Лекция 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С НЕДОСТАТКАМИ РЕЧИ

Общие вопросы организации психолого-педагогической помощи детям с недостатками речи

Учитывая тесную взаимосвязь психологической помощи с психокоррекционным процессом, в первую очередь она определяется как область практического применения психологии. В практической психологии это понятие трактуется как система мер, направленных на повышение социальной компетентности людей, с целью стабилизации их психического здоровья и преодоления жизненных затруднений (Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько 1997). В иерархии смежных понятий психологическая помощь является частной категорией по отношению к психологической службе, которая рассматривается как целостная система, обеспечивающая психологическую помощь.

В структуре психологической помощи выделяются следующие составляющие: диагностика, коррекция, консультирование, сопровождение, поддержка, психопрофилактика. Все элементы этой системы взаимосвязаны между собой, однако каждый из них имеет свою специфику и содержательную направленность.

В контексте специальной психологии психологическая помощь имеет выраженное психолого-педагогическое содержание и осуществляется на основе синтеза медицины, психологии, педагогики.

В связи с задачами логопсихологии психологическую помощь можно рассматривать как систему специальных психокоррекционных воздействий в структуре общих медико-психолого-педагогических мероприятий по преодолению речевых, коммуникативных когнитивных, эмоционально-личностных нарушений у лиц с недостатками речи. Цель психологической помощи в данном случае – гармонизация развития личности человека, имеющего недостатки речи, нормализация его социальных контактов с окружающими. В этой связи задачами психологической помощи выступают:

• формирование личностно-коммуникативных характеристик, способствующих социальной адаптации лиц с недостатками речи;

• преодоление недостатков в развитии психических функций препятствующих полноценной коммуникации;

• формирование навыка адекватного межличностного общения в семье и социуме.

Система психологической помощи включает два основных аспекта: организационный и содержательный.

Организационный аспект отражает формы организации психологической помощи, как на уровне соответствующих профильных учреждений, так и в структуре психокоррекционного процесса.

Содержательный аспект характеризует психологическую помощь с позиции психологического воздействия, имеющего корригирующую направленность, на основе использования специальных психокоррекционных технологий.

Решая задачу оптимизации логопедического коррекционного процесса, логопсихология прежде всего рассматривается в контексте проблем логопедии. В связи с этим система психологической помощи детям с недостатками речи, как на уровне организации, так и в содержательном плане должна строиться с учетом тесного взаимодействия педагогического и психологического аспектов коррекционного воздействия. Следовательно, характер такой помощи может рассматриваться как психолого-педагогический.








Дата добавления: 2016-03-05; просмотров: 1282;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.