Аттестация испытательного оборудования

Для испытаний продукции при ее сертификации или собственных исследований при декларировании соответствия используется испытательное оборудование, представляющее собой комплекс средств, воспроизводящих условия испытаний, и средств измерений, контролирующих условия испытаний и действительные характеристики сертифицируемого объекта.

Так, например, испытательная установка для проверки электрической прочности изоляции должна состоять из регулируемого источника высокого напряжения и средств измерений, обеспечивающих контроль значений высокого напряжения на выходе установки во время испытаний и измерение режимов и параметров объекта испытаний (ток утечки, сопротивление изоляции и т. п.). Такое оборудование подлежит первичной аттестации при вводе в эксплуатацию и периодической аттестации в процессе последующей эксплуатации. На аттестацию испытательного оборудования распространяется ГОСТ Р 8.568-97 «ГСИ. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения».

Следует отметить, что часто даже специалисты-метрологи не различают понятия «аттестация испытательного оборудования» и применявшееся ранее «метрологическая аттестация средства измерений», вследствие чего подменяют один термин другим.

Метрологическая аттестация нестандартизованных средств измерений проводилась ранее по ГОСТ 8.326-89 «ГСИ. Метрологическая аттестация средств измерений», который был отменен Госстандартом России на территории РФ с 01.01.1998 г. (как межгосударственный стандарт ГОСТ 8.326-89 продолжает действовать в странах СНГ).

Нестандартизованным является любое средство измерений, не прошедшее процедуру испытаний для целей утверждения типа и вследствие этого не внесенное в Государственный реестр средств измерений. Это может быть как серийно выпускаемое средство измерений, так и средство измерений, изготовленное в одном экземпляре для какой-то конкретной цели. Это может быть и прибор, тип которого утвержден и внесен в государственный реестр, но с метрологическими характеристиками, отличающимися от указанных в описании типа.

Согласно ГОСТ 8.326-89, каждое нестандартизованное средство измерений в индивидуальном порядке могло быть подвергнуто процедуре метрологической аттестации, которая представляла собой упрощенный аналог государственных испытаний СИ (или испытаний для целей утверждения типа) и проводилась с целью определения их действительных метрологических характеристик. После такой процедуры измерительный прибор или измерительная установка получали официальный статус и могли в дальнейшем допускаться к обычной периодической поверке, предусмотренной для средств измерений, внесенных в государственный реестр.

Таким образом, процедуры метрологической аттестации в РФ в настоящее время не существует, по крайней мере для средств измерений, используемых в сферах распространения ГМКиН, то есть подлежащих обязательной периодической поверке в процессе эксплуатации. (В рекомендации по межгосударственной стандартизации РМГ 29-99 термин «метрологическая аттестация» сохранен, но только для средств измерений, используемых вне сфер распространения ГМКиН.)

Испытательная установка, в отличие от измерительной, предназначена для проверки не метрологических характеристик объекта, например электрической прочности изоляции или устойчивости к внешним воздействиям.

Согласно ГОСТ Р 8.568-97, при аттестации испытательного оборудования проверяется его способность обеспечить в течение заданного промежутка времени необходимые условия испытаний. Так, при аттестации испытательной установки для проверки электрической прочности изоляции должно быть установлено, что:

□ установка безопасна для персонала и окружающей среды;

□ диапазон воспроизводимых напряжений соответствует нормативной документации;

□ искажения формы кривой напряжения не превышают установленных значений;

□ мощность установки достаточна для проведения конкретных испытаний;

□ стабильность напряжения за время испытаний (обычно 1 или 5 минут) не хуже установленного значения;

□ средства измерений, входящие в состав установки, имеют действующие свидетельства о поверке или сертификаты о калибровке и обеспечивают необходимый уровень точности измерений.

Первичную аттестацию испытательного оборудования на месте его эксплуатации проводит комиссия, назначенная руководителем предприятия, на котором испытывается продукция. Первичная аттестация заключается в экспертизе нормативной документации на испытательное оборудование и экспериментальном определении его действительных технических характеристик.

Аттестацию проводят по разработанным программам и методикам аттестации на конкретное оборудование. Результаты первичной аттестации оформляют протоколом, и при положительных результатах аттестации на испытательное оборудование выдается аттестат установленного образца.

Периодическую аттестацию в процессе эксплуатации проводят сотрудники подразделения, в котором установлено оборудование, уполномоченные для этой работы руководителем подразделения, и представители метрологической службы предприятия. Аттестация проводится по программе и в объеме, установленном при первичной аттестации.

 








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 2148;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.