Прохождение государственной службы

(на примере государственной гражданской службы)

 

Понятие «прохождение государственной службы» следует рассматривать в двух аспектах: временном и содержательном. Временной аспект охватывает период времени, начинающийся по оформлении поступления на государственную службу, продолжающийся все время исполнения полномочий по должности и заканчивающийся прекращением служебных отношений, т. е. оставлением должности. А содержательный аспект характеризует весь этот период времени: какими юридически значимыми действиями заполняется прохождение служащим службы. Таковыми основными моментами этого содержания являются: поступление на государственную службу, заключение служебного контракта, прохождение испытательного срока, присвоение первого или очередного классного чина (дипломатического ранга, воинского или специального звания), служебная аттестация, перемещение по службе, прекращение государственной службы. Охарактеризуем эти моменты применительно к государственной гражданской службе.

Правом поступления на государственную службу по контракту имеют граждане России, достигшие 18-летнего возраста, владеющие государственным языком Российской Федерации и отвечающим квалификационным требованиям по соответствующей должности государственной службы (уровень образования, стаж работы по специальности, состояние здоровья и пр.).

Служебный контракт – это соглашение между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на гражданскую службу, или гражданским служащим о прохождении гражданской службы и замещении должности гражданской службы. Служебным контрактом устанавливаются права и обязанности сторон, срок его действия, условия оплаты труда, компенсации, льготы, режим служебного времени и времени отдыха, ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств и прочие условия.

В акте государственного органа о назначении на должность гражданской службы и в служебном контракте сторонами может быть предусмотрено испытание гражданского служащего в целях проверки его соответствия замещаемой должности. Срок испытания предусмотрен законом от 3 месяцев до 1 года. И если такая оговорка в акте о назначении на должность или в служебном контракте отсутствует, то это означает, что служащий принят на службу без испытания.

По окончании установленного срока испытания при отсутствии у гражданского служащего соответствующего замещаемой должности гражданской службы классного чина проводится квалификационный экзамен, по результатам которого гражданскому служащему присваивается классный чин. Классный чин в дальнейшем может быть повышен в рамках соответствия замещаемой должности и при выслуге лет в предыдущем классном чине и в пределах соответствующей группы должностей гражданской службы.

Прохождение государственной службы предполагает также проведение периодической аттестации государственного служащего. Порядок ее проведения определен нормами Указа Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 110 «О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации».

В порядке аттестации проверяются и оцениваются профессиональные, деловые и личные качества государственного служащего, а также определяется его соответствие требованиям замещаемой должности. При аттестации рассматриваются также вопросы дальнейшего продвижения по службе, материального стимулирования служебной деятельности и другие вопросы. Она проводится один раз в три года. Внеочередная (ранее этого срока) аттестация может проводиться по решению представителя нанимателя только в случае сокращения должностей гражданской службы в государственном органе в случае изменения условий оплаты труда гражданских служащих.

При прохождении государственной службы возможны переводы (перемещение) на другую должность государственной службы (вышестоящую, нижестоящую и равнозначную). Это может быть обусловлено разного рода причинами: служебной необходимостью, состоянием здоровья служащего, кадровым ростом и пр. Перемещение по службе всегда осуществляется с согласия государственного служащего.

Государственно-служебные отношения могут прекращаться только с соблюдением установленных для этого оснований и порядка.

Общими основаниями для прекращения служебного контракта, освобождения служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются:

· соглашение сторон служебного контракта;

· истечение срока действия срочного служебного контракта;

· расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего;

· расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя;

· перевод гражданского служащего по его просьбе или с его согласия в другой государственный орган или на государственную службу иного вида;

· отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации в связи с сокращением должностей гражданской службы и т.д.

Служебный контракт может быть также приостановлен (например, в связи с призывом гражданского служащего на военную службу, в связи с восстановлением по решению суда на службе другого ранее замещавшего эту должность гражданского служащего и в других предусмотренных законом случаях) в последующем внесением гражданина в кадровый резерв государственной гражданской службы.

Прекращение служебного контракта, освобождение от замещаемой должности и увольнение гражданина с гражданской службы происходят также в следующих случаях:

1) осуждения гражданского служащего (по приговору суда) к наказанию, исключающему возможность замещения должности гражданской службы;

2) признания гражданского служащего полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;

3) признания гражданского служащего по решению суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

4) достижения гражданским служащим предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе (65 лет);

5) смерти (гибели) гражданского служащего либо признания его решением суда безвестно отсутствующим или объявления его решением суда умершим.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 1152;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.