Под питанием обычно понимается поступление пищи в организм, расщепление пищевых веществ и последующее их всасывание.

Процесс переваривания в основном сводится к реакциям гидролиза веществ под действием ферментов пищеварительных соков – слюны, желудочного сока, панкреатического сока, кишечного сока. Всасывание осуществляется клетками кишечного эпителия.

На основании многовековых традиций и многочисленных научных исследований сформировались принципы рационального питания.Они выражаются в следующем.

· Энергетическая ценность пищевого рациона должна соответствовать энергетическим затратам организма.

· Пищевой рацион должен быть сбалансирован по важнейшим пищевым компонентам, то есть должен содержать белки, жиры и углеводы в строго определенной пропорции.

· Пищевой рацион должен содержать адекватное количество витаминов и минеральных веществ.

· Пищевой рацион должен содержать балластные вещества.

· Должен соблюдаться режим питания.

Энергетическую ценность рациона называют калорийностью.Калорийность оценивается с помощью прибора – калориметра, который регистрирует тепловую энергию, выделяющуюся при сжигании порций пищи.

Минимальное количество энергии необходимое в покое для поддержания физиологических функций и процессов анаболизма называется основным обменом.У нетренированных людей ведущих малоактивный образ жизни основной обмен составляет от 2500 до 2000 ккал. У спортсменов он может достигать 7000 ккал и выше.

Сбалансированность питания– это правильное соотношение в пищевом рационе. углеводов жиров и белков. Считается, что в суточном рационе животных белков должно быть не менее 50% от содержания белков. Около 60% суточной потребности в энергии должны давать углеводы. Суточный рацион взрослого человека должен содержать до 100 г жиров, что составляет около 35% от его калорийности. Рацион должен содержать небольшие количества витаминов и солей.

Балластные вещества– это пищевые волокна, то есть клетчатка, пектин, лигнин. Эти вещества нужны для улучшения пищеварения.

Правильный режим питаниянеобходим для ритмичного и эффективного усвоения пищи и нормального протекания метаболических процессов.

Общепринятым является трех- четырехразовое с интервалом между приемами пища 3 – 4 часов.

Для питания спортсменов характерно:

· большой расход энергии;

· быстрое расщепление белков;

· увеличенная потребность в коферментах, а значит в витаминах.;

· повышенная потребность в минеральных веществах;

· повышенная кратность приема пищи;

· применение биологически активных добавок, которые содержат аминокислоты, углеводные добавки, поливитаминные комплексы.








Дата добавления: 2016-04-22; просмотров: 977;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.