Методика подготовки и проведения тактико-строевых, тактико-специальных занятий и групповых упражнений с личным составом медицинской службы

Тактико-строевые занятия с личным составом медицинских подразделений являются начальной формой обучения, первой ступенью его тактико-специальной и специальной подготовки. В ходе этих занятий достигается первоначальное слаживание медицинских воинских подразделений, частей в действиях по тревоге и в боевой обстановке, отрабатываются вопросы их размещения на местности и перемещения, проведения мероприятий по защите от оружия массового поражения. Тактико-строевые занятия проводятся с целью индивидуальной подготовки личного состава, привития навыков по развертыванию, оборудованию, свертыванию подразделений, использования комплектно-табельного имущества, изучения правил эксплуатации техники, аппаратуры, содержания работы конкретного специалиста в подразделении и выполнения должностных и специальных обязанностей на рабочем месте и в составе команды (отделения, бригады, группы).

Сущность тактико-строевого занятия состоит в том, что с отдельными военнослужащими или с командой военнослужащих (бригадой), функциональным подразделением отрабатываются приемы и способы действий, работы сначала по элементам, а затем слитно по всему изучаемому вопросу, т.е. проводится первоначальное слаживание личного состава в работе в составе функционального подразделения (приложение № 3).

Основной метод обучения на тактико-строевых занятиях – тренировка в выполнении приемов и действий на рабочем месте в функциональном подразделении. Руководителем занятия используются также объяснение, показ. Приемы и способы действий повторяются до тех пор, пока обучаемые не научатся выполнять их правильно и в нужном темпе, в т.ч. по нормативам, после чего руководитель занятия приступает к отработке следующего учебного вопроса. Продолжительность занятия определяется программой боевой подготовки и может быть с отдельными специалистами, взводами, ротами от 2-3 часов до 4-6 часов.

Тактико-строевые занятия проводятся на местности с использованием комплектно-табельного имущества, палаточного фонда, полевой мебели, автомобильного транспорта, учебных наглядных пособий.

Учебные цели занятия определяются раздельно для солдат, сержантов и всего подразделения. Они формулируются в соответствии с темой, уровнем подготовки обучаемых и могут начинаться словами «научить», «тренировать», «привить навыки», «изучить», «совершенствовать».

Количество и содержание учебных вопросов на каждом занятии зависит от его темы, продолжительности, учебных целей и степени подготовленности обучаемых.

На одно тактико-строевое занятие с подразделением следует выносить два-три учебных вопроса темы.

Для проведения занятия начальник (командир) подразделения разрабатывает на схеме или карте план проведения тактико-строевого занятия. В нем указывается тема, учебные цели, время, место и его материальное обеспечение, учебные вопросы, время, отведенное на их отработку, действия руководителя и обучаемых.

Тактико-тыловая и медицинская обстановка должна отвечать учебным целям, обеспечивать полную отработку намеченных действий.

Порядок проведения тактико-строевого занятия зависит от темы, учебных целей, отводимого времени и материального обеспечения.

В назначенном районе руководитель объявляет тему, учебную цель, первый учебный вопрос и порядок его отработки. Затем вводит обучаемых в обстановку и приступает к практическому обучению подчиненных. Отработке приемов и действий обычно предшествуют разъяснение и показ порядка их выполнения. Вначале изучаемое действие целесообразно показать в целом, потом по элементам. Показ (демонстрация) должен сопровождаться пояснением руководителя. Убедившись в правильном выполнении отдельных элементов, руководитель дает команду на выполнение действий в целом.

Начиная отработку каждого последующего учебного вопроса, руководитель вновь вводит обучаемых в обстановку и ставит новые задачи.

Заключительной и важной частью занятия являются разбор. В нем руководитель анализирует действия личного состава при отработке каждого учебного вопроса, отмечая наиболее поучительные действия личного состава, уровень полученных (приобретенных) умений, навыков, а также типовые ошибки и причины, их вызывающие. В заключение дается общая оценка подготовленности подразделения, объявляется оценка каждому обучаемому.

Тактико-специальные занятия с личным составом медицинских подразделений, частей являются одной из форм его тактико-специальной подготовки. Одна из целей состоит в том, чтобы научить личный состав применять полученные знания при действиях в условиях, приближенных к боевой обстановке и закрепить первоначальные навыки по специальной подготовке и общевоенным предметам. Тактико-специальным занятиям должны предшествовать тактико-строевые занятия. Другой целью является привитие умений и навыков в выполнении должностных и специальных обязанностей при работе в составе медицинского подразделения.

Сущность тактико-специального занятия состоит в том, что все учебные вопросы темы отрабатываются в единой тактико-тыловой и медицинской обстановке. Методом тренировки осуществляется слаживание в работе всего личного состава подразделения по развертыванию, оборудованию и подготовке к работе медицинского отделения к приему, медицинской сортировке, оказанию медицинской помощи условнораненым. Каждый специалист на своем рабочем месте выполняет свои обязанности в интересах последующего специалиста. То есть специалисты учатся выполнять задачи не в одиночку, а в составе бригады, расчета, команды. Офицеры, сержанты получают навыки в управлении подчиненными подразделениями (приложение № 4).

На тренировочном занятии основным методом обучения является практическая работа по выполнению обязанностей по предназначению в составе подразделения.

Продолжительность тактико-специального занятия может составлять до 6 часов и определяется Программой боевой подготовки. Занятия могут проводиться на учебном поле, подготовленной местности. Тактико-специальному занятию может предшествовать показное занятие на ту же тему, проводимое начальником медицинской службы или командиром медицинского подразделения.

Для проведения занятия с медицинским подразделением разрабатывается план его проведения на схеме или карте и содержит исходные данные (тему, учебные вопросы, учебные цели, состав обучаемых, время проведения, нормы расхода моторесурсов, имитационных средств, тактико-тыловую и медицинскую обстановку); действия руководителя, действия обучаемых.

Перед выходом в назначенный район руководитель должен проверить готовность обучаемых. По прибытии на место в вводной части занятия он объявляет тему, учебные цели и учебные вопросы, затем вводит обучаемых в тактическую, тыловую и медицинскую обстановку. Обстановка дается лишь в той степени, в какой это требуется для решения задачи.

Основная часть занятия проводится путем последовательного решения намеченных вопросов. Руководитель объявляет учебный вопрос и ставит задачу подразделению в форме устного приказа или распоряжения. Решение очередного вопроса начинается с его объявления и сообщения обучаемым новых данных. После отработки всех учебных вопросов руководитель занятия производит разбор. В разборе отдельно анализируется и оценивается работа начальников (командиров) подразделений по управлению подразделениями.

Групповые упражнения являются формой индивидуального практического обучения офицеров, проводятся на местности и в классе методом решения медико-тактических задач по заданной обстановке. На групповом упражнении все обучаемые выступают в роли одного и того же должностного лица (начальника медицинской службы бригады, командира медр, начальника органа управления медицинской службы и т.п.), выполняя, соответственно, одинаковые функции.

В ходе группового упражнения учебные вопросы отрабатываются последовательно на фоне оперативно-тактической, тыловой и медицинской обстановки.

Для отработки отдельных вопросов на групповом упражнении, проводимом на местности, может привлекаться техника медицинской службы, комплектно-табельное имущество.

Целью группового упражнения является углубление теоретических знаний, полученных обучаемыми на лекциях, семинарах, совершенствование их умений организовать управление медицинскими подразделениями, частями, развивать навыки в выполнении функциональных обязанностей по предназначению.

Основным методом обучения в ходе занятий, является тренировка (упражнение) в оценке обстановки, проведении расчетов, принятии решения, отработки необходимых планирующих документов, постановки задач подчиненным. При проведении группового упражнения на местности обучаемые тренируются в топографическом и тактическом ориентировании, в проведении рекогносцировки, выборе площадки для развертывания медицинского подразделения, части и др. На групповом упражнении используются и такие методы обучения, как объяснение, показ, обоснование принятого решения, доведение до обучаемых вариантов правильного решения, распоряжения, постановки задач.

Групповому упражнению должны предшествовать теоретические виды занятий: лекции, семинары.








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 3113;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.