Стиль руководства, работы командира (начальника).

Методы управления в значительной мере определяются стилем руководства подчиненными, работой с ними.

Стиль руководства – совокупность применяемых командиром (начальником) правил, приемов и средств воздействия на коллектив или отдельного исполнителя, оказания влияния на подчиненных при выполнении поставленных им задач, должностных и специальных обязанностей; сложившаяся система поведения руководителя по отношению к подчиненным в совместной деятельности по достижению ее целей, его умение сочетать властные полномочия и заботу о подчиненных.

Различают несколько стилей руководства:

- авторитарный - для него характерны высокая централизация власти, полномочий (прав), высокая степень структурированности работыподчиненных (работа по инструкции), опора руководителя на властные приемы влияния, решения принимаются единолично; деятельность подчиненных жестко регламентируется, инициатива подчиненных не поощряется и не одобряется; проводится жесткий личный контроль за деятельностью подчиненных, резкость в отношениях с подчиненными; критику не выносит, не признает своих ошибок, придерживается мнения, что дисциплинарные, административные взыскания лучший способ воздействия на подчиненных; склонен подминать общественные организации; в принятии решений ориентируется на собственные цели, интересы; практически не советуется с трудовым коллективом; может ограничивать себя узким кругом единомышленников; оппозицию не принимает, негодных может уволить, прервать в одностороннем порядке контракт.

Всегда уверен в себе, в личной правоте и опирается, в основном, на собственные знания, умения, личные связи, контакты.

В современных условиях такой стиль руководства, работы – это неумение приспособиться к изменяющимся обстоятельствам, неспособность отказаться от традиционной привычки замыкать все связи, контакты на себя. Это неумение строить взаимоотношения с подчиненными на доверии, уважении. Это невыполнение требований глав 1, 2, 3 УВС ВС РФ об управленческой деятельности командира (начальника);

- либеральныйстиль руководства (в военной сфере следует применять термин – «коллегиальный» стиль). Для него характерны высокая степень децентрализации полномочий, активное участие подчиненных в обсуждении и принятии решений, широкая свобода их действий при решении задач; ориентированность руководителя на мнение и потребности подчиненных; минимальное вмешательство в работу подчиненных; инициатива подчиненных не подавляется, но и не поощряется (не замечается); низкий уровень требовательности к своей деятельности и к деятельности подчиненных; незначительные формы воздействия на людей, ориентирование на их сознательность и добросовестность; руководитель в принятии решения ориентируется на цели и интересы отдельных групп коллектива, постоянно маневрирует, чтобы соблюсти равновесие интересов, часто занимает различные позиции сторон, сталкивает их между собой, пытается быть добрым шефом, но иногда становится марионеткой в руках сильного неформального лидера, который фактически управляет коллективом, учреждением, организацией.

Часто либеральный руководитель не имеет сильной воли, четкой цели, глубоких знаний. Это достаточно неустойчивы й стиль руководства. Характерным является безынициативность, постоянные ожидания указаний сверху, нежелание брать на себя ответственность за решения и их последствия, когда они неблагоприятны. Руководитель не проявляет особой активности, не уверен в собственных силах, знаниях, легко поддается влиянию окружающих, склонен уступать обстоятельствам и смиряться с ними, может без серьезных оснований отменять ранее принятое решение. Вежлив, доброжелателен, готов выслушать критику и соображения, но не способен их реализовать. Недостаточно требователен к подчиненным, не желает портить с ними отношения, избегает решительных мер, часто уговаривая подчиненных выполнить ту или иную работу. Способен пренебречь своими принципами, если их соблюдение угрожает его популярности в глазах вышестоящего руководства и подчиненных. В стремлении приобрести и укрепить авторитет способен предоставить подчиненным различного рода льготы, выплачивать незаслуженные премии, откладывать увольнение нерадивого работника;

- демократическийстиль руководства основан на сочетании принципа единоначалия с предоставлением подчиненным самостоятельности, соразмерной их квалификации и выполняемым функциям.

Руководитель ориентируется на возможности и способности подчиненных. Поощряется творческая активность подчиненных посредством делегирования полномочий, ответственность распределяется между подчиненными и они активно участвуют в принятии решений. Однако это не ослабляет единоначалия. В повседневной деятельности руководитель больше опирается не на приказ и принуждение, а на убеждение, создает в подчиненных подразделениях, коллективе атмосферу доверия и открытости, уважительно относится к подчиненным, справедливо оценивает их усилия, хорошо разбирается в их достоинствах и недостатках.

Реальная власть и авторитет руководителя возрастают, поскольку управление осуществляется без грубого нажима и выпячивания атрибутов командно-административного воздействия.

В современных условиях демократический стиль руководства может быть привлекателен для командиров (начальников), поскольку в значительной мере соответствует требованиям к руководителю, изложенным в УВС ВС РФ.

В процессе управления медицинской службой перечисленные стили руководства не проявляются в абсолюте. Ни один стиль не может считаться лучше других во всех случаях повседневной деятельности.

Эти стили руководства формируются, развиваются постепенно, на протяжении долгого времени. В результате появляется (используется) смешанный стиль, в котором сочетаются элементы перечисленных типов.

Командиру (начальнику) должен быть присущ такой стиль руководства подчиненными, который сочетает все методы и меры влияния и которые в наибольшей степени подходят для конкретной ситуации.

В их выборе необходимо учитывать следующие факторы:

потребности и личные качества подчиненных;

степень готовности и самостоятельности подчиненных к выполнению задач, условия их выполнения;

структурированность и привычность задач, их характер;

требования и воздействие факторов внешней среды;

сложившиеся взаимоотношения между руководителем и подчиненными.

 

Содержание и объем работы начальника медицинской службы бригады по управлению службой

В процессе повседневной деятельности содержание и объем работы начальника медицинской службы, а также обязанности, ответственность и права (полномочия) определяются требованиями документов, регламентирующих деятельность войск и медицинской службы в мирное время.

Согласно этим документам он отвечает за:

медицинское обеспечение личного состава бригады в процессе боевой подготовки и повседневной жизнедеятельности;

подготовку личного состава медицинских подразделений бригады;

боевую и мобилизационную готовность медицинских подразделений и медицинской службы бригады;

организацию лечебно-профилактической работы, в т.ч. охраны здоровья личного состава бригады;

организацию мероприятий по обеспечению санитарно - эпидемиологического благополучия личного состава бригады;

организацию и проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в подразделениях бригады;

организацию медицинского контроля за условиями жизнедеятельности военнослужащих бригады;

состояние материально-технической базы медицинской службы;

обеспечение медицинских и общевоинских подразделений бригады медицинской техникой и имуществом, другими материальными средствами.

В интересах реализации перечисленных мероприятий начальник медицинской службы выполняет следующую работу:

осуществляет непрерывный сбор (получение) оперативной и текущей медицинской информации;

анализирует, обобщает полученную информацию, определяет задачи медицинской службы, принимает решение по сложившейся обстановке;

планирует работу медицинской службы на определенный период или разрабатывает отдельные мероприятия по сложившейся обстановке;

согласовывает, утверждает разработанные планы работы медицинской службы;

ставит задачи подчиненным, исполнителям;

организует выполнение мероприятий планов работы;

организует оказание методической и практической помощи подчиненным и исполнителям;

организует контроль за выполнением мероприятий по медицинскому обеспечению личного состава бригады;

подводит итоги работы медицинской службы.

В сфере управления медицинской службой начальник обязан:

руководить деятельностью медицинских подразделений, их боевой подготовкой;

поддерживать медицинские подразделения бригады в постоянной боевой и мобилизационной готовности;

знать наличие, состояние, устройство, правила эксплуатации материальных средств, медицинской военной техники;

организовывать своевременное представление заявок на материальные средства для медицинской службы, их получение, хранение, выдачу, освежение имущества длительного хранения;

вести установленный медицинский учет и отчетность;

организовывать ремонт военной техники медицинской службы, другого медицинского имущества;

руководить оборудованием учебно-материальной базы подготовки личного состава медицинской службы.

Таким образом, управление медицинской службой бригады следует рассматривать как систему действий, приемов, методов и средств, направленных: на подготовку личного состава медицинской службы, медицинских подразделений к медицинскому обеспечению войск в военное и мирное время; поддержание в постоянной боевой и мобилизационной готовности; руководство ими в процессе повседневной деятельности; оказание подчиненным командирам, начальникам, другим исполнителям всесторонней методической и практической помощи при решении поставленных задач; контроль за их выполнением и организацию взаимодействия с другими службами, должностными лицами в интересах охраны здоровья военнослужащих, медицинского обеспечения войск и поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия соединения.

В повседневной деятельности управление медицинской службой соединения реализуется в форме организаторской, правовой, командно - административной, хозяйственно-экономической, военно-педагогической и воспитательной работы с личным составом медицинской службы.

Организаторская работа - это вид управленческой деятельности начальника службы по руководству подчиненной службой, это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения личного состава медицинской службы, должностных лиц соединения, выполняющих общие задачи, стоящие перед соединением в повседневной жизни и деятельности.

Организаторская работа определяет порядок и условия деятельности медицинских подразделений, а также ответственность, обязанности и права должностных лиц, исполнителей, обеспечивает согласованность действий всех звеньев системы управления, сохранение и поддержание установленного режима работы медицинской службы в целом и отдельных медицинских подразделений.

Основным содержанием организаторской работы являются:

подбор и расстановка военных и гражданских кадров, назначение их на соответствующие должности, представление к присвоению очередного воинского звания военнослужащим;

организация заключения контрактов и их продление с военнослужащими и гражданским персоналом;

аттестация военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

аттестация гражданского персонала на квалификационную категорию;

организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации военнослужащих и гражданского персонала медицинской службы;

представление (перемещение) офицеров медицинской службы на вышестоящую должность;

материальное, моральное и другие виды поощрения, применяемые к военнослужащим и гражданскому персоналу;

ведение дисциплинарной практики: взыскания, наказания, освобождение от воинской должности, расторжение трудового контракта.

Организаторская работа включает также разработку мероприятий по направлениям деятельности медицинской службы, их планирование, согласование планов, организацию взаимодействия исполнителей, должностных лиц медицинской службы с другими службами.

Важное место в организаторской работе начальника службы занимают вопросы распределения обязанностей по выполнению задач, мероприятий между подчиненными. Если какие-то функции, обязанности не будут закреплены за исполнителями, то ими неизбежно придется заниматься самому начальнику.

При необходимости для подчиненных медицинских подразделений, медицинских специалистов разрабатываются инструкции, дополнительные обязанности, делегируются (предоставляются) отдельные полномочия для самостоятельного решения задач. Но, наделяя подчиненных полномочиями (правами), начальник службы должен обеспечить и условия их выполнения. При этом следует учитывать, чтобы содержание мероприятий, подлежащих выполнению, делегирование полномочий соответствовали уровню подготовки, опыту работы подчиненного.

Приказ Министра обороны РФ 2009 г. требует, чтобы основным методом управления подчиненными являлось личное общение должностных лиц с ними, а вся служебная деятельность командиров и начальников должна носить преимущественно правовой характер.

Правовая работа в Вооруженных Силах РФ регламентируется общевоинскими уставами, приказами Министра обороны РФ, наставлениями, руководствами, другими нормативными правовыми актами и заключается в правильном, точном их применении командирами, начальниками при издании приказов, других служебных документов, используемых в повседневной жизни и деятельности, решении вопросов медицинского обеспечения соединения.

Правовая работа начальника включает:

подготовку, разработку, исполнение служебных документов по управлению медицинской службой, организацию контроля за ведением служебных документов;

осуществление дисциплинарной практики и проведение мероприятий по укреплению воинской и трудовой дисциплины и правопорядка;

производство дознания, административного (служебного) расследования;

осуществление трудовых отношений с гражданским персоналом ВС РФ;

организацию и проведение мероприятий связанных с прохождением военной службы различными категориями военнослужащих;

организацию службы войск и обеспечение безопасности военной службы в медицинских подразделениях, частях;

организация хозяйственной и финансовой деятельности в медицинских подразделениях и частях;

обеспечение социальной и правовой защиты военнослужащих, гражданского персонала медицинской службы;

рассмотрение и разрешение заявлений, писем, жалоб, предложений граждан по вопросам медицинского обеспечения личного состава соединения.

Командно-административная форма управленческой деятельности использует власть как инструмент воздействия на подчиненных. При этом используются приказы, распоряжения, инструкции, руководства. Правовой основой этой формы управления являются документы, регламентирующие ответственность, обязанности и права начальника, других должностных лиц.

УВС ВС РФ регламентирует, что военнослужащие независимо от воинского звания, должности несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую, материальную и уголовную ответственность.

Военно-педагогическая и воспитательная работа начальника службы реализуется в процессе личного общения с подчиненными, разъяснения целей, задач, стоящих перед медицинской службой, обхода медицинской роты, медицинских пунктов, а также при проведении конференций, совещаний, тактико-специальных занятий, тактико-специальных учений с медицинскими частями, подразделениями.

Хозяйственно-экономическая деятельность начальника медицинской службы заключается в:

контроле за ведением войскового хозяйства в медицинских подразделениях и планированием в них хозяйственной и экономической деятельности;

участии в планировании хозяйственной деятельности соединения и представлении мероприятий медицинской службы для включения: в план хозяйственной деятельности соединения на год; в план централизованного подвоза материальных средств автомобильным транспортом соединения; в план экономии, рационального расходования материальных и денежных средств; в план контрольно-ревизионной работы; в план обеспечения экологической безопасности деятельности; в план подготовки объектов материально-технической базы соединения к работе в зимних условиях; в план эксплуатации и ремонта вооружения и военной техники; в план противопожарной защиты соединения;

организации медицинского контроля за полноценностью и качеством питания, за качеством воды и санитарным состоянием объектов хозяйственного и технического назначения;

организации истребования, получения из служб тыла всех видов материальных средств, ведении их учета, рационального использования;

организации на объектах медицинского назначения мероприятий экологической безопасности и противопожарной защиты;

участии в составлении годовой сметы – заявки на денежные средства для медицинской службы соединения;

планировании мероприятий, связанных с затратой материальных и денежных средств, разработке расчетов и смет на покрытие расходов;

контроле за финансовым обеспечением медицинских подразделений соединения, за использованием материальных и финансовых ресурсов;

осуществлении постоянного контроля за наличием и состоянием учета медицинского имущества текущего довольствия, неприкосновенного запаса и других материальных ценностей, числящихся за медицинскими подразделениями, условиями их хранения и использованием по назначению;

организации работы по недопущению утрат и хищений материальных средств, сокращению их потерь при хранении;

ведении учета работы по экономии, рациональному расходованию материальных и денежных средств.

 








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 2698;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.