Понятие и виды государственных служащих. В соответствии с положениями Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» государственные служащие Российской Федерации

 

В соответствии с положениями Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» государственные служащие Российской Федерации подразделяются на федеральных государственных служащих (которые в зависимости от особенностей службы подразделяются на государственных гражданских служащих, военнослужащих и служащих правоохранительных органов) и на государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации. И ст. 10 этого федерального закона определяет понятие таких служащих.

Федеральный государственный служащий – это гражданин России, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета.

Государственный гражданский служащий субъекта Российской Федерации – это гражданин России, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации и получающий денежное содержание (вознаграждение) за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ст. 13) некоторым образом конкретизирует понятие государственного гражданского служащего применительно к его как федеральному, так и региональному виду и определяет гражданского служащего как гражданина Российской Федерации, взявшего на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

Функциональное назначение государственных служащих определяется кругом их должностных обязанностей и позволяет подразделить всех государственных служащих на три основные группы: должностные лица, оперативный состав (функциональные работники) и вспомогательный состав.

Должностные лица – это государственные служащие, которые осуществляют полномочия государственно-властного характера, т. е. имеющие право совершать в пределах своей компетенции властные действия, влекущие юридические последствия (издавать акты управления, совершать регистрационные, лицензионные действия, подписывать денежные документы, давать предписания, указания, применять меры административного принуждения и пр.). К таковым относятся также и государственные служащие, которые напрямую не совершают такого рода действия, но руководят деятельностью подчиненных им работников и уполномочены предъявлять к ним обязательные к исполнению требования.

Оперативный состав (функциональные работники) – это государственные служащие, выполняющие работу в качестве специалистов в государственном органе. Такие лица наделены полномочиями в сфере осуществления государственно-властных функций, но не имеют права совершать служебные юридически властные действия в качестве средства управления людьми (например, юристы, экономисты, бухгалтера и пр.).

Вспомогательный состав – это государственные служащие, которые не наделены полномочиями по совершению действий, влекущих юридические последствия (это технические секретари, работники компьютерных службы, отделов документационного обеспечения, архивов и др.).

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 808;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.