее стремление к укреплению мира и развитию добрососедских отношений с Японией побудило Советское правительство обратиться к Японскому правительству, чтобы выразить свое мнение по поводу проводимого им политического курса. Советское правительство лишь хотело по праву соседа указать на то, что нынешний курс Японского правительства и особенно его последние действия серьезно меняют всю обстановку на Дальнем Востоке. Этот курс не только не обеспечивает безопасности Японии, а, наоборот, может привести страну к катастрофе, которая неизбежно явилась бы результатом втягивания Японии в новую войну...

Советское правительство вновь подтверждает свою позицию, изложенную в памятной записке от 27 января 1960 г. и заявляет, что на Японское правительство ложится вся ответственность за последствия, возникающие в связи с заключением нового американо-японского военного договора.

 

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.