Составить диаграмму анионного состава.

Диаграмма составляется аналогично диаграмме катионов. От нижней нуле­вой границы откладывают содержание С11- . В рассматриваемом примере (рис.11 А) это 3%-экв. Затем нарастающим итогом (суммированием с С11-) проводят границу содержания иона SO42+. На рисунке (рис.11Б) это 15%-экв (3+12=15). Как и в предыдущем случае, для проверки правильности составления этой части диаграммы необходимо проверить соответствие оставшегося вверху свободного пространства (рис. 11 В) содержанию иона НСОз1- (85%-экв).



 

 

Рис.11. Построение столбчатой диаграммы химического состава воды: А - нанесение данных по содержанию первого катиона (Na1++K1+) и аниона (Сl1-); Б - нанесение данных по содержанию второго катиона (Mg 2+) и анио­на (SO42-); В - проверка правильности построения по содержанию последне­го (третьего) компонента - ионов Са2+ и НСО31- . Г - окончательный вид по­строенной диаграммы.

 

3. Оформление диаграммы.

Участки диаграммы, соответствующие содержанию разных ионов, сле­дует закрасить разными цветами или заштриховать и на них необходимо указать символ этого иона. Принято употреблять следующие цвета: НСОз1- – голубой, SO42- – желтый, С11- – зеленый; Са2- – синий, Mg2- – красный, (NaI++K1+) – зеленовато-желтый. В окончательном виде диаграмма приведе­на на рисунке (рис.11 Г).

 








Дата добавления: 2016-02-10; просмотров: 1365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.