Анализирующее скрещивание

При полном доминировании одного аллеля над другим гомозиготные особи по доминантному аллелю не отличимы фенотипически от гетерозигот­ных особей и различить их можно только с помощью анализирующего скрещи­вания.

Скрещивание исследуемой особи с доминантным признаком с особью гомозиготный по этому рецессивному аллелю называют анализирующим скрещиванием.Если при анализирующем скрещивании все потомство едино­образно по фенотипу и генотипу, значит, анализируемая особь гомозиготна по доминантным аллелям, если произойдет расщепление, то она гетерозиготна.

Задача 5

Определение фенотипа и генотипа детей по генотипу и фенотипу родите­лей при анализирующем скрещивании

От брака голубоглазого мужчины, родители которого имели карие глаза, и кареглазой женщины, у отца которой глаза были голубые, а у матери карие, ро­дился ребенок с карими глазами. Какова вероятность рождения в этой семье де­тей с голубыми глазами?

Решение:Обозначим гены:

А - карие глаза

а- голубые глаза

Сочетание гамет свободное, поэтому образуются особи с генотипами Аа и аа в соотношении 1:1 или 50%:50%. Половина потомства, т.е. 1\2 детей будет с карими глазами и1\2 с голубыми.

 

Так как мужчина голубоглазый, он гомозиготен по рецессивным аллелям. Его жена кареглазая, но у ее отца глаза были голубыми, следовательно по гено­типу она гетерозиготна. Записываем генотипы родителей и гаметы.

Гомозиготные особи образуют один тип, или сорт гамет, поэтому мужчина имеет гаметы только с рецессивным геном а. Женщина гетерозиготна по гено­типу - Аа и образует 2 типа гамет и

Ответ:вероятность рождения голубоглазых детей в данной семье 50%, или 1\2.

Таким образом, при анализирующем моногибридном скрещивании расщепление потомства по фенотипу и генотипу 1:1, когда исследуемая особь гетерозиготна по генотипу, если же особь - гомозиготна по доми­нантным аллелям, то все потомство будет единообразно по фенотипу и ге­нотипу (I закон Менделя).

 

Типы наследования.

Моногенное наследование_-как механизм передачи, потомку качествен­ных характеристик (группа крови, Rh-антиген и др), т.е. признак определяется аллелями одного гена.

Полигенное наследование - какмеханизм передачи количественных при­знаков (вес, рост, гипертония, и др.), т.е. признак определяется взаимодействи­ем нескольких генов.

Гипотеза чистоты гамет.

Аллельные гены в гетерозиготном состоянии не изменяют друг друга, не сливаются, не разбавляются. В гамете может быть лишь один из аллельных ге­нов, поэтому гаметы остаются «чистыми», и один из аллельных генов опреде­ляет развитие только одного из альтернативных признаков.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 2000;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.