Методы государственного управления. Под методами государственного управления следует понимать способы (приемы) воздействия органа исполнительной власти (должностного лица) как субъекта

 

Под методами государственного управления следует понимать способы (приемы) воздействия органа исполнительной власти (должностного лица) как субъекта управления на объект управления, который используется для достижения поставленных целей и задач государственного управления.

Среди методов управления принято различать:

а) методы управляющего воздействия (именно они именуются административно-правовыми методами, всегда имеют внешнее юридически властное значение и выражение, в силу чего и являются собственно методами государственного управления;

б) методы организации работы аппарата управления (имеют чисто аппаратное значение и далее подробно рассматриваться нами не будут);

в) методы совершения отдельных управленческих действий (методы процедурного характера, которые подробно рассматриваться далее также не будут).

Основными методами государственного управления (административно-правыми методами управления) являются убеждение и принуждение. Это два взаимосвязанных, взаимодополняющих «полюса» единого целого механизма – механизма обеспечения должного поведения и правопорядка (человека можно либо заинтересовать, убедить, либо запугать, принудить, иначе он ничего делать в должном направлении не будет, такова его психика).

С помощью средств убеждения, прежде всего, стимулируется должное поведение участников управленческих общественных отношений путем проведения воспитательных (в правовом смысле слова), разъяснительных, рекомендательных, поощрительных и иных мер преимущественно морального воздействия. Принуждение же традиционно рассматривается в качестве вспомогательного метода воздействия на поведение управляемых объектов, используемого в силу нерезультативности убеждения. Так, в частности, в случае нарушения требований административно-правовых норм оно выражается в применении административной или дисциплинарной ответственности либо иных мер административного или дисциплинарного принуждения.

На базе соотношения методов убеждения и принуждения выделяются и иные специальные методы. Так, по характеру (содержанию) управляющего воздействия выделяют морально-политические методы (воспитание, пропаганда, моральное поощрение); организационные методы (координация, согласованность); социологические методы (интервьюирование, анкетирование, наблюдение); психологические методы (мотивация, авторитет).

Исходя из содержания управляющего воздействия все методы управления принято подразделять на две группы: административные методы и методы экономические.

Административные методы, как правило, квалифицируются в качестве способов внеэкономического (прямого) управляющего воздействия со стороны субъектов государственно-управленческой деятельности на соответствующие объекты. Экономические же методы обычно характеризуются в качестве способов или средств экономического (или косвенного) воздействия со стороны субъектов государственно-управленческой деятельности на соответствующие объекты управления. Экономические методы воздействуют на объекты управления не прямо, а косвенно, т. к. их управляющее воздействие достигается посредством материальных стимулов, создание таких экономических условий, которые побуждают управляемых к должному поведению. Главным здесь является то, что должное поведение управляемых субъектов достигается путем воздействия на их материальные интересы, т. е. опосредованно в отличие от способов прямого властного воздействия (это могут быть, например, материальное поощрение в случае успешной деятельности, предоставление имущественных или налоговых льгот и т.п.).

В то же время убеждение далеко не всегда оказывается достаточным средством воздействия в отношении отдельных лиц. Поэтому государство, защищая права и свободы граждан, а также иной государственный интерес, принуждает лиц, не поддающихся мерам убеждения и общественного воздействия, к соблюдению порядка и должному поведению.

Административное принуждение – это метод психического или физического воздействия на сознание и поведение людей, применяемый в сфере государственного управления в целях привлечения виновных лиц к административной ответственности, пресечения и предупреждения административных правонарушений.

Административное принуждение:

а) осуществляется в рамках внеслужебного подчинения, являясь при этом одним из способов реализации функциональной власти;

б) распространяется не только на отдельных физических лиц (как в случае с уголовно-правовым принуждением), но и на их коллективы (в том числе и на юридические лица);

в) характеризуется множественностью субъектов его применения (а это десятки различного рода органов и категорий должностных лиц);

г) регулируется административно-правовыми нормами, которые закрепляют виды мер административного принуждения, а также основания и порядок их применения;

д) правоограничения лиц, к которым применяются меры административного воздействия, менее ощутимы и суровы, чем те ограничения, которые сопровождают другие меры государственного принуждения (например, меры уголовного наказания);

е) меры административного принуждения могут применяться как в отношении правонарушителей, так и к лицам, не совершающим правонарушений (при необходимости предупредить совершение правонарушений.

Являясь разновидностью государственного принуждения, административное принуждение используется главным образом как крайнее средство обеспечения и охраны правопорядка в сфере государственного управления.

Меры административного принуждения разнообразны, но всем им присущ властно-принудительный характер и по их целевому назначению все они могут быть поделены на три группы:

1) административно-предупредительные меры;

2) административно-пресекательные меры;

3) административно-наказательные меры (меры административной ответственности).

Административно-предупредительные меры принудительного характера применяются, как это вытекает из их наименования, с целью предупреждения возможных правонарушений в сфере государственного управления, предотвращения иных вредных для режима общественной безопасности явлений. Наиболее типичными среди них являются: контроль и надзорные проверки; досмотр вещей и личный досмотр (таможенный, милицейский); проверка документов, удостоверяющих личность; административное задержание; введение карантина (при эпидемиях и эпизоотиях); освидетельствование медицинского состояния лиц и санитарного состояния предприятий общественного питания, реквизиция имущества и т. д.

Административно-пресекательные меры своим назначением имеют прекращение противоправных действий и предотвращение их вредных последствий. Они также разнообразны и применяются различными органами и должностными лицами. Наиболее типичными их примерами являются: требования прекратить противоправные действия; непосредственное физическое воздействие; применение специальных средств; применение оружия; принудительное лечение; запрещение эксплуатации транспортных средств и т. п.

Меры административной ответственности применяются в случае совершения административного правонарушения и им посвящена следующая тема лекций.

 








Дата добавления: 2016-03-15; просмотров: 2318;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.