Обязательная и добровольная сертификация

В широком смысле термин «сертификация» в нашей стране стал применяться после введения в действие в 1992 г. закона РФ «О защите прав потребителей» и утверждения Правительством РФ первой номенклатуры товаров, подлежащих обязательной сертификации. Главным требованием к выпускаемой продукции была признана безопасность се потребления.

Следующим шагом в создании и становлении систем сертификации в нашей стране стал закон РФ «О сертификации продукции и услуг» (1993 г.), которым были установлены правовые основы обязательной и добровольной сертификации продукции и услуг, а также права и обязанности участников сертификации. Согласно российскому законодательству, реализация потребителю многих видов товаров стала невозможна без документа, подтверждающего их соответствие обязательным требованиям.

Перечень товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации, был утвержден Постановлением Правительства РФ, на основании которого Госстандартом России разработана «Номенклатура продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация».

Требования к продукции устанавливались главным образом в государственных (ГОСТ Р) и межгосударственных (ГОСТ) стандартах, а на конкретные виды продукции – в технических условиях, по которым выпускается эта продукция.

Закон РФ «О сертификации продукции и услуг», действовавший в течение десяти лет, допускал только две формы подтверждения соответствия – обязательную либо добровольную сертификацию. Многие положения указанного закона перешли в федеральный закон «О техническом регулировании» и действуют в настоящее время.

В соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» на продукцию и услуги, успешно прошедшие процедуру сертификации, выдается подтверждающий это документ сертификат соответствия, а на саму продукцию или в документацию на нее наносится либо знак системы сертификации – знак соответствия (при прохождении процедуры добровольной сертификации), либо знак обращения на рынке (при обязательной сертификации).

Сертификат соответствия – это документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Знак соответствия – обозначение, информирующее приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту.

Знак обращения на рынке – обозначение, информирующее приобретателей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

Добровольная сертификация проводится по инициативе юридических лиц и граждан. В принципе, добровольную сертификацию вправе осуществлять любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, создавшие свою систему добровольной сертификации и знак соответствия и установившие перечень объектов и их характеристик, на соответствие которым производится добровольная сертификация.

Обязательная сертификация продукции на соответствие требованиям технических регламентов осуществляется аналогично применявшейся до 2003 г. обязательной сертификации продукции на соответствие обязательным требованиям государственных стандартов, но сократилась «Номенклатура продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами РФ предусмотрена их обязательная сертификация». Это объясняется тем, что обязательное подтверждение соответствия части продукции теперь осуществляется в форме декларирования соответствия.

Для испытаний продукции органом по сертификации привлекаются аккредитованные испытательные лаборатории (центры); по результатам исследований (испытаний) и измерений органом по сертификации выдается сертификат соответствия; продукция маркируется знаком обращения на рынке; сертификат соответствия вносится в реестр органа по сертификации и в единый реестр федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию; орган по сертификации контролирует объект сертификации, если такой контроль предусмотрен соответствующей схемой обязательной сертификации.

Сертификат соответствия включает в себя:

- наименование и местонахождение заявителя;

- наименование и местонахождение изготовителя продукции;

- наименование и местонахождение органа по сертификации;

- информацию об объекте сертификации, позволяющую идентифицировать этот объект;

- наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого проводилась сертификация;

- информацию о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях;

- срок действия сертификата соответствия.

Некоторые группы средств измерений подлежат обязательной сертификации: амперметры, вольтметры, счетчики электрической энергии, измерительные генераторы, измерительные трансформаторы и т. д.

Сертификат соответствия не является подтверждением метрологических характеристик средства измерений, а свидетельствует о том, что СИ безопасно для людей и в электромагнитном отношении не мешает работать другому оборудованию. Поэтому наряду с сертификатом соответствия средство измерений должно иметь сертификат об утверждении типа, а также поверительное клеймо или свидетельство о поверке. При серийном выпуске средств измерений поверке подлежит каждый прибор, сертификат об утверждении типа выдается на 5 лет для всех приборов этого типа, сертификат соответствия чаще всего выдается на партию средств измерений, включающую определенное количество штук (10, 1000 и т. д.).

 








Дата добавления: 2016-02-13; просмотров: 603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.