ПОЛИГИБРИДНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ

До сих пор мы рассматривали закономерности наследования признаков при скрещивании растений и животных, условно принимая, что родительские формы отличаются по одной паре признаков или аллелей генов. Совершенно очевидно, что в большинстве случаев организмы отличаются по многим генам.

Закономерности расщепления признаков при полигибридном скрещивании были определены еще Г. Менделем, когда он рассматривал наследование не одного, а нескольких признаков, независимых друг от друга, т.е. за основу брал не одну пару аллельных генов, а несколько. Для того, чтобы одновременно проанализировать наследование нескольких признаков, необходимо разложить это сложное явление на более простые составные элементы, а затем представить себе весь процесс в целом.

Анализ на­следования одной пары признаков в моногибридном скрещива­нии позволяет понять наследование двух и более пар признаков при дигибридном и полигибридном скрещиваниях. Согласно теории вероятности расщепление в F2 по фенотипу для каждой пары альтерна­тивных признаков равно 3:1. Это исходное отношение обес­печивается точным цитологическим механизмом расхождения гомологичных хромосом в мейозе.

Принцип независимого поведения разных пар альтернатив­ных признаков в расщеплении по фенотипу в F2 выражается формулой (3+1)n, где n — число пар альтернативных при­знаков.

Исходя из приведенной формулы, можно рассчитать число ожидаемых классов в расщеплении по фенотипу при любом числе пар признаков, взятых в скрещивание:

моногибридное скрещивание (3+1)n = 3: 1, т. е. 2 класса,

дигибридное скрещивание (3+1)2 = 9 : 3 : 3 : 1, т. е. 4 класса,

тригибридное скрещивание (3+ 1)3 = 27 : 9 : 9 : 9 : 3 : 3 : 3 : 1, т. е. 8 классов, и т. д.

Иначе говоря, число фенотипических классов в F2 может быть выражено формулой 2n, где основание 2 указывает на парность (аллельность) двух аллелей одного гена, находящихся в одной паре гомологичных хромосом, а степень n — число ге­нов в негомологичных хромосомах, по которым различаются скрещиваемые родительские формы. Поэтому при моногибрид­ном скрещивании число классов расщепления по фенотипу 21 =2, при дигибридном 22 = 4, тригибридном 23 = 8 и т. д.

Таким же образом можно рассчитать число типов гамет, образующихся у любого гибрида первого поколения и число комбинаций гамет, дающих различные генотипы в F2:

у моногибрида — А

а образуется два сорта гамет, или 21;

у дигибрида - АВ

а b - четыре, или 22;

у тригибрида — 23, или восемь, сортов гамет и т. д. Следова­тельно, число различных типов гамет, образуемых гибридом F1 также может быть выражено формулой 2n где n — число генов, по которым различаются скрещиваемые формы.

Так как при моногибридном скрещивании у гибрида F1 об­разуются два сорта женских и мужских гамет, то очевидно, что при этом возможно образование 4 комбинаций в отно­шении: 1АА : 2 Аа : 1 аа, , т.е. исходное количество вариаций сочетания гамет составит 41 .

При дигибридном скрещивании таких сочетаний будет 42=16, при тригибридном 43 = 64 и т. д., т. е. число возможных комбина­ций гамет выражается формулой 4n, где основание 4 отражает число возможных комбинаций мужских и женских гамет в моно­гибридном скрещивании, n — число пар генов.

Число генотипических классов в потомстве моногибрида со­ставляет 3, следовательно, при дигибридном скрещивании в F2 генотипических классов будет 9, или 32, при тригибридном — 33 и т. д.

Итак, число генотипических классов можно определить по формуле 3n где n — число генов. Таким образом, зная число генов при полигибридном скрещивании, можно рассчитать число типов гамет, образующихся у гибрида F1 число их сочета­ний при оплодотворении, а также число фенотипических и гено­типических классов. Формулы этих расчетов представлены в таблице 1.

Таблица 1

Количественные закономерности образования гамет и расщепления гибридов при различных типах скрещивания

Учитываемое явление Тип скрещивания
моногибрид­ное дигибридное полигибрид­ное
Число типов гамет, образуемых гибридом F1 22 2n
Число комбинаций гамет при образовании F2 42 4n
Число фенотипов F2 22 2n
Число генотипов F2 32 3n
Расщепление по фенотипу в Расщепление по генотипу в F2 3+ 1 1 + 2 + 1 (3+1)2 (1 + 2 + 1)2 (3 + 1)n (1 + 2+1)n

Статистическая обработка данных расщепления признаков у семян гороха позволила Менделю сформулировать третий закон, говорящий о независимом распределении у потомков каждой пары признаков.

Третий закон Менделя еще называют законом «чистоты гамет», так как признаки, локализованные в различных аллелях, распределяются независимо друг от друга. В процессе оплодотворения может получится гетерозиготная особь с набором Аа, но достаточно произойти мейозу с редукцией хромосом и гамета, получившаяся в результате мейоза, будет чиста от другого признака и будет нести только признак «А», либо признак «а» и проявлять свои свойства в потомстве согласно новому сочетанию в аллелях.








Дата добавления: 2016-04-02; просмотров: 8008;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.