Виды органов исполнительной власти, их система

 

По своему правовому положению органы исполнительной власти делятся на определенные виды по следующим классификационным признакам:

1) по порядку образования;

2) по территориальным масштабам деятельности;

3) по характеру компетенции;

4) по способу разрешения подведомственных вопросов;

5) по организационно-правовым формам;

6) по источникам финансирования.

По порядку образования органы исполнительной власти делятся на органы, образование которых предусмотрены конституциями и органы, которые образуются на основе текущего законодательства и подзаконных актов.

По территориальным масштабам деятельности органы исполнительной власти делятся на федеральные органы исполнительной власти, распространяющие свою деятельность на всю территорию Российской Федерации; региональные (территориальные) федеральные органы исполнительной власти, действующие на территории определенных регионов, т. е. части территории государства; органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

По характеру компетенции органы исполнительной власти подразделяются на органы общей, органы отраслевой, органы межотраслевой, органы внутриотраслевой (внутриведомственной) и органы специальной компетенции.

По порядку разрешения подведомственных вопросов различают коллегиальные и единоначальные органы исполнительной власти.

По организационно-правовым формам органы исполнительной власти делятся на правительства (федеральное и региональные), министерства (федеральные и региональные), государственные комитеты или комитеты (только на региональном уровне), федеральные службы (в том числе и по надзору) и федеральные агентства, администрации и мэрии (в субъектах Российской Федерации, не являющихся республиками) и др.

Система органов исполнительной власти в Российской Федерации базируется на принципе федерализма и состоит из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Органом государственной власти, возглавляющим ветвь исполнительной власти Российской Федерации, является Правительство РФ, правовую основу статуса и деятельности которого составляют Конституция РФ (ст. 11, 110-117), Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», Регламент Правительства РФ и Положение об Аппарате Правительства, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 1 июня 2004 г. № 260.

Правительство РФ руководит работой значительного числа федеральных органов исполнительной власти и осуществляет контроль за их деятельностью. Система и структура федеральных органов исполнительной власти утверждены Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

В соответствии с упомянутым выше Указом Президента РФ в систему федеральных органов исполнительной власти относятся федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства. В зависимости от правового статуса на эти органы возлагаются функции по выработке государственной политики, по принятию нормативных правовых актов, по контролю и надзору, по управлению государственным имуществом и по оказанию государственных услуг в соответствующей сфере деятельности.

Федеральное министерство – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной актами Президента РФ и Правительства РФ сфере деятельности. Оно возглавляется федеральным министром, входящим в состав Правительства РФ, и осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении федеральных служб и федеральных агентств, а также координацию деятельности государственных внебюджетных фондов.

Федеральная служба – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, государственной безопасности, защиты и охраны Государственной границы РФ, борьбы с преступностью, общественной безопасности. Федеральная служба может быть подведомственна Президенту РФ или Правительству РФ. Ее возглавляет руководитель (директор) федеральной службы. Федеральная служба по надзору в установленной сфере деятельности может иметь статус коллегиального органа. Федеральная служба не вправе осуществлять нормативное правовое регулирование в установленной сфере деятельности, кроме случаев, установленных указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ, а федеральная служба по надзору – также и функции по управлению государственным имуществом и оказанию платных услуг.

Федеральное агентство – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору. Федеральное агентство возглавляет его руководитель (директор) и оно может иметь статус коллегиального органа, быть подведомственно напрямую Президенту РФ и не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности, а также функции по контролю и надзору, кроме случаев, устанавливаемых актами Президента РФ и Правительства РФ.

Правовой статус федеральный органов исполнительной власти определяется положениями о них, которые утверждаются либо Президентом РФ, либо Правительством РФ в соответствии с их компетенцией. В этих положениях определяются задачи и функции федеральных органов исполнительной власти, их взаимоотношения с иными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также полномочия их должностных лиц, в том числе и руководителя каждого конкретного органа.

Субъекты Российской Федерации имеют собственную систему органов исполнительной власти, которая формируется ими самостоятельно в соответствии с общими принципами, определенными Конституцией РФ (ст. 11, 71-73, 77) и Федеральным законом от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

 

6. Полномочия Президента РФ в сфере исполнительной власти

 

Президент РФ, как глава государства, наделен Конституцией РФ (ст. 83-90 и др.), а также федеральными законами достаточно широкими полномочиями в сфере исполнительной власти по формированию ее органов, по определению основных направлений их деятельности и руководству ими, а также по контролю за их деятельностью и др. Так, в частности, в соответствии с Конституцией РФ Президент РФ:

а) формирует Правительство РФ, а также имеет право принимать и отклонять его отставку;

б) определяет внутреннюю и внешнюю политику государства и тем самым оказывает существенное влияние на содержание деятельности Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти;

в) вправе председательствовать на заседаниях Правительства РФ;

г) отменяет постановления и распоряжения Правительства РФ, если они противоречат Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ;

д) приостанавливает действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае их противоречия Конституции РФ и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения ими прав и свобод человека;

е) утверждает по представлению Председателя Правительства РФ систему и структуру федеральных органов исполнительной сласти, а также вносит в нее изменения;

ж) издает указы и распоряжения, которые обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации;

з) праве использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

и) обладает иными конституционными правами в этой области.

Осуществление своих полномочий в сфере исполнительной власти Президент РФ реализует непосредственно, а также через деятельность специально созданного для обеспечения его деятельности и контроля за исполнением его решений государственного органа – Администрации Президента РФ, а также через входящих в его состав полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, в Совете Федерации РФ и Государственной Думе РФ.

 

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 2152;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.