В Пёрл-Харборе 7 декабря 1941 г.

 

Тихоокеанский флот США

Флагманский корабль «Пенсильвания»

Пёрл-Харбор, Гавайские острова

12 декабря 1941 г.

Lll-l(l)/(60) (02019). Секретно

Кому: командующему Тихоокеанским флотом

От кого: начальника штаба военно-морских сил

Содержание: повреждение кораблей Тихоокеанского флота в результате налетов авиации противника на Пёрл-Харбор 7 декабря 1941 г….

I. Представляется нижеследующий доклад относительно повреждений, причиненных кораблям Тихоокеанского флота в результате налетов авиации противника 7 декабря 1941 года.

1. Линейные корабли.

«Аризона» – потоплен у пирса в результате попаданий торпед и тяжелых бомб, взорвавших носовые погреба. Корабль полностью разрушен.

«Калифорния» – потоплен у пирса в результате попаданий двух или более торпед и одной тяжелой бомбы, поразившей среднюю часть корабля и вызвавшей большой пожар. Предложения относительно подъема и ремонта будут даны дополнительно.

«Невада» – поврежден тяжелыми бомбами; возможно, миной на фарватере и торпедами. После попытки выйти из гавани посажен на грунт напротив мыса Госпитальный во избежание затопления на фарватере. Артиллерия и орудийные расчеты в строю, но силовые установки не действуют ввиду отсутствия на корабле энергии. Предложения относительно подъема и ремонта будут даны позднее.

«Оклахома» – перевернулся у пирса в результате попаданий трех или более торпед. Предложения относительно подъема будут даны позднее.

«Пенсильвания» – находился в сухом доке № 1 военно-морской верфи в Пёрл-Харборе. Легко поврежден попаданием бомбы в шлюпочную палубу с правого борта. Ремонт закончен, и корабль готов к действиям.

«Мэриленд» – поврежден попаданием бомбы в бак и разрывом второй бомбы у борта. 11 декабря переведен на военно-морскую верфь и, по-видимому, будет полностью введен в строй 13 декабря.

«Теннеси» – попавшая в башню тяжелая бомба пробила крышу, но не взорвалась; вывела из строя досылатели двух орудий. Одна бомба попала в кормовую часть, в результате чего ствол 345-мм орудия треснул. От пламени на «Аризоне» расплавилась и загорелась краска в корме на второй палубе, вызвав большой пожар. Корабль плотно прижат к стенке навалившимся на него линейным кораблем «Уэст Виргиния». Принимаются меры к подрыву стенки для создания возможности выхода «Теннеси». Ремонт продолжается. Предполагается, что к 14 декабря корабль будет готов к действиям, за исключением одного 345-мм орудия.

«Уэст Виргиния» – потоплен у пирса в результате попадания четырех торпед и одной бомбы. Значительно поврежден возникшими пожарами. Предложения относительно подъема и ремонта будут даны позднее.

2. Крейсера.

«Хелена» – поврежден попаданием бомбы в районе тринадцатого шпангоута с правого борта. Пробоина в борту под броневым поясом размером около 15 м. Первый и второй котельные отсеки и носовой машинный отсек затоплены. Корабль находится в сухом доке № 2 военно-морской верфи в Пёрл-Харборе. После ремонта сможет выйти в море. Предполагается, что на основной ремонт корпуса потребуется две недели и корабль будет в состоянии выйти под двумя винтами со всей артиллерией в строю. Для завершения ремонта корпуса и машин корабль предполагается перевести на остров Маре.

«Гонолулу» – поврежден бомбой, разорвавшейся у левого борта примерно в районе сорокового шпангоута. Размеры пробоины в подводной части около 6 х 2 м. 12 декабря корабль заведен в сухой док № 1. Предполагается, что ремонтные работы будут закончены к 16 декабря, после чего корабль полностью войдет в строй.

«Рэлей» – поврежден попаданием торпеды, в результате чего затоплена носовая часть машинного отделения. Небольшая бомба попала в носовую часть, пробила три палубы и вышла через борт, не взорвавшись. Для ремонта подводной части корабль предполагается ввести в док после вывода из него «Гонолулу». Предложения относительно места производства всех остальных ремонтных работ на военно-морской верфи в Пёрл-Харборе или на военно-морской верфи на побережье США будут даны позднее.

3. Эскадренные миноносцы.

«Кэссин» и «Даунс» – находились в сухом доке № 1 в Пёрл-Харборе, впереди линейного корабля «Пенсильвания». Повреждены бомбой. Бомба попала в «Даунс», взорвав зарядные отделения его торпед, воспламенила нефть и вызвала большой пожар. Поврежденный пожаром «Кэссин» соскочил с кильблоков и, перевернувшись, упал на «Даунс». «Даунс» полностью разрушен, возможно использование лишь отдельных частей и материалов. Предложения относительно подъема и ремонта «Кэссина» будут представлены позднее.

«Шоу» – находился в плавучем доке. Поврежден бомбой. Носовая часть корабля и плавучего дока сильно повреждены пожаром в результате воспламенения нефти и пороховых зарядов. Кормовая часть корабля получила легкие повреждения. Предложения относительно ремонта будут направлены позднее.

4. Вспомогательные корабли.

«Оглала» – потоплен в результате попадания торпеды и бомбы, разорвавшейся у борта десятитонного дока военно-морской верфи в Пёрл-Харборе. Предложения относительно подъема и ремонта будут направлены позднее.

«Юта» – поврежден и перевернулся в результате попадания торпед. Предложения относительно подъема и ремонта будут направлены позднее.

«Кертисс» – поврежден потерявшим управление самолетом, врезавшимся в корабельный кран. Способен выйти в море. Ремонтные работы продолжаются. Корабль, за исключением крана в средней части, будет в строю к 15 декабря.

«Вестал» – находился у пирса в Пёрл-Харборе. Поврежден попаданием бомбы в кормовую часть. Ремонтируется собственными силами. Предполагается, что будет в полной готовности в качестве ремонтной базы к 17 декабря. Вводить в док, возможно, не потребуется.

II. Полагаем, что основной причиной потопления «Оклахомы», «Невады», «Калифорнии» и «Уэст Виргинии» является то обстоятельство, что корабли находились в боевой готовности № 3. При наличии времени для приведения кораблей в боевую готовность № 1 до нанесения им повреждений прогрессирующего затопления отсеков можно было бы избежать.

Копии: главное управление кораблестроения и ремонта, управление вооружения.

Киммел

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.