Атака японцев на базу ВМФ США в Пёрл-Харборе

 

Атака на Пёрл-Харбор (по японским источникам, Гавайская операция) представляла собой внезапное комбинированное нападение японской палубной авиации авианосного соединения вице-адмирала Тюити Нагумо и японских сверхмалых подводных лодок, доставленных к месту атаки подводными лодками Японского императорского флота, на американские военно-морскую и воздушные базы, расположенные в окрестностях Пёрл-Харбора на острове Оаху (Гавайские острова), произошедшее воскресным утром 7 декабря 1941 г.

Предварительное планирование нападения на Пёрл-Харбор с целью защиты продвижения в «Южный ресурсный регион» (японский термин для Голландской Ост-Индии и Юго-Восточной Азии в целом) началось в начале 1941 г. под эгидой адмирала Исороку Ямамото, тогдашнего командующего Объединённого флота Японии. Он получил согласие на формальное планирование и подготовку к атаке от Генерального штаба Императорского флота Японии только после долгих споров с Морским командованием, включая угрозу подать в отставку. Полномасштабное планирование велось ранней весной 1941 г. в первую очередь капитаном Минору Гэнда.

В течение следующих нескольких месяцев были обучены пилоты, адаптирована техника и собраны сведения. Несмотря на эти приготовления, план нападения не был утвержден императором Хирохито до 5 ноября 1941 г., после того как третья из четырёх Имперских конференций призвала рассмотреть этот вопрос. Окончательное разрешение не было дано императором до 1 декабря 1941 г., после того как большинство японских лидеров сообщили ему, что «Нота Халла» «уничтожит плоды китайского инцидента, угрожает Маньчжоу-Го, подрывает японский контроль Кореи».

26 ноября 1941 г. ударное соединение японского императорского флота под командованием вице-адмирала Тюити Нагумо по приказу командующего флота Исороку Ямамото покинуло базу в заливе Хитокаппу на острове Итуруп (Курильские острова) и направилось к Пёрл-Харбору. Японское соединение включало шесть авианосцев: «Акаги», «Кага», «Хирю», «Сорю», «Сёкаку» и «Дзуйкаку», на которых размещался 441 самолёт, в том числе истребители, торпедоносцы, пикирующие бомбардировщики и истребители-бомбардировщики. Эскорт авианосцев составляли 2 линкора, 2 тяжёлых и 1 лёгкий крейсер и 9 эсминцев (ещё 2 эсминца отделились ранее для проведения отдельной операции по обстрелу атолла Мидуэй). В операции против Оаху также участвовали 6 подводных лодок, доставивших к месту атаки карликовые подводные лодки и позже патрулирующих вокруг Гавайских островов.

Целью нападения на Пёрл-Харбор являлась нейтрализация Тихоокеанского флота США для того, чтобы обеспечить свободу действий японской армии и флота в Юго-Восточной Азии. Этой цели не удалось достичь, т.к. современные типы судов Тихоокеанского флота США – авианосцы и подводные лодки – не пострадали.

Атака состояла из двух авиационных налётов, в которой участвовало несколько сотен японских самолётов, вылетевших с 6 японских авианосцев. Итогом нападения стало затопление четырёх линейных кораблей (два из которых были восстановлены и возвращены к службе в конце войны), ещё четыре были повреждены. Японцы также потопили или повредили три крейсера, три эсминца, один минный заградитель, уничтожили 188-272 самолетов (по разным источникам). Людские потери составили 2402 убитых и 1282 раненых. Японские потери были минимальными: 29 самолётов, 4 малогабаритные подводные лодки вместе с 65 погибшими или получившими ранения военнослужащими (55 лётчиков, 9 подводников).

Нападение на Пёрл-Харбор стало причиной вступления США во Вторую мировую войну. Вскоре после нападения, 8 декабря 1941 г. Президент США Франклин Д. Рузвельт выступил в Конгрессе США с речью и объявил войну Японии. 11 декабря 1941 г. Германия и Италия, а 13 декабря 1941 г. – Венгрия, Румыния и Болгария – объявляют войну США.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 926;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.