Организационные формы психолого-педагогической помощи детям с недостатками речи

В нашей стране дети с недостатками речи получают комплексную помощь в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты. Такая помощь реализуется в разных организационных формах.

В системе образования для детей с нарушениями речи функционируют: ясли-сады логопедического профиля; логопедические детские сады; группы для детей с нарушениями речи при детских садах общего типа; учебно-воспитательные комплексы (УВК) для детей с нарушением речи; школа для детей с нарушениями речи (V вида); логопедические пункты при детских садах общего типа; логопедические пункты при общеобразовательных школах; группы для детей с нарушениями речи при детских домах общего типа.

К инновационным типам учреждений относятся центры психолого-педагогической и медико-социальной помощи, представляющие собой модульную систему из нескольких блоков: диагностические группы, патронажные группы, группы для детей с разными формами речевых наруше­ний, группы логопедической поддержки для младших школьни­ков и др.

Определена структура этих учреждений, содержание коррекционного и воспитательного воздействия. Предусмотрена преемствен­ность, обеспечивающая при необходимости возможность перево­да ребенка в другое учреждение, соответствующее уровню его об­щего и речевого развития.

Не рекомендуется направлять в данные учреждения умственно от­сталых детей, детей со снижением слуха, зрения, с нарушением опорно-двигательного аппарата, психическими нарушениями и т. п. Желательно чтобы эти дети получали помощь в специальных учреждениях согласно ведущему дефекту, а также в стационарах, яслях, санаториях системы здравоохранения.

В системе здравоохранения для детей с нарушениями речи предусмотрены следующие структуры: логопедические кабинеты при детских поликлиниках; «речевые» стационары и полустационары при детских больницах, диспансерах, специализированных центрах медицинских институтов и т.п.; детские санатории; сурдологические кабинеты; специализированные ясли.

В этих учреждениях осуществляется всестороннее обследование детей, лечебные и профилактические мероприятия (по показаниям) и интенсивный курс коррекционных занятий по индивидуальной программе в соответствии со спецификой нару­шения (афазия, заикание, ринолалия, дизартрия, алалия, дислалия и др.).

Социальные учреждения, в которых оказывается логопедическая помощь детям представлены центрами реабилитации.

Система логопедической помощи взрослому контингенту включает учреждения разного типа: стационарного (неврологические отделения при больницах); полустационарного (кабинеты трудотерапии); амбулаторного (кабинеты при районных поликлиниках города).

Ведущим учреждениям системы здравоохранения по работе с взрослыми является Федеральный центр патологии речи и нейрореабилитации (г. Москва). В настоящее время организация аналогичных центров осуществляется в ряде областных центров в России.

Разработка научно-обоснованной системы психолого-педагогической помощи лицам с недостатками речи и адаптация ее к различным типам логопедических учреждений является одной из актуальных задач современной логопсихологии.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1155;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.