Объявление Японией войны США и Великобритании

(Из императорского эдикта об объявлении Японией войны,

Декабря 1941 г.)

 

Мы, император Японии, восседающий по воле неба на престоле, занимаемом единой династией с незапамятных времен, сим объявляем всем нашим верным и храбрым подданным: мы объявляем войну Соединенным Штатам и Британской империи.

Мы ждем, что солдаты и офицеры армии и флота отдадут все силы делу ведения войны; мы ждем, что государственные служащие всех учреждений будут самоотверженно и аккуратно выполнять свои обязанности, что все наши подданные выполнят свой долг, что весь народ, сплоченный единой волей, отдаст все свои силы, чтобы ничто не помешало нам достигнуть целей войны…

Движимые стремлением добиться выполнения эгоистической цели установления своего доминирующего положения на Востоке, Америка и Англия, оказывая помощь чунцинскому режиму, вызывают беспорядки в Восточной Азии. Больше того, эти два государства, заставляя и другие страны следовать их политике, усилили военные приготовления вокруг империи, намереваясь бросить нам вызов. Они всеми средствами стремились помешать нашей мирной торговле и в конце концов прибегли к разрыву экономических отношений, создав серьезную угрозу самому существованию нашей империи… В создавшейся в настоящее время обстановке наша империя в целях своего существования и самообороны не имеет другого выхода, как прибегнуть к оружию и уничтожить все препятствия, стоящие на ее пути.

 

Объявление США войны Японии

Из военного послания Президента США Франклина Д. Рузвельта

Конгрессу США

(8 декабря 1941 г.)

 

Вчера, 7 декабря 1941 г., в день, позор которого останется в истории, Соединенные Штаты Америки были неожиданно и намеренно атакованы военно-морскими и военно-воздушными силами Японской империи...

Проведенное вчера нападение на Гавайские острова нанесло жестокий ущерб американскому военно-морскому флоту и армии. Это нападение стоило нам жизни многих американцев. В дополнение к этому сообщается, что американские корабли были также торпедированы и в открытом море между Сан-Франциско и Гонолулу.

Вчера японское правительство начало также нападение на Малайю.

Вчера ночью японские силы атаковали Гонконг.

Вчера ночью японские силы атаковали Гуам.

Вчера ночью японские силы атаковали Филиппины.

Вчера ночью японские силы атаковали остров Уэйк.

Сегодня утром японские силы атаковали остров Мидуэй.

Японское нападение распространяется на весь район Тихого океана. Факты вчерашнего дня говорят сами за себя. Народ Соединенных Штатов пришел уже к определенному выводу и прекрасно понимает, чем грозит это нападение жизни и безопасности нашей нации.

В качестве главнокомандующего армии и флота я приказал принять все необходимые для нашей обороны меры.

Мы никогда не забудем характер предпринятого на нас нападения.

Независимо от того, сколько нам потребуется времени, чтобы сокрушить это преднамеренное нападение, американский народ, сильный сознанием своей правоты, выиграет войну и добьется полной победы.

Я верю, что я выражаю волю конгресса и народа, когда я говорю, что мы не только сделаем все, что в наших силах, для собственной защиты, но что мы сделаем так, и сделаем это надежно, чтобы опасность подобного рода предательства никогда не угрожала нам снова. Мы находимся в состоянии войны. Нельзя закрывать глаза на тот факт, что наш народ, наша территория и наши интересы находятся в большой опасности.

С верой в наши вооруженные силы, с несомненной решимостью нашего народа мы неизбежно восторжествуем. И да поможет нам в этом господь бог.

Я предлагаю конгрессу объявить, что с воскресенья 7 декабря, т. е. с момента ничем не спровоцированного и предательского нападения на нас Японии, Соединенные Штаты и Японская империя находятся в состоянии войны.

 

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 2028;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.