Современные теоретические подходы в логопсихологии

Характеризуя современное состояние теоретической составляющей логопсихологии, можно отметить, что до настоящего времени отсутствует единая научная концепция этой дисциплины, однако большинство авторов (Т.Н. Волковская; В.И. Селивёрстов, Л.А. Зайцева; В.А., Л.В. Кузнецова; Калягин, Т.С. Овчинникова; О.О. Косякова и др.) рассматривают концептуальные источники в рамках культурно-исторической теории психического развития Л.С. Выготского и работ его последователей: А.Р. Лурия, Р.Е. Левиной, В. И. Лубовского и др.

После 2000 года выполнен ряд научных исследований, результаты которых можно рассматривать как вклад в развитие теории логопсихологии.

На основе системного изучения психического развития детей с недоразвитием речи А.Н. Корневым (2006) был выявлен ряд новых закономерностей психического онтогенеза у детей с речевой патологией и сделаны важные выводы о том, что:

‾ недоразвитие речи представляет собой особую форму психического дизонтогенеза, которую характеризуют следующие особенности: своеобразие асинхронии развития, дисгармоничное развитие мышления с дефицитом «вербального интеллекта» и вербально-логических форм мышления, дефицит коммуникативно-речевой компетенции, своеобразные проявления эмоционально-волевой незрелости и особые, специфические для них формы социальной дезадаптации;

‾ недоразвитие речи представлено парциальными и тотальными его формами;

‾ функциональная основа формирования языковых способностей включает не только вербальные, но и невербальные когнитивные компоненты;

‾ в развитии детей с недоразвитием речи можно выделить четыре ряда процессов: психическое развитие, недоразвитие высших психических функций, непосредственно связанных с первично нарушенными функциями (вторичное недоразвитие), компенсаторные перестройки и явления декомпенсации (временные или стойкие);

‾ характер динамики зависит не только от тяжести, патогенеза речевых нарушений и их этиологии, но и наличия сопутствующих психопатологических нарушений;

‾ недостаток речевых коммуникативных способностей ставит детей с недоразвитием речи в особую ситуацию в социуме, которая является для многих из них психотравмирующей, что может обусловить в дальнейшем возникновение невротических расстройств;

‾ многообразие проявлений дизонтогенетических состояний при недоразвитии речи требует междисциплинарного подхода к их изучению.

Как вклад в разработку современной теории логопсихологии можно расценивать концепцию о внутренней картине речевого дефекта (ВКД) В.А. Калягина (2006).

Данная концепция рассматривает проблему речевых нарушений с позиции целостного подхода, где личностно-мотивационная сфера выступает в качестве одного из системообразующих компонентов структуры речевого дефекта.

Определяя ВКД как личностные реакции логопата на имеющееся речевое расстройство, автор делает ряд важных для логопсихологии обобщений:

‾ личностная реакция на речевое нарушение может оказаться не только мощным фактором, влияющим на течение патологических процессов, но и в значительной степени определяет компенсаторный потенциал человека, имеющего речевое расстройство;

‾ недооценка представления логопата о своем речевом нарушении может привести к формированию неадекватной ВКД и снизить эффективность оказания помощи;

‾ одной из прикладных задач логопсихологии должна стать – формирование соответствующего отношения логопата к имеющемуся речевому расстройству с целью предупреждения возникновения личностных деформаций и социальной дезадаптации.

Практико-ориентированные тенденции настоящего этапа логопсихологии усиливают значимость теоретических разработок, отражающих потребности ее прикладных направлений.

В связи с активизацией интереса в области логопедии к нейропсихологическим методам изучения ВПФ, возрастает значение основополагающих работ А.Р. Лурия и его последователей (Э.Г. Симерницкая, Е.Д. Хомская, Л.С. Цветкова и др.) о мозговых механизмах высших психических процессов человека. Аналитический подход к изучению нарушений психических функций, предложенный А.Р. Лурия, становится основополагающей характеристикой психодиагностического направления логопсихологии. Современные аспекты проблемы психологического изучения лиц с недостатками речи с нейропсихологических позиций в настоящее время широко представлены в работах Т.Г. Визель.

Выделение как приоритетно значимой личностной парадигмы специального образования ориентирует прикладные направления логопсихологии на поиск базовых концептуальных моделей, разработанных в рамках личностно-ориентированного подхода.

С учётом этого в психокоррекционномнаправлении логопсихологии в качестве базовой модели может рассматриваться логопсихотерапевтическое направление комплексной коррекции,разработанное в системе реабилитации заикающихся. В этой системе в качестве основополагающей выступает концепция о нарушении коммуникации при заикании. В связи с чем, психологическим факторам отводится особая роль в коррекции не только речи, но и личности в целом.

Данное направление имеет свои научные традиции и развивается с 60-х годов ХХ века. Истоки логопсихотерапевтического направления находятся в работах К.М. Дубровского и Ю.Б. Некрасовой. В настоящее время этот концептуальный подход к коррекции коммуникативных нарушений развивается Н.Л. Карповой и Е.Ю. Рау.

Рассмотренные теоретические источники, безусловно, не исчерпывают всех базисных основ логопсихологии, однако, по нашему мнению, являются ключевыми в формировании методологии логопсихологии как самостоятельного научного направления.









Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 2500;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.