Ш.З Множественные аллели. Наследование групп крови по сиcтеме АВО. Наследование резус - фактора.

Многократная мутация гена в одном и том же локусе образует серию мно­жественных аллелей. Каждый член серии множественных аллелей может мути­ровать в прямом и обратном направлении, и имеет свою частоту мутирования.

За наследование эритроцитарных антигенов АВО системы отвечают три аллельных гена IА, Iв, I°.

Группы крови по системе АВО определяются антигенами, или агглюти-ногенами, расположенными на примембранных слоях эритроцитов, и антите­лами, или агглютининами, находящимися в сыворотке крови. Первая группа крови не имеет антигенов А и В - О, но в сыворотке крови имеются антитела а, Р; II группа содержит антиген А, антитело -Р, III группа антиген В, антитело а, IV - группа антигены А и В, но антител нет -О. Первая, вторая и третья группы крови были открыты Ландштейнером в 1901 году, IV группа Янским в 1907 го­ду, что явилось разрешением известной проблемы человечества: переливания крови при ее потерях и спасения жизни людей.

Несовместимость групп крови обусловлена агглютинацией одноименными антителами антигенов. Связано это с тем, что мембраны донорских эритроци­тов содержат мукополисахариды, называемые агглютиногенами, которые дей­ствуют как антигены и реагируют с антителами (агглютининами), присутствующими в плазме реципиента. В результате этого взаимодействия донорские клетки агглютинируются, т.е. слипаются друг с другом, так как между ними образуются мостики из антител, наблюдается иммунная реакция. При перели­вании крови необходимо знать, что может произойти с клетками донора. Если существует вероятность их агглютинации под действием агглютининов плазмы (антител), тогда переливание проводить нельзя.

Если донорскую кровь третей группы крови-В перелить человеку со второй-А группой крови, то последний может погибнуть, т.к. антитело b, находя­щееся в сыворотке реципиента II группы крови, агглютинирует (вызывает сли­пание) эритроцитов донора группы крови В (III). Соответственно и антитело а, находящееся в сыворотке людей со III группой крови-В, агглютинирует эрит­роциты группы крови А (II). Агглютинация эритроцитов происходит и при пе­реливании крови от людей IV группы крови - АВ или второй - А или третий - В в кровь человека с I группой крови — О, который может погибнуть, т.к. антитела а и b, содержащиеся в сыворотке крови людей с I группой крови агглютиниру­ют с антигенами АВ (IV группа крови), либо антитело а- с антигеном А (II группа крови), а также антитело р с антигеном В (III группа крови).

Реакция агглютинации эритроцитов между различными группами

Крови

Группа крови реципиента Антигены эритроцитов Антитела сыворотки Реакция агглютинации сыворотки реципиента с эритроцитами групп крови (донора)
О А В АВ
О(I) О α и β, - + + +
А (II) А β - - + +
В(III) В α - + - +
АВ (IV) А и В О   - - -

 

Переливают кровь одноименной группы с учетом резус-фактора. 85 % лю­дей европеоидной расы резус-положительные (Rh+), так как они имеют резус-антиген на примембранных слоях эритроцитов, а 15% резус-отрицательных, не имеющих резус-антигена. Естественных резус-антител в сыворотке крови чело­века при рождении нет, но при попадании в резус-отрицательный организм (при переливании крови, беременности) резус-фактор вызывает образование антител. В связи с этим несовместимость по резус-фактору, возникает при пе­реливании крови резус-положительной в резус-отрицательную, а также в бра­ках, когда женщина резус-отрицательная по генотипу, а мужчина резус-положительный. Дети унаследуют резус-положительный фактор от отца. Кро­воток матери отделен от кровотока плода плацентарным барьером, через кото­рый эритроциты плода не могут проникать в кровеносное русло матери. Первая беременность, как правило, заканчивается благополучно. Небольшое количест­во эритроцитов ребенка при родах проникает в кровь матери, в результате этого резус-антиген вызывает выработку резус-антител в сыворотке крови матери, что приводит при последующих беременностях к несовместимости крови матери и плода, т.к. резус-антитела матери способны проходить через плацентарный барьер и взаимодействовать с Rh-фактором плода. В результате этого может возникнуть иммунологический конфликт, произойдет гемолиз эритроцитов и разовьется гемолитическая желтуха новорожденного.

В настоящее время эта проблема решена путем введения резус-отрицательным женщинам, если она в браке с резус-положительным мужчиной, сыворотки с резус-антителами, с тем чтобы они провзаимодействовали с резус-антигеном эритроцитов плода, попадающих во время рождения, не допуская выработки собственных антител у матери. Ведь с каждой последующей бере­менностью титр резус-антител у таких женщин увеличивается и дети погибают. Резус-отрицательные женщинам противопоказано переливание резус-положительной крови, чтобы не возникло бесплодия.

Резус-антиген наследуется тремя аутосомными генами CDE, абсолютно сцепленными в одной хромосоме (первая пара аутосом), каждый ген представ­лен двумя или более аллелями. Наибольшее значение имеет ген D, так что Rh+ люди имеют генотипы DD и Dd и Rh -генотип dd, т.е. гомозиготны по рецес­сивным аллелям.

Группа крови и резус-фактор не изменяются в течение жизни. Группа кро­ви по системе АВО контролируется аутосомным геном, локус этого гена обо­значается I от слова «изогемагглютиноген»), тремя его аллелями -I°, IА, IВ. Ал­лель I° рецессивна по отношению к аллелям IАи IВ, т.е. аллели IАи IВ доминант­ны в одинаковой степени над I°, между собой аллели IА и IВ кодоминантны, не подавляют друг друга.

Поскольку аллельных состояний гена больше двух, следовательно аллели I°, IА, IВ можно отнести к множественным аллелям.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1494;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.