Закон (правило) единообразия.

Задача 1

На определение фенотипа и генотипа потомства по фено- и генотипу

родителей.

Скрещивается желтый гомозиготный горох по доминантным аллелям с зе­леным горохом гомозиготным по рецессивным аллелям. Какой генотип и фенотип гибридов первого поколения?

Решение:Обозначим гены, определяющие цвет семян гороха.

А - ген, определяющий желтый цвет семян гороха, доминантный признак, а - ген, определяющий зеленый цвет семян гороха, рецессивный признак.

Поскольку организмы гомозиготны, следовательно, они имеют по 2 одинаковых аллеля, женская особь доминантные аллели, мужская -рецессивные. Гомозиготные особи образуют по одному сорту гамет. Все потомство F] фенотипически имеет желтый цвет, а по генотипу - гетерозигот­ное.

Ответ:

а) по фенотипу все горошины желтого цвета,

б) по генотипу все особи гетерозиготны.

Определение закона (правила) единообразия

При скрещивании гомозиготных особей, отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных признаков, или по аллелям одного гена, все потом­ство в первом поколении единообразно по фенотипу и генотипу.

Закон расщепления

При скрещивании двух гетерозиготных особей, т.е. гибридов первого по­коления, анализируемых по одной паре альтернативных признаков, в потомстве наблюдается расщепление по фенотипу в отношении 3:1 и по генотипу 1:2:1.

 

 

Гетерозигота образует два типа гамет

При свободном

Сочетании гамет может быть два варианта фенотипов, три варианта генотипов. Расщепление по фенотипу 3:1, два фенотипических класса и расщепление по генотипу 1:2:1, три генотипических класса.

Такое расщепление по фенотипу и генотипу наблюдается при полном до­минировании. Во втором поколении Г. Мендель получил 6022 семени гороха желтого цвета, 2001 семя зеленого цвета, соотношение по фенотипу 3:1, среди семян желтого цвета число гомозигот составило 1/3 часть, т.е 2007 семян. Задача 2 На определение генотипа родителей по фенотипу детей

Скрещивание между собой двух морских свинок, отличающихся вихрастой шерстью, дало 18 вихрастых и 5 гладких потомков. Какой признак является до­минантным? Каковы генотипы родителей и потомства?

Решение:Поскольку скрещивание между собой вихрастых родителей дает расщепление на вихрастых и гладких, следовательно вихрастость является доминантным признаком, детерминированным соответственно доминантным геном, а гладкая шерсть обусловлена рецессивным геном. Рецессивный признак проявляется только в гомозиготном состоянии по аллельным генам. Свинки с гладкой шерстью получили один аллельный ген от одного родителя, другую аллель от второго родителя, стало быть оба родителя гетерозиготны, т.е. они носители рецессивного гена, хотя фенотипически выглядели вихрастыми, т.е. проявил себя доминантный ген.

Решение

Обозначим гены: Согласно закону Менделя расщепление по

А - вихрастая шерсть фенотипу должно идти в соотношении 3:1,

 

 

фактически же получилось соотношение

3,6:1, такое отклонение допустимо, так как

закономерности расщепления носят

статистический характер, чтобы

совпадение расщепления было,

более достоверным,

потомство должно быть многочисленным.

Значимость отклонения от теоретически ожидаемого результата оценивается (чаще всего) методом

 

 

Σ - сумма результатов по всем классам в эксперименте, О - наблюдаемое, Е -ожидаемое.

Ответ:доминантный признак - вихрастая шерсть, родители по генотипу гете­розиготны Р: ♀ Аа х ♂Аа

Расщепление по генотипу согласно закону Менделя должно быть 1:2:1, т.е. среди вихрастых одна часть гомозиготна, а две части гетерозиготны, следова­тельно гомозиготны примерно шесть молодых свинок (может быть больше или чуть меньше).








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 2583;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.