Расщепление по фенотипу и генотипу при дигибридном скрещивании

Фенотипическое расщепление в F2 9А-В- 3 A-bb З аа В- 1аавв Количество фенотипи- ческих классов.
Фенотип (семена гороха) Желтые гладкие Желтые морщинистые Зеленые гладкие Зеленые морщинистые 4=22
Генотип семян 1/16ААВВ 2/16АаВВ 2/16ААВЬ 4/16АаВЬ 1/16 AAbb 2/16 Aabb 1/16 ааВВ 2/16 ааВЬ 1/16 aabb 2n
Количество гено-типических классов  
Всего генотипи-ческих классов в F2 9=33→3n        

Анализирующее дигибридное скрещивание

Как было отмечено выше, анализирующим скрещиванием называется скрещивание исследуемой особи с доминантным геном с особью гомозиготной по этому рецессивному аллелю. Исследуя таблицу по расщеплению фенотипов и генотипов при дигибридном скрещивании, когда анализируемые гены не сце­плены, можно отметить, что два доминантных гена в гомо-и гетерозиготном со­стояниях встречаются в 4-х генотипических классах, затем по одному доми­нантному гену либо первому, либо второму в гомо-и гетерозиготном состоянии находится в 4 генотипических классах. Таким образом, суммируя, можно про­вести 8 анализирующих скрещиваний. Безусловно, если будет исследоваться особь гомозиготная по доминантным аллелям, расщепления в потомстве не бу­дет, оно единообразно по фенотипу и генотипу (I закон Менделя). Этот случай был рассмотрен выше. Мы рассмотрим анализирующее скрещивание, когда ис­следуемая особь дигетерозиготна.

Задача 2

На определение генотипа родителей по фенотипу и генотипу детей при дигиб­ридном анализирующем скрещивании

При скрещивании гороха, имеющего гладкие и желтые семена (доминант­ные признаки), с горохом-зеленым и морщинистым (рецессивные признаки), получено потомство: желтых гладких 3397, желтых морщинистых 3390, зеле­ных гладких 3385, зеленых морщинистых 3393. Определите генотипы родите­лей?

Решение

Обозначим гены:

Ген Признак
А – a – В – b– желтый цвет зеленый цвет гладкая форма семян морщинистая форма семян

Поскольку зеленый цвет и морщинистая форма семян - признаки рецес­сивные, то они проявляются в гомозиготном состоянии по рецессивным алле­лям, следовательно генотип зеленого морщинистого гороха: аавв.

В потомстве отмечено расщепление, в котором были и зеленые морщини­стые семена гороха, следовательно они были гомозиготными по рецессивным аллелям - аавв. Два рецессивных аллеля (ав) данной особи были получены от одного родителя, подобного по генотипу, два рецессивных аллеля от желтых гладких растений, поэтому генотип последних растений был дигетерозиготным: АаВв.

 

 

Записываем схему скрещивания

Дигетерозигота образует 4 типа гамет в равном соотношении, когда гены не сцеплены (AB,Ab,aB,ab) Гомозиготная особь по рецессивным аллелям дает один тип гамет.

397 : 3390 : 3385 : 3393

Сочетание гамет свободное. Получаем 4 фенотипа и генотипа. Складыва­ем количество полученных растений: 3397(A-B-)+3390(A-bb)+3385(aaB-)+3393 (aabb)=43565 растений - 100%. На долю каждого фенотипа и генотипа прихо­дится 25%.

Следовательно, когда исследуемая особь дигетерозиготна по исследуе­мым генам, то расщепление в потомстве при анализирующем скрещивании, ес­ли гены не сцеплены: 25% (А-В-) : 25% (A-bb) : 25% (ааВ-) : 25% (aabb), или 1:1:1:1, или ј : ј : ј : ј

Ответ:генотипы родителей: ♀ AaBb : ♂ aabb.

Задача 3

На определение генотипа детей по фенотипу и генотипу родителей?

Брахидактилия (укорочение пальцев рук), подагра и близорукость опреде­ляются доминантными аутосомными генами, не сцепленными между собой. Какова вероятность рождения здоровых детей в семье без аномалий, где оба родителя страдают тремя недостатками, гетерозиготны по всем трем парам ге­нов.

Решение

Обозначим гены:

Ген Признак
А – a – В – b – С – c – брахидактилия, нормальные пальцы, близорукость, нормальное зрение, подагра, нормальные суставы.

Поскольку родители тригетерозиготны, гены не сцеплены, то они образуют количество типов гамет согласно

формуле 2n → 23→8

 

F: ааввсс

 

Здоровый ребенок не должен иметь ни одного доминантного аномального гена, поэтому его генотип: ааввсс гомозиготный по рецессивным генам. Такая зигота может образоваться при оплодотворении яйцеклетки

сперматозоидом

Сочетание гамет в браке свободное 8 х 8 → 64, в данном браке возможно 64 сочетания, вероятность рождения здоровых детей 1/8 х 1/8 (по одной гамете из восьми без аномальных генов) 1/64, или 1,5%

Ответ:Вероятность рождения здоровых детей 1,5%, или 1/64 часть.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 4182;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.