Основы организации тактико-специальных учений с подразделениями, частями медицинской службы

Тактико-специальные учения (ТСУ) с подразделениями, частями медицинской службы являются высшей и эффективной формой обучения их личного состава, одним из важнейших средств повышения их боевой готовности и полевой выучки.

Сущность учений заключается в том, что в ходе их обучаемые выполняют задачи по медицинскому обеспечению войск в условиях конкретной тактической (оперативной), тыловой и медицинской обстановки, характерной для современных операций, боя.

Необходимым условием достижения эффективности и качественного результата организации и проведения ТСУ является создание обстановки, максимально приближенной к боевой действительности.

Учения организуются на основе требований приказов Министра обороны Российской Федерации, боевых уставов, наставлений, организационно-методических указаний по боевой подготовке, планов боевой подготовки воинских частей, соединений.

Основными целями учений являются:

совершенствование боевой готовности подразделений, частей медицинской службы, их органов управления;

совершенствование слаженности в работе личного состава медицинских подразделений по проведению медицинской сортировки, оказанию медицинской помощи раненым и больным, их лечению;

повышение практических навыков офицеров медицинской службы, сержантов в управлении подразделениями, личным составом, в организации работы подчиненных, в поддержании взаимодействия между медицинскими подразделениями, службами тыла;

тренировки личного состава в выполнении должностных и специальных обязанностей при работе в составе медицинских подразделений;

отработки вопросов охраны, обороны, маскировки, защиты от оружия массового поражения медицинских подразделений, частей, а также раненых и больных, поступивших в них.

Основным методом обучения на ТСУ является практическая работа обучаемых в штатной должности в соответствующем медицинском подразделении. В связи с этим на учение медицинское подразделение, часть должны выводиться в полном составе (при необходимости должны быть доукомплектованы личным составом приказом командира соединения из других медицинских подразделений), со штатной автомобильной, медицинской техникой, комплектно-табельным имуществом, палаточным фондом, полевой мебелью, запасами материальных средств. Приказом командира соединения на учение могут привлекаться общевоинские и специальные подразделения для оказания помощи в обслуживании, в имитационном обеспечении.

ТСУ организуется и проводится начальником по должности на одну ступень выше начальника обучаемого медицинского подразделения, части.

Продолжительность учения определяется его темой, а также временем, необходимым для достижения поставленных целей и отработки всех учебных вопросов этапов учения. Как правило, ТСУ с медицинской ротой бригады продолжается в течение одних – полутора суток.

Подготовка ТСУ с подразделениями, частями медицинской службы начинается не позднее, чем за месяц до его начала. Она проводится по календарному плану, в котором предусматриваются следующие мероприятия: разработка документов учения, подготовка офицеров руководства и посредников, подготовка личного состава, медицинских подразделений, материального оснащения, рекогносцировка и подготовка района учения, подготовка имитационной команды и средств имитации, средств связи, создание запасов материальных средств.

Для проведения учения с медицинской ротой бригады разрабатывается план проведения тактико-специального учения;

Важным элементом в период подготовки учения является проведение рекогносцировки района учения в целях привязки замысла учения к местности и уточнения основных вопросов плана проведения учения.

Рекогносцировка района учения осуществляется по плану, в котором указывается цель рекогносцировки, состав рекогносцировочной группы, вопросы, подлежащие решению, порядок выдвижения и работы в районе проведения учения. К рекогносцировке следует привлекать представителей от каждого медицинского отделения, младший медицинский персонал с инструментом для подготовки площадок для развертывания медицинских отделений. Начальник рекогносцировочной группы определяет маршрут для выдвижения медицинского подразделения в район учения.








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 1912;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.