Тема 35. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЮНОСТИ

 

1.Некоторые авторы считают, что юность – это начало взрослости (см. Моргун, Ткачева, 1981, с. 58):

- все чаще используется термин «ранняя взрослость».

 

2.Возраст юности:

1) Переход к юности (17-18 лет): существенные перестройки, часто сопровождающиеся конфликтами; планирование дальних и близких жизненных перспектив;

2) Сама юность (18-23 года): юность – это скорее «молодость зрелости, чем старость детства» (по Моргуну, Ткачевой, 1981).

 

3.Особенность юности:

- реализация потребности в самоопределении (в отличие от подросткового самоопределения – это более конкретное самоопределение).

 

4.Сама юность делится на два периода:

1) Первый период:

- личностное самоопределение (через установление дружеских связей, через слияние своего «Я» с «Ты» в межличностном общении);

- неудовлетворенность формами общения накапливает в юноше ощущение чего-то невысказанного, неосознанного…

- способы самовыражения приобретают демонстративный вид (ритмичная музыка, стихосложение и т.п. – как средство самовыражения).

2) Второй периодконкретное профессиональное самоопределение(поиск профессии и своего места в обществе).

5. Главное «открытие» этапа юности (по Татенко, 1996, с. 282):

- «сознание того, что выбор средств сопряжен с ответственностью;

- но ответственность еще не субъективизируется и сопровождается чувством вины, поэтому требовать от юношей зрелой ответственности еще рано….

 

6.Н.С.: Начало главного конфликта юности – между «могу» и «надо» (связано с появлением первой реальной ответственности за всю жизнь).

 

7.Н.С.: Начинающийся «конфликт ответственности» вызывает корректировку ценностно-смысловой и потребностной сферы («хочу»)…

8.Н.С.: Первые серьезные разочарования:

- связаны с профессиональным обучением (ощущение формализма образования);

- в личной сфере (былая романтика по отношению к друзьям и подругам и восторги заменяются прагматизмом – для кого-то это происходит еще раньше);

- в былых ценностях и идеалах («кумирах») – стремление быть независимым от них, но не всем удается вырваться из-под власти этих кумиров (проблема поиска элиты продолжается)…

 

9.Н.С.: Другая линия конфликта: между разочарованием (и поиском «настоящей» элиты) и необходимостью как-то устраиваться в этом мире – неизбежность внутренних компромиссов

 

10. А.И.Герцен еще в Х1Х веке писал:

- «Для одного юность – эпоха, для другого – целая жизнь. В юности нет нечто, долженствующее проводить до гроба, но не все: юношеские грезы и романтические затеи очень жалки в старике и очень смешны в старухе. Останавливаться на юности потому скверно, что на всем останавливаться скверно– надобно быстро нестись в жизни; оси загорятся – пускай себе, лишь бы не заржавели».

 








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.