Из приказа главноокомандующего объединенным японским флотом

О подготовке нападения на Перл-Харбор

(25 ноября 1941 г.)

 

…Оперативному соединению, передвигаясь сугубо скрытно и осуществляя ближнее охранение против подводных лодок и самолетов, продвинуться в гавайские воды и в момент объявления военных действий атаковать главные силы американского флота на Гавайях с целью нанесения ему смертельного удара. Первый воздушный налет намечается на рассвете «дня X» (точная дата будет определена последующим приказом).

После окончания воздушного налета соединению быстро оставить воды и возвратиться в Японию, поддерживая тесное взаимодействие и обеспечивая охранение от контратак противника…

 

Выдержки из донесения адмирала Киммела о боевых действиях

Декабря 1941 г.

 

Тихоокеанский флот США

Флагманский корабль «Пенсильвания»

Пёрл-Харбор, Гавайские острова

21 декабря 1941 г.

А16–3/ (02088)

Кому: контр-адмиралу Киммелу, ВМФ США

От кого: военно-морского министра{44}

Через: начальника штаба военно-морских сил

Содержание: донесение о боевых действиях 7 декабря 1941 г.

…1. Первым признаком нападения на Пёрл-Харбор 7 декабря 1941 года явилось донесение по телефону, полученное примерно в 07.20 по местному времени дежурным по штабу от дежурного по 14-му военно-морскому району. В донесении сообщалось об атаке эскадренным миноносцем «Уорд» подводной лодки противника, обнаруженной [49] у входа в Пёрл-Харбор. Через 20 минут по телефону было получено донесение оперативного дежурного 2-го патрульного авиакрыла о том, что патрульный самолет потопил подводную лодку противника, находившуюся южнее входного буя. После этого из 14-го военно-морского района последовало еще одно донесение по телефону, в котором говорилось, что эскадренный миноносец «Уорд» буксирует в Гонолулу рыбачий сампан. Около 07.52 с наблюдательного поста судоремонтной верфи по телефону передали следующее: «Воздушный налет противника. Тревога не учебная». Почти одновременно над кораблями флота появились японские самолеты. Пикирующие бомбардировщики наносили удары по близлежащим аэродромам, а торпедоносцы атаковали корабли в гавани. Начиная с этого момента боевые действия авиации противника в районе гавани почти не прекращались. В отдельные периоды, когда прибывали новые волны самолетов, а предыдущие не выходили из боя, интенсивность атак возрастала. Первый из таких периодов длился примерно с 07.55 до 08.20. Во второй период – с 09.00 до 09.30 – действовали главным образом пикирующие бомбардировщики. Третья волна высотных бомбардировщиков при одновременном действии пикирующих и штурмующих самолетов закончила налет около 09.30. Тем временем в гавани Пирл-Харбор появились подводные лодки противника. Эскадренный миноносец «Монагхэм» таранил и потопил подводную лодку. К 10.00 атаки авиации противника прекратились.

2. Налет на остров Оаху был, по-видимому, тщательно подготовлен, ибо все аэродромы на острове подверглись бомбардировке и обстрелу, находившиеся на них самолеты – выведены из строя.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.