Нанести данные химического анализа на график-квадрат (квадрат Толстихина).

 

Контрольный вопрос:

· Как на графике-квадрате показывают химический состав воды?

 

3.3.1.Провести линию катионного состава воды.

На нижней стороне квадрата (рис. 15А) находим точку, соответствую­щую данному содержанию (Na1+ +K1+ ), количество которого возрастает справа налево от 0 до 100%-экв (на рисунке - 15%-экв). Через найденную точку про­водим вертикальную линию (рис.15Б), которая должна пересечь верхнюю сто­рону квадрата в точке, отвечающей сумме Ca2++Mg2+ (в рассматриваемом примере – 85%-экв), поскольку все катионы вместе составляют 100%.

 

 

Рис.15. Проведение на графике-квадрате линии катионного состава:

А -нахождение точки на нижней стороне квадрата с данным (15%-экв) содержанием (Na1+ +K1+ ),

Б - вертикальная линия соответствующая 15% (Nal++K1+) и, одновременно, 85% Са2+ +Mg2+.

 

3.3.2. Провести линию анионного состава воды.

По правой стороне квадрата (рис. 16А) от нижней (правой же) вершины отсчитываем содержание НСОз1- (в рассматриваемом варианте - 85 %-экв). Через эту точку проводим горизонтальную линию, соответствующую данному количеству гидрокарбонатного иона (рис. 16Б). Противоположную (левую) сторону квадрата она пересекает в точке суммарного содержания SO42- и Сl1-(на рисунке – 12+3=15 %-экв).

Рис.16. Проведение на графике-квадрате линии анионного состава:

А -нахождение точки на правой стороне квадрата с данным (85%)

содержанием НСОз1-,

Б -горизонтальная линия соответствующая 85% НСО31- и 15% SO42- + CI1-.

 

Обе проведенные линии, «катионная» и «анионная» пересекаются, естествен­но, в одной точке, которая и характеризует ионный состав воды (рис. 17А).

 

 

 

Рис. 17. График-квадрат Толстихина с данными химического состава: А - подземной воды в рассматриваемом примере; Б - анализируемой под­земной воды (I), поверхностных вод суши (II) и океанической воды (III)

 

Примечание.Линии, проведенные для нахождения точки в квадрате, как и на графиках-треугольниках имеют «служебный», технический характер и на итоговом квадрате отсутствуют (рис.18Б), но при выполнении учебной работы их можно оставить. На рисунке 18Б дополнительно для сравнения нанесены данные химического состава океанической воды и поверхностных вод суши.

 

3.3.3. Назвать воду по классификации Толстихина. Название воды - это номер одного из 100 маленьких квадратов, на который разделен большой квадрат.

 

Контрольный вопрос:

· В каком порядке пронумерованы маленькие квадра­ты в квадрате Толстихина?

 

В рассматриваемом примере точка химического состава воды находится в маленьком квадрате с номером 12 (на рисунке 18 дополнительно пронумерован горизонтальный ряд с этим квадратом). Ответ: «вода соответствует №12 по классификации Толстихина» следует записать под графиком-квадратом. Если искомая точка попадет на линию между двумя квадратами, то в названии указывают оба номера, а если в вершину четырех смежных квадратов, то номера всех четырех квадратов.

 

 

Дать оценку некоторых свойств воды – общей минерализации, жесткости, кислотности.

 

Вучебной работе предусмотрена характеристика воды по следующим параметрам: минерализация жесткость (общая, устранимая, постоянная), рН. Оценка воды дается путем сравнения результатов химического анализа с имеющимися классификациями природных вод. Дополнительно необходимо дать характеристику воды по классификации О.А. Алехина.

 








Дата добавления: 2016-02-10; просмотров: 2418;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.