Глава 1. Задачи медицинской службы бригады в мирное время

УПРАВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБОЙ

ОТДЕЛЬНОЙ МОТОСТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ (СОЕДИНЕНИЯ)

В МИРНОЕ ВРЕМЯ

 

Учебно-методическое пособие подготовлено в связи с тем, что в структуру Сухопутных войск РФ введены новые соединения – отдельные мотострелковые (танковые) бригады. По этой причине возникла необходимость внести коррективы в задачи медицинской службы бригады, уточнить (разработать) содержание и объем управленческой деятельности начальника медицинской службы бригады по руководству медицинской службой и медицинскими подразделениями в процессе повседневной деятельности в мирное время.

В пособии изложены задачи медицинской службы бригады и направления их реализации, особенности управления начальником медицинской службы бригады основными направлениями ее деятельности, в том числе содержание и методика планирования работы, управление боевой подготовкой личного состава медицинской службы и проведение различных видов занятий и учений с медицинской ротой бригады, управление лечебно-профилактическими и другими мероприятиями.

Учебно-методическое пособие предназначено для начальников медицинской службы соединений, оперативных объединений, слушателей Военно-медицинской академии и войсковых врачей.

 

Под управлением войсками в мирное время понимают целенаправленную деятельность командиров (начальников), штабов и других органов управления по руководству подчиненными войсками путем выработки и организации выполнения управляющих воздействий (решений), определяющих задачи подчиненным войскам, порядок и способы их выполнения в процессе повседневной деятельности.

Повседневная деятельность военнослужащих в воинской части осуществляется в соответствии с требованиями внутренней службы и представляет собой комплекс мероприятий, работ, занятий, согласованных по цели, задачам, времени и месту, и направленных на поддержание боеспособности, установленной боевой и мобилизационной готовности к выполнению задач соединения в мирное и военное время.

Управление медицинской службой является составной частью управления войсками и охватывает всю повседневную управленческую деятельность начальника медицинской службы бригады (соединения).

По своему содержанию управление представляет собой информационный процесс, который заключается в получении (сборе) информации об объекте управления, ее обобщении, принятии решения, воздействии на объект управления путем передачи командной информации.

В повседневной деятельности начальник медицинской службы бригады в интересах медицинского обеспечения войск, сохранения и укрепления боеспособности подразделений и соединения (бригады) в целом постоянно собирает, анализирует необходимую военно-медицинскую и иную информацию, принимает решения, организует их выполнение, разрабатывает служебные документы по вопросам охраны здоровья военнослужащих, обеспечения их санитарно-эпидемиологического благополучия.

На основе знания документов, регламентирующих деятельность войск и медицинской службы, начальник медицинской службы бригады должен уметь разрабатывать выполнение мероприятий по медицинскому обеспечению войск, управлять (руководить) подчиненными медицинскими подразделениями в процессе их повседневной деятельности, организовывать и проводить с ними боевую подготовку.

В учебном пособии в упорядоченном виде представлены задачи медицинской службы бригады в мирное время и мероприятия, обеспечивающие их выполнение, содержание управленческой деятельности начальника медицинской службы бригады, показан алгоритм его работы, предусматривающий выполнение мероприятий, работ немедленно, ежедневно, еженедельно, в течение месяца, квартала и года; приведена методика планирования работы медицинской службы; содержание подготовки личного состава медицинских подразделений; управление лечебно-профилактическими, санитарно-противоэпидемическими (профилактическими) мероприятиями и другими мероприятиями, организуемыми начальником медицинской службы.

В приложениях представлены типовые варианты служебных документов, разрабатываемых начальником медицинской службы бригады.


Глава 1. Задачи медицинской службы бригады в мирное время

Повседневная деятельность медицинской службы бригады в мирное время представляет собой совокупность постоянно проводимых мероприятий, направленных на охрану здоровья военнослужащих, медицинское обеспечение личного состава подразделений бригады в процессе боевой подготовки и иной деятельности и ориентирована на выполнение задач, стоящих перед медицинской службой.

Основными из этих задач являются следующие:

1) медицинское обеспечение личного состава бригады и ее отдельных подразделений при проведении боевой подготовки, хозяйственных и строительных работ, других мероприятий в процессе повседневной деятельности.

Для решения этой задачи начальник медицинской службы бригады планирует и организует выделение медицинского состава и медицинского имущества для оказания медицинской помощи заболевшим, пострадавшим военнослужащим на объектах боевой подготовки, организует медицинский контроль за здоровьем военнослужащих в процессе боевой подготовки, проведении строительных, ремонтных и регламентных работ, участвует в работе по обеспечению безопасности военной службы, организует медицинский контроль за безопасностью военной службы, условиями военного труда личного состава, изучает и выявляет влияние боевой подготовки на его здоровье и заболеваемость, травматизм, разрабатывает рекомендации командованию по предупреждению возникновения и распространения заболеваний в войсках.

2) поддержание в постоянной боевой и мобилизационной готовности сил и средств медицинской службы.

Выполнение этой задачи достигается ведением начальником медицинской службы мобилизационной работы, организацией тренировок личного состава медицинской службы по приведению медицинской роты в различные степени боевой готовности, в действиях по сигналу «Сбор», осуществлением контроля за состоянием, условиями хранения, сбережения, освежения медицинской техники и имущества длительного хранения, совершенствованием и развитием материальной базы мобилизационного развертывания и боевого слаживания медицинской роты и медицинских подразделений отдельных батальонов, дивизионов.

3) подготовка личного состава медицинской службы бригады.

Подготовка офицеров медицинской службы, сержантов медицинских подразделений осуществляется в системе командирской подготовки; подготовка младших медицинских специалистов, гражданского персонала проводится в соответствии с программами боевой подготовки и другими документами, регламентирующими боевую подготовку. Для проведения боевой подготовки личного состава медицинской службы начальник медицинской службы бригады осуществляет ее планирование в годовом и месячном планах работы, организует сборы офицеров медицинской службы, сержантов медицинских подразделений бригады, руководит тактико-специальными учениями с медицинской ротой; для повышения профессионального уровня медицинского состава он организует и проводит гарнизонные конференции, лечебную практику войсковых врачей, дежурства врачей в военном госпитале.

4) проведение лечебно-профилактических мероприятий среди личного состава бригады, оказание медицинской помощи заболевшим и получившим травму, их лечение.

Реализация этой задачи достигается диспансеризацией военнослужащих, проведением командирами мероприятий по оздоровлению условий службы и быта, выявлением факторов военной службы, труда и быта, неблагоприятно влияющим на здоровье военнослужащих, их заболеваемость и травматизм, своевременным оказанием медицинской помощи заболевшим, получившим травму военнослужащим, их амбулаторным и стационарным лечением. В интересах решения этой задачи начальник медицинской службы организует и планирует работу медицинских специалистов гарнизона по созданию единой системы оказания неотложной медицинской помощи военнослужащим и другим категориям граждан в гарнизоне, по обеспечению преемственности в лечебно-диагностической работе в звене: медицинская рота - военный госпиталь, по оказанию методической и практической помощи войсковой медицинской службе.

5) санаторно-курортное обеспечение офицеров и членов их семей, сержантов и других военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Для обеспечения санаторно-курортным лечением указанных контингентов начальник медицинской службы бригады создает санаторно-отборочную комиссию при медицинской роте и руководит ее работой.

Санаторно-отборочная комиссия на основе результатов углубленного медицинского обследования офицеров, сержантов и других военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, определяет показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения и организованного отдыха военнослужащих, производит окончательный отбор лиц, нуждающихся в санаторно-курортном лечении и оформляет путевки.

6) проведение медицинского контроля за условиями жизнедеятельности личного состава.

Медицинский контроль за условиями жизнедеятельности личного состава осуществляют: начальник медицинской службы бригады, командиры медицинских подразделений, специалисты санитарно-эпидемиологического взвода, врачи и средний медицинский персонал. Медицинский контроль за условиями жизнедеятельности личного состава складывается из контроля за размещением, водоснабжением, организацией питания военнослужащих, их банно-прачечным обслуживанием и обеспечением вещевым имуществом, контролем за безопасностью военной службы, за очисткой территории и состоянием окружающей среды в районе дислокации подразделений бригады.

7) организация и проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Решение этой задачи имеет целью устранение или уменьшение вредного воздействия на военнослужащих факторов среды обитания, предотвращение возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию.

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся личным составом медицинской службы во взаимодействии с командованием, должностными лицами продовольственной, вещевой, квартирно-эксплутационной, ветеринарной, инженерной служб.

8) получение, хранение и обеспечение отдельных подразделений бригады, медицинских подразделений медицинской техникой и имуществом.

Обеспечение медицинской техникой и имуществом в мирное время организуется начальником медицинской службы через аптеку медицинской роты согласно приказу Министра обороны РФ 2002 г. № 30;

9) ведение медицинского учета и представление установленной отчетности.

Медицинский (статистический) учет и отчетность организуется начальником медицинской службы бригады в соответствии с Указаниями по ведению медицинского учета и отчетности в Вооруженных Силах РФ (2001 г.);

10) военно-медицинская подготовка личного состава, гигиеническое обучение и воспитание военнослужащих, пропаганда здорового образа жизни.

Военно-медицинская подготовка как предмет боевой подготовки личного состава планируется в планах боевой подготовки бригады, подразделений, расписаниях занятий с личным составом. Проводится в соответствии с программами боевой подготовки всеми категориями медицинского состава. Тематика и время проведения занятий по военно-медицинской подготовке отражается в планах работы медицинской службы. Для проведения военно-медицинской подготовки создается необходимая учебно-материальная база, в том числе оборудуется класс военно-медицинской подготовки в учебном корпусе бригады.

Гигиеническое обучение и воспитание военнослужащих, пропаганда здорового образа жизни являются составной частью профилактической работы, проводимой медицинской службой и заместителями командиров по воспитательной работе и имеет целью формирование у военнослужащих осознанного отношения к сохранению и укреплению своего здоровья, воспитанию санитарной культуры, соблюдению санитарных правил и норм, охране окружающей природной среды.

Организуя реализацию перечисленных задач, начальник медицинской службы бригады тем самым способствует поддержанию боеспособности личного состава бригады и ее постоянной боевой готовности.


Глава 2. Содержание управленческой деятельности начальника медицинской службы отдельной мотострелковой бригады








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 5954;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.