Вопросник для проведения контроля кассовых операций

 

№ п/п Направления и вопросы тестирования Ответы Примечание
Нет ответа Да Нет
Условия Передоверяет ли кассир самостоятельно кому-либо выполнение порученной ему работы?     Х  
Имеются ли случаи доступа посторонних лиц в кассу? Х      
Оборудовано ли помещение кассы охранной сигнализацией?     Х  
Работает ли кассир только на данной должности?   Х    
Хранятся ли деньги в несгораемом шкафу?     Х  
Подтверждение Снимаются ли остатки денежных средств ежеквартально?     Х  
Проводятся ли внезапные проверки в кассе?     Х  
Проверяет ли отчеты кассира главный бухгалтер? Х     Выборочно
Реальность Номеруются ли приходные и расходные документы?   Х    
Регистрируются ли кассовые ордера в журнале регистрации?     Х  
Составляет ли кассир самостоятельно приходные и расходные кассовые документы?     Х  
Производит ли кассир записи и выводит ли остаток денежных средств в кассовой книге в конце каждого рабочего дня? Х      
Представляет ли кассир отчет в бухгалтерию ежедневно?     Х  
Полнота Заполняются ли в кассовых документах все обязательные реквизиты?     Х  
Все ли поступившие денежные средства приходуются полностью? Х      
Точность Проверяют ли внутренние аудиторы арифметическую точность кассовых операций?     Х  
Разрешение Подписывает ли расходные кассовые документы руководитель организации?   Х    
Классификация Имеется ли проект отражения кассовых операций на счетах?     Х  
Учет, периодизация Сверяются ли данные кассовой книги с данными регистров бухгалтерского учета?   Х   В конце года
Датируются ли кассовые ордера в журнале регистрации?   Х    

 

Из приведенного примера (см. табл. 12.2) следует, что внутрихозяйственный контроль денежных средств и других ценностей в кассе находится на низком уровне, а организация, постановка и ведение бухгалтерского учета не отвечают установленным требованиям. В таких условиях аудитор может принять решение о проверке кассовых операций сплошным методом.

Важное значение для аудитора имеет взаимная сверка оборотов в регистрах соответствующих корреспондирующих счетов со счетом 50 «Касса». Так, кредитовые обороты по журналу-ордеру № 1-АПК необходимо сверить: по счету 51 — с соответствующими данными в разделе дебетовых оборотов журнала-ордера № 2-АПК, по счету 55 — с данными ведомости № 25-АПК, по счету 70 — с данными ведомости № 59-АПК, по счету 71 — с данными ведомости № 7-АПК и т.д.

Дебетовые обороты по журналу-ордеру № 1-АПК необходимо сверить: по счету 51 — с данными журнала-ордера № 2-АПК, по счету 55 — журнала-ордера № 3-АПК, по счетам 90, 91,62 — журнала-ордера № 11-АПК, по счету 76 — журнала-ордера № 8-АПК и т.д.

Правильность цифрового материала (оборотов и остатков) на счете 50 «Касса» за проверяемый период можно установить при сравнении данных последнего месяца проверяемого периода кассовой книги (или отчета кассира), журнала-ордера № 1-АПК, Главной книги, баланса. Если выявятся расхождения между сравниваемыми показателями указанных регистров, то это означает, что имеется ошибка. Ошибки должны быть найдены и исправлены бухгалтерской службой организации. Однако ошибка может быть здесь не только механической, но и умышленной, что требует получения письменных объяснений.

Практика аудиторских проверок свидетельствует о том, что наибольшее число злоупотреблений по кассе связано с оплатой труда и расчетами с подотчетными лицами. Так, зачастую в организациях составляют двойные ведомости или включают в ведомости «подставных» лиц, завышают итоги сумм к выдаче с целью получения из банка излишних сумм и их присвоения и т.д. Поэтому аудиторы должны обращать внимание на подписи в ведомостях работников отдела кадров. В необходимых случаях можно проверить списочный состав работников в отделе кадров, приказы, договоры, контракты и распоряжения об их принятии на работу; провести фактическую проверку объектов выполненных работ.

В заключение следует отметить, что раздел аудиторской программы по проверке кассовых операций должен включить следующие вопросы и направления аудита: инвентаризация наличия и проверка состояния хранения денежных средств и других ценностей в кассе; проверка полноты и своевременности оприходования денежных средств, поступивших в кассу; исследование правильности списания денег на расход; проверка соблюдения кассовой и финансовой дисциплины; проверка правильности отражения операций на счетах бухгалтерского учета; документирование материалов и результатов проверки; выводы и предложения по результатам аудита.

 








Дата добавления: 2016-03-10; просмотров: 1073;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.