Характеристика и оценка свойств воды.

 

Качество воды зависит от многих параметров. К наиболее употреби­тельным характеристикам химического состава относятся общая минерали­зация, жесткость и величина рН. Оценку воды дают путем сравнения дан­ных химического анализа с имеющимися классификациями природных вод. В таблице 6 качестве примера дана оценка воды из родника в Крылатском (этот родник известен так же как «Святой источник»).

 

Таблица 7. Оценка воды, отобранной из источника на территории заказника «Крылатские холмы» (По Гречину П.И. и др., 2003.).

Показатели свойств воды Результаты анализа Оценка воды
Общая минерализация 0,392 г,л Пресная
Общая жесткость 6,5 мг-экв/л Жесткая
Устранимая жесткость (карбонатная) 4,44 мг-экв/л После кипячения – мягкая
Неустранимая (постоянная) жесткость 2,06 мг-экв/л
Кислотность (рН) 6,9 Слабокислая

 

Пригодность воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Качество воды, используемой для различных целей, может суще­ственно отличаться. К питьевой воде требования, естественно, более высо­кие, чем к воде для орошения или для каких-либо технологических процес­сов. Пригодность воды для практического применения выясняют путем сравнения свойств воды с существующими нормами. В качестве примера рассмотрена оценка воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Ре­зультат целесообразно представить в форме таблицы 8. В ней приведены со­ответствующие требования (здесь в сокращенном виде ГОСТ 2874-82, со­держащий нормативы концентраций химических веществ для питьевой во­ды) и данные анализируемой воды. В последней графе надо записать резуль­тат сравнения свойств воды с предельно допустимыми значениями этих по­казателей.

Окончательный вывод о пригодности воды делается с учетом всего комплекса параметров. Отклонения хотя бы одного показателя от нормы делает невозможным использование воды, несмотря на благоприятное значение остальных факторов.

 

Таблица 8. Оценка пригодности воды из источника на территории заказника «Крылатские холмы» для хозяйственно-питьевого водоснабжения

 

Свойства воды (показатель); единица измерения Значение показателя Вывод о пригодности воды
Допустимое (ГОСТ 2874-82) По данным анализа
Сухой остаток, мг/л Не более 1000 391,66 Пригодна
Кислотность, рН 6,5 – 8,5 6,9 Пригодна
Общая жесткость, мг-экв/л Не более 7,0 6,5 Пригодна
Хлориды, мг/л Не более 3590 25,53 Пригодна
Сульфаты, мг/л Не более 500 99,9 Пригодна
Нитраты, мг/л Не более45 15,3 Пригодна
Железо, мг/л Не более 0,3 < 0,01 Пригодна

 


ВЫПОЛНЕНИЕ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ ПО ОБРАБОТКЕ

ДАННЫХ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ОЦЕНКЕ СВОЙСТВ

ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

 

При оформлении учебной лабораторной работы таблицы, гра­фики и другие необходимые материалы студенты вычерчивают самостоя­тельно или используют специальные бланки.

 

Ход работы:

Задание 1. Сравнить содержание основных ионов, входящих в состав воды. Для этого необходимо пересчитать данные химического анализа воды из ионной (мг\л) в эквивалентную (мг-экв/л) и процент-эквивалентную (%-экв) форму.

 

 








Дата добавления: 2016-02-10; просмотров: 1686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.